Стереоусилитель Onkyo A-9050, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Но, несмотря на то, что этот Onkyo не претендует на самое приятное и легкое звучание, у него немало других достоинств: у А-9050 сбалансированная АЧХ и высокая детальность, заставляющая внимать каждой песне, чтобы расслышать множество нюансов.

Новая линейка интегрированных усилителей Onkyo привлекла наше внимание на выставке бытовой электроники IFA 2012; усилитель А-9030 за $415 особенно впечатлил нас своим живым и энергичным звуком.

А-9050 - старший собрат А-9030; он стоит $580, а звучит совсем иначе. Обычно модели одной линейки имеют некое «фамильное сходство»: по мере возрастания цены исполнение становится более полным, детальным и многослойным, но его характер, как правило, сохраняется. Однако две модели Onkyo движутся в совершенно разных направлениях; у А-9030 - теплый и приятный звук, у А-9050 он менее плотный и более резкий.

Стоит добавить вес

Недостаточно плотный звук А-9050 приводит к тому, что он кажется несколько анемичным по сравнению с более крепким А-9030, а его музыкальная сцена представляется менее просторной, чем у моделей Rotel и Marantz. Звучанию недостает не только весомости, но также энергичности и богатства, что не позволяет ему полностью завладеть вниманием слушателя, как это удается А-9030. Это особенно заметно при воспроизведении виниловых пластинок: Spooky Дасти Спрингфилд звучит менее интересно и захватывающе, чем с другими моделями теста: песни лишены теплоты и мягкости, обычно свойственных записям на виниле.

Но, несмотря на то, что этот Onkyo не претендует на самое приятное и легкое звучание, у него немало других достоинств: у А-9050 сбалансированная АЧХ и высокая детальность, заставляющая внимать каждой песне, чтобы расслышать множество нюансов.

И пусть ему недостает многослойности исполнения и самообладания, чтобы стать победителем теста, но его чистое, уверенное звучание и четкая ритмичность наверняка найдут своих верных поклонников. Саундтрек к фильму «Социальная сеть» с ним радует более полным контролем НЧ, чем у собрата А-9030. Ему также свойственны большие тщательность и мастерство в передаче изменений динамики, чем прямолинейному Denon РМА-720АЕ.

Более высокий класс по сравнению с А-9030 проявляется в повышении мощности до 75 Вт на канал, а цифровые входы (один оптический, два коаксиальных) ведут к встроенному ЦАП Wolfson на 24 бит/192 кГц. Независимо от того, будете вы транслировать музыку напрямую с компьютера или подключите сетевой плеер к цифровому входу, вы обнаружите, что у ЦАП такой же неплотный и жестковатый звук, как и в других случаях.

А-9050 выглядит солидно и эффектно как в черной, так и в серебристой отделке. У него множество входов, в том числе пять аналоговых и на ММ-фонокорректор, а также выходов - для записи, с предусилителя, на сабвуфер, на наушники, а также два комплекта разъемов для подключения АС.

Конкуренты этой модели Onkyo исключительно сильны; у нее немало достоинств, но серьезной угрозы лидерам класса она не представляет.

Подбор акустики

Скуповатое звучание Onkyo требует внимательности при подборе колонок. Избегайте АС, имеющих склонность к слишком резкому или стерильному звучанию, - таких, например, как Monitor Audio BX2 и даже Wharfedale Diamond 121. Мы предпочитаем утонченный подход полочных Q Acoustics 2020i.


РЕЙТИНГ
ЗА
Высокая детальность, приличная динамика; качество изготовления; оснащенность.
ПРОТИВ
Звук не самый захватывающий, ему недостает полноты, теплоты и богатства.
ВЕРДИКТ
Нельзя назвать идеальным, но достоинств у Onkyo тоже немало.

 

Подготовлено по материалам журнала ""WHAT HI-FI?"", февраль 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 35 032 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
29 апреля 2020, 21:10
Алекс (Гость)
А 9050
26 июля 2017, 14:09
Владимир (Гость)
Для неискушенного слушателя вполне достаточно.
На мой взгляд ("вслух") плотность звука на выходе от зависит на 50% от усилителя и 50% от качества воспроизводимого материала. Лично слушал как играет А-9030, в т.ч. виниловые диски через него. Безусловно, в сравнении с А-9050 звук несколько мягче. Однако мой выбор пал на А-9050 в виду немного более сильного трансформатора, наличие на его борту ЦАПа оказалось приятным дополнением. Здесь же отмечу, что бортовой ЦАП у А-9050 выдает несколько суховатый (не жесткий), но более качественный детальный звук (в сравнении с аудиоинтерфейсом Focusrite Scarlett 2i2).
Как неискушенный меломан покупкой очень доволен!
Написать свой комментарий