ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Золотой ключик к экосистеме Roon. Обзор сетевого плеера ELAC Discovery Connect DS-C101W-G

Удобство использования и качество звучания могут идти рука об руку. Это доказывает малогабаритный компонент с широкими возможностями



ELAC Discovery Connect DS-C101W-G

За

Удобство использования с АС ELAC Navis и вполне неплохое звучание; мультирумные возможности; точность доставки цифровых потоков с программного плеера Roon

Против

Не совсем продуманная регулировка громкости

Для кого

Для владельцев и покупателей активных колонок ELAC Navis

Для чего

Для создания минималистичной беспроводной Hi-Fi-системы только из колонок Navis в экосистеме Roon, возможно, как дополнение к более высококлассной основной

С чем сочетается

Особый смысл имеет использование с АС Navis – здесь конкурентов нет – а также с другими активными колонками или стереосистемой в качестве оконечного устройства Roon

ELAC Discovery Connect DS-C101W-G
Оконечное Roon-устройство Discovery Connect размером с большую ладонь занимает в пространстве совсем немного места

В Hi-Fi как сфере достоверного воспроизведения аудио и видео испокон веков, то есть лет 60-70, идет борьба между качеством и комфортом. У кого-то из меломанов верх брало качество, и тогда стереосистема превращалась в настоящий фетиш, предмет гордости. Но можно также привести немало примеров, когда удобство использования становилось решающим преимуществом и делало популярным далекий от совершенства в плане звучания продукт. Так было с первым портативным кассетным магнитофоном Philips EL3300 (1963 г.), и подобных историй довольно много. А уж в нашу эпоху, высшими достижениями в которой считаются непыльная работа, беспроблемный быт и много отдыха, комфорт выходит на передовые позиции, в том числе и в Hi-Fi.

Но страсть к превосходному звучанию все же заставляет разработчиков новых технологий находить решения, совмещающие в себе обе эти соперничающие ипостаси. К их числу относится программно-аппаратный комплекс Roon, который предлагает множество опций как для обеспечения высокого качества воспроизведения цифровых аудиопотоков, так и для удобного управления этим процессом с попутным получением массы интересной информации о музыке и ее исполнителях, а также для доставки ее в несколько зон вашего дома. Его ядро – Roon Core – берет на себя львиную долю работы, в частности, функцию программного плеера и справляется с ней, по мнению очень многих, лучше любого конкурента. Его дополняет управляющее приложение, тоже, пожалуй, наиболее удобное для пользователя в настоящий момент. А вот оконечными аудиоустройствами могут быть компоненты сторонних производителей. Полная интеграция в Roon-комплекс гарантируется тем из них, что имеют встроенную поддержку этой технологии. О ней свидетельствует значок Roon Ready на корпусе или в спецификациях, как у ELAC Discovery Connect DS-C101W-G.

ELAC Discovery Connect DS-C101W-G
Для настройки работы устройства, в частности подключения по Wi-Fi, а также Spotify и Bluetooth, следует скачать приложение Discovery Connect App

Ветер для парусов Navis

Этот совсем небольшой по габаритам компонент способен обеспечить выполнение нескольких функций в экосистеме Roon, а его главное отличие от других – в готовности стать беспроводным связующим звеном между ее ядром и активными колонками ELAC серии Navis.

ПО Roon Core может быть установлено на любом совместимом устройстве, подключенном к локальной сети, например, на ноутбуке (это стоит денег: $119 за год или $699 насовсем). Компания ELAC предлагает свой вариант – сервер Discovery Series DS-S101-G Music Server – на тот случай, если у вас нет «лишнего» ПК.

Собственно Connect DS-C101W-G можно использовать несколькими способами. Начнем их перечисление с того, что применим с активными колонками Navis, располагающими наряду с аналоговыми XLR- и RCA-входами беспроводным подключением по технологии AirX2. Трансмиттер для последнего имеется у тестируемого устройства, так что, располагая Roon Core, с его помощью можно организовать Hi-Fi-систему, состоящую практически только из пары колонок ELAC Navis. И она будет проигрывать музыку с интернет-сервисов Tidal или Qobuz (при наличии подписки) или из персональной цифровой фонотеки, хранящейся на подходящих носителях в вашей локальной сети. При этом Connect DS-C101W-G к ней можно подсоединить как Ethernet-кабелем, так и по Wi-Fi.

Звучание напольников Navis ARF-51 в таком случае получается масштабным, ритмичным, достаточно детальным. Сцена хорошо организована, фокусировка образов четкая, радуют и глубокие наполненные басы. Песня GoldenEye в исполнении Тины Тернер подается энергично, увлекательно, узнаваемый голос полон нюансов и выразительных интонаций. Однако следует отметить и некоторую сухость, выдающую цифровой характер аудио. Ну что же, зато удобно.

ELAC Discovery Connect DS-C101W-G
На задней панели выходы объединены в две группы: Native Output и Standard Output. Первые выводят потоки, полученные с программного плеера Roon «как есть» с параметрами до 24 бит/192 кГц. Сигналы на выходы второй группы, цифровые и аналоговый, поступают на них после некоторых преобразований, в частности цифроаналогового. Максимальная частота дискретизации потоков здесь 24 бит/96 кГц

На буксире надежней

Повысить качество звука, в значительной мере избавляя его от цифровых артефактов, легко: достаточно подключить колонки межкомпонентными RCA-кабелями к имеющемуся у Connect DS-C101W-G аналоговому выходу. Джазовая композиция Swahililand с альбома After Fajr Ахмада Джамала проигрывается в таком случае замечательно – с точной расстановкой всех инструментов на широкой и объемной сцене, глубокими проработанными НЧ, позволяющими расслышать струнные текстуры контрабаса, звонкой и подробной перкуссией, а также ровной, насыщенной серединой, дающей возможность роялю продемонстрировать артистизм исполнителя.

Заметим, что громкость в такой системе регулируется из управляющего приложения Roon; это может привести к неприятным сюрпризам, если после записи с невысоким уровнем будет проигрываться что-то очень громкое – оперативно сделать потише будет затруднительно.

Понятно, что таким способом устройство Connect можно использовать с любыми другими активными колонками или пассивными вместе с усилителем. Наверное, можно придумать применение и цифровым выходам из группы Standard Output, но более интересны те, с которых идет сигнал от плеера Roon, как он есть (Native).

ELAC Discovery Connect DS-C101W-G
Музыкальный контент, полученный посредством Spotify и Bluetooth, преобразуется в сигналы, которые идут на выходы Standard Output

Безупречное связующее звено

Его можно подать на цифровой вход усилителя, если такой имеется, или использовать компонентный ЦАП. Мы выбрали RME ADI-2 DAC FS и подключили его к коаксиальному выходу Connect из группы Native, а на роль усилителя пригласили Cambridge Audio Edge W, который работал с АС Yamaha NS-3000. Крошка ELAC при таком раскладе сумел доказать, что он может выступать безупречным связующим звеном между программным плеером Roon и Hi-Fi-системой высокого класса.

Арии из опер с альбома Verismo в формате MQA с Tidal исполняются живо, детально, с отменной – тонкой и масштабной – динамикой, прекрасно организованной сценой, а голос певицы, А. Нетребко, отличается тембральным богатством и выразительностью. Аудиофайлы во FLAC 24/192, хранящиеся на NAS-сервере, проигрываются точно, с тем уровнем проработки, что характерен для Hi-Res-аудио. «Поганый пляс Кощея» из балетной сюиты И. Стравинского «Жар-птица» звучит энергично, весьма информативно и достоверно как в самых тихих фрагментах, так и в максимально громких.

ELAC Discovery Connect DS-C101W-G
Проводное подключение к локальной сети через Ethernet-порт более надежно, особенно при передаче потоков Hi-Res-аудио

Roon, ко всему прочему, еще способен организовать и обеспечить работу мультирумного комплекса. В данном случае посредством Connect DS-C101W-G возможно наладить работу двух аудиотрактов, к примеру, таких, как описаны выше. Само устройство помещается поблизости от второй системы, поскольку она подключается к нему кабелем, а колонки Navis могут находиться в другой комнате, там, куда будет способен дойти сигнал AirX2. Проигрываться могут одновременно одна и та же музыка или разные плейлисты.

Ну и наконец, стоит упомянуть, что Discovery Connect может доставлять музыку с интернет-сервиса Spotify (нужна подписка Premium) или по Bluetooth, правда, с последним нам не удалось получить стабильную трансляцию с нескольких имеющихся под рукой смартфонов.

ELAC Discovery Connect DS-C101W-G
Система Roon распознает Connect DS-C101W-G как два отдельных устройства

Подводим итоги

ELAC Discovery Connect DS-C101W-G расширяет возможности использования фирменных активных колонок Navis, поэтому на него стоит обратить внимание именно их владельцам или даже приобретать их одновременно. Если в вашем доме уже «прописался» Roon, то эта маленькая коробочка обеспечит беспроблемную интеграцию этих АС ELAC в его экосистему, предоставляя комфортный доступ к разнообразному музыкальному контенту и качественно его проигрывая. Полезный компонент.




Вся техника была протестирована в шоурумах Аудиомании
Как мы тестируем Hi-Fi-компоненты

октябрь 2022 г.

Этот обзор прочитали 1 998 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий