О звуке простыми словами42Производители Hi-Fi.
Истории и интервью113Репортажи с заводов51Репортажи с Hi-Fi выставок62"Сделай сам"42Готовые проекты Аудиомании42Пресса об Аудиомании53Видео488Фотогалерея101Интересное о звуке819Новости мира Hi-Fi2849Музыкальные и кинообзоры655Глоссарий
Panasonic
Слоган компании Panasonic - "ideas for life" ("идеи для жизни") - подразумевает создание концептуальных идей о том, как улучшить жизнь людей, как сделать ее более удобной, безопасной, насыщенной и интересной. Panasonic реализует идеи в производстве товаров самого широкого ассортимента – аудио- и видеоэлектроники, информационного и коммуникационного оборудования, бытовой техники и комплектующих – всего того, что неустанно повышает качество жизни. Но товары Panasonic – это нечто большее, чем просто предметы обихода. Компания старается создавать нематериальную ценность для пользователей своей продукции, гарантируя им надежность и безопасность, уверенность и комфорт.
Подробнее о бренде PanasonicОбзоры товаров под маркой Panasonic (2)Официальный сайт Panasonicwww.panasonic.ru
Panasonic вошел в колею
Ещё одна компания отказалась от производства телевизоров — ранее так поступила Sony, а еще раньше — Philips.

Модель трансформации та же: техника под авторитетной маркой продолжит поступать на рынок, но производиться она будет другой фирмой. В данном случае это китайская Chuangwei RGB, подразделение не очень известной, но весьма крупной компании Skyworth, также из Поднебесной. Причем она займется не только производством, но также дистрибуцией, продажами и маркетингом. В пресс-релизах по поводу передачи бизнеса это называется стратегическим партнерством. У Sony и TCL это оформлено немного по-другому — как совместное предприятие. Но суть одна.

Заключается она в том, что ведущие (в прошлом) мировые производители признают свою неспособность конкурировать с китайцами. Не потому, что у них плохо организован бизнес (хотя такое тоже случается), а потому, что они не могут продавать свою технику по таким же ценам, как китайцы. Хотя не секрет, что те демпингуют не столь за счет более низкой стоимости труда (она уже давно не низкая), а за счет получаемой в разных формах помощи от государства.

Можно не сомневаться, что цены на совместную продукцию Panasonic и Skyworth будут привлекательными. Обе компании уверяют, что качество при этом не пострадает. Тем более, что исследования и разработки Panasonic оставляет за собой, по крайней мере, это касается топовых линеек. Так же за японцами останется сервисное обслуживание. Но что будет происходить дальше, никто не знает, ведь стремление к снижению издержек у любого бизнеса, а тем более китайского, неистребимо.
Один из наших американских коллег написал: «От того, удастся ли Panasonic сохранить высокое качество продукции под своей маркой при агрессивной ценовой политике, зависит результат этого партнерства — усилит ли оно бренд или дискредитирует. Как бы то ни было, если вы подумывали приобрести топовый телевизор бренда Panasonic, произведенный компанией в ее нынешнем состоянии, делать это нужно не откладывая».
Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", март 2026 г. www.salonav.com










