ШОУ ROOMS, статья. Журнал "High Definition"

В этом проекте, реализованном компанией «Аудиомания», одним домашним кинотеатром дело не ограничилось. Полуподвальное помещение загородного дома было превращено в настоящий центр развлечений с кинотеатром, караоке и дискотекой

Подготовка зоны домашнего кинотеатра велась на этапе внутренней отделки помещения, поэтому буквально все поверхности, включая пол, потолок и даже двери, были должным образом акустически обработаны. Темный материал с высоким ворсом, которым отделан зал, не только избавляет от переотраженного звука, но и хорошо поглощает свет, поэтому при просмотре кино нет ни призвуков, ни паразитной засветки экрана.

Конфигурация домашнего кинотеатра эволюционировала по ходу его формирования. Первоначально здесь предполагалось установить видеопроектор Sanyo PLV-Z3000. Однако момент сборки системы совпал с выходом на российский рынок высококачественных 3D-проекторов и достаточного количества соответствующего контента. В результате выбор пал на новый 3D D-ILA-проектор JVC DLA-X9. Набор электроники получился довольно разномастный, но лишь потому, что компоненты отбирались по критерию качества и соответствия функциональным требованиям. За неимением проигрывателей 3D Blu-ray среди продукции Hi-Fi-брендов временным решением стал лучший из доступных вариантов — 3D Blu-ray-плеер Panasonic DMP-BDT100, а для просмотра обычных дисков Blu-ray используется гораздо более серьезный аппарат: BD-проигрыватель Denon DVD-2500BT. Вопрос о воспроизведении всевозможных медиафайлов решен с помощью простого, но всеядного и весьма функционального устройства — медиаплеера WD TV Live 2. Все перечисленные источники коммутируются через AV-ресивер, а система в целом управляется с единого пульта Nevo Q50, поэтому даже такое разнообразие компонентов и марок никаких проблем не вызывает.

В инсталляции задействованы акустические системы и сабвуфер ELAC 200-й серии, выполненные в черном глянце. Исходя из формы помещения, его габаритов и места установки кресел для просмотра, была выбрана конфигурация акустики 6.1. В данном случае использование дополнительного тылового громкоговорителя улучшило локализацию пространственных эффектов и обеспечило вполне естественное, равномерное звуковое поле даже для тех зрителей, которые сидят с заметным смещением относительно центра.

Зал, соседствующий с домашним кинотеатром, превращен в универсальную развлекательную зону, чем-то напоминающую те, что можно видеть в фойе обычного кинотеатра. Там установлен бильярдный стол, есть система караоке (где для визуализации используется ранее упомянутый Sanyo PLV-Z3000), а также оставлено свободное пространство с вполне серьезным набором дискотечного оборудования: светом, зеркальным шаром и дым-машиной. Озвучена данная зона двумя усилителями Onkyo A-9755, к которым подключены четыре полочные и две напольные колонки Arslab плюс два активных сабвуфера той же марки. Таким образом, помещение, имеющее сложную форму, равномерно заполняется саундом и достигается требуемый уровень звукового давления. Источниками сигнала выступают Blu-ray-проигрыватель Onkyo DV-BD507 и еще один сетевой медиа-плеер WD TV Live 2, способный воспроизводить музыку как с внешних носителей, так и с домашнего сервера. Все источники звука подсоединены через микшерский пульт, что позволяет расширить количество подключаемой аппаратуры.

Данный проект иллюстрирует в первую очередь, как понятие «домашние развлечения» может выйти далеко за рамки обычного домашнего кинотеатра. Хотя надо признать, что и сам кинотеатр очень хорош.

Оборудование
Оборудование
Проект
Проект "Аудиомании"
Проект
Проект "Аудиомании"
Проект
Проект "Аудиомании"

Подготовлено по материалам журнала "High Definition", ноябрь 2011 г. www.dvdexpert.ru

Эту статью прочитали 13 268 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
19 ноября 2015, 16:21
Дмитрий Сергеевич
Большой экран кинотеатра - это иллюзия(обман). На мониторе обычного ноутбука пропорции изображения, такие как в кинозале, где-нибудь по центру. Ближе к экрану - больше изображение. Дальше от экрана - меньше вид, хотя найдутся те, кто скажет - телефон с экраном в 3,5'' на расстоянии в 20 см может заменить телевизор в 42'' на расстоянии в 2,5 метра - и отчасти будут правы, так как есть фокус зрения, параллакс эффект. Наверно в итоге вопрос сводится к комфортному просмотру, который вполне можно получить с 32" - 42" ТВ. К тому же дублированные фильмы, зачастую, далеки от оригинала(опять обман), a гипертрофированный звук завершает комбинацию инсинуаций. ЖК Телевизор 16 : 9 с LED подсветкой экрана

имеет цифровой выход звука, подключив к которому ЦАП - DAC, затем усилитель мощности исходя из площади комнаты, и качественными проводами подключить акустику. Другой вариант

после ЦАП - DAC подключить активные мониторы и наслаждайтесь великим из искусcтв без комментариев жующих ,

с нужной вам звуковой дорожкой. Всем успехов!
Написать свой комментарий