FRAUNHOFER IIS приготовил технологии на показ | журнал SalonAV

Легендарный германский институт собирается показать на CES 2023 свои ключевые разработки.



В частности, это записи Чемпионата мира по футболу со звуковой дорожкой в формате MPEG-H Audio, которые были сделаны латиноамериканской медиа-группой Globo. Демонстрировать их будут на телевизоре LG c саундбаром Sennheiser Ambeo Plus, поддерживающим этот формат.

Еще одна разработка института – технология Cingo, которая позволяет получить реально иммерсивное звучание в наушниках. Для её реализации не требуются значительные вычислительные мощности и затраты энергии, поэтому она может быть легко интегрирована в мобильные устройства и даже в сами наушники.

В специальном помещении upHear Experience Room будет продемонстрирована новая ультрагибкая система с несколькими независимыми громкоговорителями, которые могут объединяться в кластеры для формирования 3-мерного звукового поля, причем при воспроизведении любого контента. Система способна автоматически адаптироваться к использованию произвольного числа «умных» спикеров вне зависимости от их положения в помещении. Это означает, как минимум, что громкоговорители могут быть расставлены по воле и произволу дизайнера помещения – это не помешает их работе.

Еще одна технология, upHear Microphone Processing, призвана значительно улучшить передачу речи профессиональной и потребительской электроникой. Она позволяет выделять речь и подавлять самые разные виды окружающих шумов. В основе – продвинутый алгоритм с использованием искусственного интеллекта. На CES 2023 состоится первая демонстрация этой разработки публике.

Часть экспозиции института будет отдана новейшим продвинутым и эффективным аудиокодекам. Это xHE-AAC, новейшее поколение семейства AAC с битрейтом от 12 кбит/с до 500 кбит/с и выше, улучшенной разборчивостью речи, общим качеством звучания и системой управления динамическим диапазоном и громкостью MPEG-D DRC. Декодирование xHE-AAC изначально поддерживается в операционных системах Android, Fire OS, iOS и Windows. На CES 2023 Fraunhofer покажет использование xHE-AAC в живых трансляциях, а также на приставке Xbox. Также собираются показать в деле кодеки LC3 и LC3plus – их работу продемонстрируют на стриминговой системе высокого разрешения с акустикой BeoLab 28 от Bang & Olufsen.


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", декабрь 2022 г. www.salonav.com

Эту статью прочитали 807 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий