Marantz

Marantz

Все вы согласитесь, что сложно найти людей, которые не любят музыку. Но некоторые испытывают к ней настоящую страсть - и таковы все люди, работающие в компании Marantz. Музыка должна звучать именно так, как задумал исполнитель. Именно поэтому слоган компании Marantz звучит так: "Потому что музыка стоит того" ("Because Music Matters").

Подробнее о бренде MarantzОбзоры товаров под маркой Marantz (77)Официальный сайт Marantz
https://www.marantz.com/ru-ru
Аудиомания — авторизованный дилер Marantz

Внешний ЦАП Marantz HD-DAC1, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Под капотом ни пяди свободного места. В частности, установлены моторизованный регулятор громкости в герметичной капсуле, необычно мощный блок питания с конденсаторами большой емкости, аудиофильский ЦАП Crystal Semiconductors CS4398 (работает с сильноточным сигналом, обеспечивая низкий уровень шумов), узел минимизации джиттера (т.н. Jitter Remover) и два тактовых генератора — для безошибочного чтения цифровых сигналов с частотой дискретизации, кратной 44,1 кГц или 48 кГц. Такие решения и впрямь достойны аппарата референсного класса.


Как берет для художника, шлем для байкера и растаманка для поклонников Боба Марли, наушники сегодня играют не только утилитарную роль. Это символ образа жизни, сопричастности с миром или, как нынче модно говорить, подключенности. Не потому ли современный потребитель надевает их даже дома, усаживаясь перед компьютером, телевизором, аудиосистемой?


Металлические фасад и верхняя крышка прекрасно гармонируют с боковыми панелями «под лакированный орех». Ни дать ни взять шкатулка для (акустических?) драгоценностей. Впечатление усиливает круглый дисплей. Кажет ся, стоит нажать на него, и ларчик распахнется.

Столь сильное течение в современной AV-моде захватило и специалистов Marantz. В этом нет ничего удивительного: фирму всегда отличало стремление идти в ногу со временем. Ее кредо — радовать потребителей высококачественными устройствами с изящным дизайном, тщательно продуманными возможностями и, что немаловажно, разумной ценой. Усилитель для наушников под такие критерии, несомненно, подпадал, но являлся принципиально новым для фирмы изделием, и выпустить его на рынок без некоей конструктивной изюминки означало бы изменить самой себе. В результате было решено снабдить его USB-ЦАПом, т.е. создать аппарат, способный работать не только с аналоговым, но и с цифровым сигналом (памятуя и о.том, что большинство компьютеров имеют звуковую карту, о качестве которой в обществе аудиофилов просто не принято говорить). Именно такого всеобъемлющего решения от сослуживцев Кена Ишиваты и ожидал упомянутый выше современный потребитель. Не окажется ли он разочарован?

Поручиться за всех, конечно, нельзя, но у наших экспертов дизайн новинки вызвал ностальгический восторг. Корпус выполнен в цветах двух благородных металлов — серебра (фасад) и золота (верхняя крышка). В сочетании с боковыми панелями под лакированный орех это создает впечатление дорогого уюта (вспоминаются фойе пятизвездочных отелей из сериала об Эркюле Пуаро). Иными словами, потенциального покупателя настраивают на то, что прослушивание музыки — неотъемлемая составляющая спокойной, обеспеченной жизни, и HD-DAC1 позволяет приобщиться к ней, хотя бы виртуально.

Этому способствуют и декоративные особенности фасада — крупные рукоятки переключателя входов и регулятора громкости, а также фирменный дисплей-иллюминатор, позаимствованный у аппаратов топовой 11-й линейки Marantz. Рядом с 6,3-мм выходом для наушников расположен порт USB А, совместимый и с iOS-гаджетами, в т.ч. iPad (шина питания выдает ток силой 1 А). Однако наиболее красноречиво способна рассказать о возможностях усилителя его задняя панель. На ней отыщется аудиовход практически любого типа — от мини-джека для аналогового плеера до коаксиального и двух оптических портов цифрового сигнала плюс гнездо USB В. Все цифровые входы имеют гальваническую развязку, которая защищает их от проникновения высокочастотных помех и наводок. Что касается выходов, то их тоже два — регулируемый и фиксированный, организованные на позолоченных RCA-клеммах. Не забыта возможность установить прибор в закрытую стойку: имеется вход/выход внешнего ИК-датчика и соответствующий переключатель.


На задней панели предусмотрены порты для подключения компьютера, источников электрического или оптического цифрового аудиосигнала, а также портативного аналогового плеера.


Пульт с минимумом кнопок и предельно интуитивной раскладкой. Он позволяет не только выбрать вход, отрегулировать громкость и найти нужный файл, но и воспроизвести содержимое папки в случайном порядке.

Сняв верхнюю крышку, наши эксперты с удовлетворением констатировали: от флагманских устройств Marantz усилителю достался не только дисплей. Под капотом ни пяди свободного места. В частности, установлены моторизованный регулятор громкости в герметичной капсуле, необычно мощный блок питания с конденсаторами большой емкости, аудиофильский ЦАП Crystal Semiconductors CS4398 (работает с сильноточным сигналом, обеспечивая низкий уровень шумов), узел минимизации джиттера (т.н. Jitter Remover) и два тактовых генератора — для безошибочного чтения цифровых сигналов с частотой дискретизации, кратной 44,1 кГц или 48 кГц. Такие решения и впрямь достойны аппарата референсного класса.

Еще одна мера, направленная на искоренение временных ошибок, состоит в применении режима Bit-transparent для считывания информации с компьютера. Здесь необходимо краткое пояснение. Тщательный анализ того, как аудиоданные попадают из памяти компьютера на выход USB, дает неутешительные результаты: сигнал проходит через пять программных модулей, что пагубно влияет на его качество. Применение режима Bit-transparent вкупе с асинхронным USB-интерфейсом дает возможность обойти как минимум три модуля из пяти, в т.ч. и Sound Mixer, самый опасный с точки зрения помех. В итоге данные поступают на ЦАП усилителя без всякой компьютерной отсебятины. Впрочем, для полного раскрытия потенциала файлов высокого разрешения недостаточно и этого. Необходимо значительно расширить полосу частот, воспроизводимых усилительным трактом аналогового сигнала. Именно поэтому он в данном устройстве основан на быстродействующих модулях HDAM SA2 с дифференциальным входом. В основе их схемы лежат операционные усилители, а они — по крайней мере, в теории — имеют практически бесконечный диапазон рабочих частот. Чтобы приблизить теорию к практике, модули HDAM SA2 собраны на дискретных компонентах аудиофильского качества и способны, по утверждению разработчиков, передать все богатство нюансов HD-аудио.

А потрудиться есть над чем — благодаря уже упомянутому асинхронному USB-интерфейсу и наличию специальной аудиокарты усилитель принимает поток РСМ до 24 бит/192 кГц и DSD 2,8/5,6 МГц.

Другой момент, усложняющий жизнь HD-DAC1, связан с тем, что импеданс наушников может колебаться в очень широких пределах — от десятков до сотен Ом. В связи с этим выходная мощность усилительного тракта довольно велика — 800 мВ (при нагрузке 32 Ом); кроме того, предусмотрено три ступени предусиления (Gain). В итоге аппарат способен уверенно раскачать головные телефоны с входным сопротивлением до 600 Ом.

Тщательно продуман и вариант работы на внешний усилитель. Для подключения к мощнику предусмотрен регулируемый аналоговый выход, а для функционирования в паре с полным усилителем — нерегулируемый. Короче говоря, HD-DAC1 рассчитан, как говорится, на все случаи жизни... кроме одного. Какого? Сейчас объясним. Вообразите себя фанатом «винила», желающим прослушать любимую пластинку через HD-DAC1. Куда подключить фонокорректор? Лишь к входу Аих, а он представляет собой 3,5-мм мини-джек. Конечно, найти переходник «3,5 мм — RCA» труда не составляет, но согласитесь — это не аудиофильское решение. В общем, HD-DAC1 адресован в первую очередь приверженцам «цифры», и разработчики этого не скрывают.

Но хватит брюзжать по мелочам — расскажем лучше о впечатлениях, полученных при прослушивании. Ведь они поистине божественные.

Вкупе с высококлассными наушниками усилитель оставляет слушателя наедине с музыкой, создавая просто потрясающий эффект присутствия. Проиллюстрировать это утверждение хотелось бы нетипичным примером. В композиции «Megalomania» из альбома «Sabotage» группы Black Sabbath есть внезапный переход от piano к forte, и HD-DAC1 передал его столь эффектно, что не вздрогнуть было нельзя. А как звучал Pink Floyd! От уже наизусть выученной DSD-версии «The Dark Side of the Moon» опять невозможно было оторваться: подкупали удивительно пластичный бас и обилие воздуха на верхах. Прослушав ее три раза подряд, один из экспертов заявил, что для полного аудиофильского счастья ему не хватает... двух HD-DAC1. Один стоял бы у компьютера, второй работал в составе основной стереосистемы. Это ли не лучшая рекомендация?


ДОСТОИНСТВА
  • Высококлассный аудиотракт
  • Возможность работать с наушниками импедансом до 600 Ом
  • Оригинальный дизайн
  • НЕДОСТАТКИ
  • Отсутствует линейный вход на RCA-гнездах

  • ДАННЫЕ STEREO&VIDEO
    Измерено в лаборатории Stereo&Video. Ноябрь, 2014.

     
    • Неравномерность АЧХ 0,3 дБ
    • Дисбаланс каналов на 1 кГц (L-R) 0,01 дБ
    • КНИ на 1 кГц 0,0008%
    • Пиковая величина КНИ 0,0101%


    АЧХ/КНИ усилителя

    Отклик усилителя на одиночный импульс

    Спектр выходного сигнала встроенного ЦАПа

    КОММЕНТАРИЙ

    Выходная АЧХ — в полном порядке. Неравномерность составляет лишь 0,3 дБ (на верхах есть небольшой завал, смягчающий цифровую окраску звучания), Нелинейные искажения до частоты 12 кГц близки к нулю, дальше начинается их плавный рост. В связи с этим пиковая величина КНИ превышает опорную на 1 кГц более чем в 10 раз, однако в абсолютных цифрах остается ничтожной. Дисбаланс по каналам тоже пренебрежимо мал. Спектр выходного сигнала чист, как первый снег, ни малейших следов паразитных гармоник. «Коврик» висит очень низко, на уровне -100 дБ, что свидетельствует: заявленное отношение сигнал/шум (106 дБ) соответствует действительности. Единственное нарекание — инвертируется фаза входного сигнала.


    Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", декабрь 2014 г. www.stereo.ru

    Этот обзор прочитали 23 968 раз

    Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    19 января 2019, 18:33
    Олег (Гость)
    Marantz HD-DAC1
    Я не слышал этот ЦАП, но я использую Marantz DV9600. Его ЦАПы используют тот же чип CS4398 и выходной каскад на дискретных элементах. Очень похоже, что эти же решения применены во внешнем ЦАПе. Проигрываю на нем CD - звук превосходный. (Усилитель Denon PMA 1500 AE, акустика Wharfadale Evo2-50.) До него слушал CD с проигрывателя Micromega CD132, которая значительно уступала DV9600. Возникло желание слушать музыку с USB - попробовал сетевой стример Ymaha WXC 50. Пришлось отказаться - звук в сравнении с DV9600 не сопоставимо хуже. В поиске варианта решил обратить внимание на Marantz HD-DAC1, а тут такие не лестные о нем отзывы. Жаль, что нет возможности его прослушать в своей системе.
    24 января 2019, 13:34
    Дмитрий (Клиент Аудиомании)
    Олег,у меня такой цап есть на полном серьёзе по качеству звука он не отличается даже от самой дешёвой звуковой карты если использовать как цап,например по выходу на наушники он здорово не дотягивает по выразительности звука любого стерео усилителя или ресивера который имеет тембр блок,данный цап может только похвастаться высокими техническими характеристиками и материалами изготовления,и это практически все дорогие цап и пред усилители имеют такой звук,у меня сейчас сетевой стерео ресивер ямаха который выдаёт кристально чистый и ударный звук и стоит дешевле,а по выходу на наушники вообще бес подобный звук с наушниками аудио-техника м50 а на данном марнце нету такого звучания
    30 октября 2018, 20:43
    Дмитрий (Клиент Аудиомании)
    Внешний ЦАП Marantz HD-DAC1 у меня более двух лет,в целом аппарат не понравился с первого прослушивания дома при подключение усилителя мощности Rotel RB-1552 MKII,качество звука не выразительное,большой нагрев цапа и высокая цена,сейчас у меня новейший стерео ресивер YAMAHA R-N803D который имеет выразительный и ударный звук на больших 2 омных напольных акустических системах и при этом имеет очень маленький нагрев,но самое главное ресивер YAMAHA R-N803D за 60 000 рублей намного круче играл и качество звука превосходное,чем у Marantz+ROTEL которая стоит 130 000 рублей,и после этого я больше не каким обзором не доверяю,но самое главное теперь вообще не нужен ни цап marntz ни мощник rotel деньги в пустую потрачены ,сразу надо было стерео ресивер брать
    31 октября 2018, 17:27
    Владимир Лобков (Аудиомания)
    Дмитрий, добрый день.
    Спасибо Вам за Ваше мнение.
    19 мая 2018, 23:37
    Дмитрий (Клиент Аудиомании)
    из достоинства только высокие технические характеристики и больше ничего,полностью маркетинговый аппарат,например качество звука самого цапа как у любой звуковой карты,даже не дорогой,предварительная часть вообще усилителя не понравилась,высокая цена и не имеет даже тембр блока,по выходу на наушники тоже качество звука плоское,при подключение усилителя мощности к данному цапу тоже звучание не выразительное особенно на роке,у меня почти два года этот аппарат и большое разочарование что я его приобрёл,даже за меньшие деньги можно приобрести отлично звучащий ресивер или усилитель,у меня сейчас третий ресивер и все они круче играют чем данный цап,как я купил данный цап он мне сразу по звуку не понравился особенно по выходу на наушники качество звука не отличимо от смартфона только громче играл данный цап и больше ни чего
    12 апреля 2017, 23:36
    Дмитрий (Клиент Аудиомании)
    про данный аппарат много чего хорошего в данной статье написано,но как не крути качество звука начального уровня,пред и ушной усилитель аудиофильского качества написано,у меня сетевой ав ресивер YAMAHA RX-A830 (AVENTAGE) намного круче играет чем данный ЦАП Marantz HD-DAC1,подключал оба к усилителю мощности ROTEL,и YAMAHA всегда выдавал отличный звук в отличие от MARANTZ,прослушивал очень долго и хорошо оба аппарата,по выходу на наушнике тоже качество звука лучше у YAMAHA,Внешний ЦАП Marantz HD-DAC1 покупал думал правда что пред хороший и качество ушного усилителя на высоте,оказалось наоборот что ресивер YAMAHA AVENTAGE за не большие деньги на много круче играет по всем параметрам чем данный внешний цап-пред
    Написать свой комментарий