Cambridge Audio

Cambridge Audio

Компания Cambridge Audio всегда была на переднем фланге британской Hi-Fi аппаратуры. С момента своего основания в 1968 году Cambridge Audio производит товары, устанавливающие новые стандарты в развитии и изготовлении высококачественных изделий для воспроизведения звука и домашнего кино. Основу философии Cambridge Audio составляет использование высококачественных компонентов для своих изделий. Это обозначает, что каждый товар от Cambridge Audio продемонстрирует высочайшее качество воспроизведения. Но всё же основная причина успеха Cambridge Audio - это люди, работающие в компании. Каждый член нашей команды (а это около 80 человек в наших Лондонских офисах, в том числе более 20 инженеров-разработчиков и исследователей) увлечён Hi-Fi системами и домашними кинотеатрами…

Подробнее о бренде Cambridge AudioОбзоры товаров под маркой Cambridge Audio (207)Официальный сайт Cambridge Audio
www.cambridgeaudio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Cambridge Audio

Стерео от Cambridge Audio: звук, который закончил университет, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Компания довольно часто применяет такой хитрый инженерный прием: взять деталь или техническое решение из High End и поставить ее в Hi-Fi-компонент, который и ценой-то совсем невелик. Особенно распространен такой подход в стереокомпонентах компании.


Британский бренд Cambridge Audio уже как полвека выпускает технику High-End- и Hi-Fi-класса. Тут и усилители всех мастей, кинотеатральные решения, CD-транспорт, в недалеком прошлом появились и ЦАПы, кстати, моментально ставшие хитом на рынке, в общем, полный набор хорошей качественной техники. Что важно – компания довольно часто применяет такой хитрый инженерный прием: взять деталь или техническое решение из High End и поставить ее в Hi-Fi-компонент, который и ценой-то совсем невелик. Особенно распространен такой подход в стереокомпонентах компании.

ЗДЕСЬ БЕРЕТ НАЧАЛО HI-FI

В трехсотой серии (самой недорогой из Hi-Fi-категории у Cambridge Audio) есть два лидера: стереусилитель 351A и CD-плеер 351С. Этот набор подойдет начинающим свой путь в мир качественного звука, и, так как инженеры той английской фирмы умеют делать хорошо и дешево, на нем многие могут и остановиться — по принципу от добра добра не ищут.


Интегрированный стереоусилитель Cambridge Audio azur 351A

О стереоусилителе 351A сказать можно многое. Например, то, что он спроектирован (опять же, несмотря на довольно невысокую цену) с оглядкой на компоненты класса High End, что даже в моделях среднего диапазона встречается редко, а уж про бюджетные и говорить не стоит. Во-первых, у него мощный тороидальный трансформатор с внушительным резервом мощности.


Интегрированный стереоусилитель Cambridge Audio azur 351A

Потом — полностью металлический корпус, который был выбран из-за его высокой устойчивости к резонансам (в отличие от недорогих пластиковых моделей). И еще есть регулятор настройки звука с пленочными резисторами ALPS, отмеченный печатью отличной балансировки каналов, особенно заметной на низкой громкости.


CD-проигрыватель Cambridge Audio azur 351C

CD-проигрыватель модели 351С предлагает минимализм в управлении, солидный и неброский внешний вид при идентичной 351А цене. И компоненты также внушают уважение: фирменный сервопривод Cambridge Audio S3, ЦАП последнего поколения Wolfson WM8728 (в нем используется фильтр Баттерворта с максимально гладкой АЧХ в топологии Саллена-Кея), и, конечно, высококачественный тороидальный трансформатор вкупе с дискретным усилителем.


CD-проигрыватель Cambridge Audio azur 351C

Последние обеспечивают гораздо меньший уровень шума и искажений по сравнению с более дешевыми ламинированными трансформаторами.

«ШЕСТИСОТЫЙ» СЕГОДНЯ

Речь пойдет о шестисотой серии Cambridge Audio, которую, как и созвучный подзаголовку продукт немецкого автопрома, стоит отнести к представительскому классу. Это когда близость к High End-категории высока до уровня смешения. Некоторые, впрочем, относят 600-ю линейку именно к этой высшей категории.


Интегрированный стереоусилитель Cambridge Audio azur 651А

Например, Cambridge Audio 651А — высококачественный усилитель с массой интересных особенностей: оконечные каскады на дискретных элементах с транзисторами Sanken, в блоке питания используется тороидальный трансформатор с раздельными обмотками для питания цифровых и аналоговых схем, выходные транзисторы смонтированы на массивных радиаторах внутри корпуса. Наконец, аппарат защищен фирменной системой CAР5: она срабатывает и отключает усилитель от сети в случае появления на его выходах перегрузки выходных транзисторов или же просто короткого замыкания. Кроме того, предусмотрена интеллектуальная защита от ограничения сигнала, и связанных с ней искажений звука.


Усилитель мощности Cambridge Audio azur 651W

Есть в элементах «шестисотой» серии и кое-что от «трехсотой»: тот же сдвоенный переменный резистор ALPS, который был в модели 351А. А другой усилитель в линейке — Cambridge Audio 651W, так же основывается на массивном тороидальном трансформаторе и защите CAP5, но он уже представляет собой сдвоенную монофоническую конструкцию, используется по две пары сильноточных транзисторов на каждый канал.


Усилитель мощности Cambridge Audio azur 651W

CD-плеер Cambridge Audio 651С оснащен фирменным транспортным механизмом с адаптивной системой считывания информации с диска, схемой на базе процессора ARM7 и высокостабильным задающим генератором и ЦАП на двух микросхемах Wolfson WM8742 (24 бит/192 кГц), включенных в двойном дифференциальном режиме (по одному на канал).


CD-проигрыватель Cambridge Audio 651С

Но помимо усилителей и CD-проигрывателей, в линейке «шестисотых» есть и устройства другого типа. Например, фонокорректоры Cambridge Audio 651P и его младший брат 551Р за совсем смешную цену предлагают цепи усиления класса «А» и работает с проигрывателями виниловых дисков, в конструкции которых используются звукосниматели с подвижным магнитом.


Фонокорректор Cambridge Audio azur 651P

Модель 651Р, помимо того, может использоваться со звукоснимателями как с подвижным магнитом, так и с подвижной катушкой. Плюс ко всему, он предлагает мультипараллельные конденсаторы для большей точности воспроизведения.


Сетевой проигрыватель Cambridge Audio Stream Magic 6 V2

Последний «шестисотый» на сегодня обладает красивым длинным именем Stream Magic 6 V2 — и, как ясно из названия, это усовершенствованная версия сетевого музыкального плеера SM6, которая была, в свою очередь, предшественником дебютной модели Sonata NP30. Внешне SM6 и SMV2 идентичны, даже выполнены в том же стиле, что и вся линейка «шестисотых. Более актуальная модель предлагает все необходимые разъемы (в том числе и 3 USB), встроенный модуль Wi-Fi и поддерживается современный протокол передачи данных DLNA, а также воспроизведение сетевого контента в формате 24 бит/192 кГц. Поддерживаются форматы WAV, FLAC, AIFF и ALAC.


Сетевой проигрыватель Cambridge Audio Stream Magic 6 V2

Стримером можно управлять со смартфонов и планшетов, предусмотрена и прямая передачи аудио с iOS-устройств. Из аппаратных особенностей следует упомянуть фирменную технологию ATF2, которая обеспечивает апскейлинг входного сигнала до 24 бит/384 кГц. Ну и, наконец, Stream Magic 6 V2 оснащен (как и предшественник) переключаемым трехрежимным цифровым фильтром и подключается напрямую к усилителям мощности или активным АС.

ВЫШЕ ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ

«Восьмисотая» серия – это уже High End. Тут и цена заставляет себя уважать, и уровень качества оборудования заставляет уважать производителя.


Интегрированный усилитель Cambridge Audio azur 851A

Так в усилителе Cambridge Audio 851А стоит уже два тороидальных трансформатора, для питания стереоканалов используются отдельные обмотки, что позволило обеспечить концепцию «двойного моно». Высокоточный регулятор громкости с кремниевым затвором — тоже редкая вещь в наши дни. Входная мощность усилителя — 120 Вт.


Интегрированный усилитель Cambridge Audio azur 851A

В CD-плеере 851C установлен высококачественный ЦАП, и можно использовать эту модель именно как ЦАП уровня High End, подключая к нему различные компоненты домашней стереосистемы. Есть также и упомянутая ранее технология ATF2 для апскейлинга сигнала, фирменный сервопривод Cambridge Audio S3, ну и, наконец, 851С можно использовать как цифровой фонокорректор.


CD-проигрыватель Cambridge Audio azur 851C

Хотя можно использовать и внешний ЦАП той же серии — 851D. Это устройство может работать с цифровым звуком из любого источника, обеспечивает выходы на несбалансированные RCA или сбалансированные XLR или на наушники через встроенный усилитель с низким искажением для наушников. В последнем случае можно использовать один из трех фильтров (с линейной фазой, с минимальной фазой или с высокой крутизной среза) для настройки звука на выходе.


ЦАП Cambridge Audio azur 851D

А вот модель Cambridge Audio 851E – это уже настоящий аналоговый фонокорректор High End-класса. У него высокоточный аналоговый регулятор громкости, восемь входов (включая три балансных XLR) и модули Terrapin для демпфирования входного полного сопротивления. Данный фонокорректор является отличным партнером для усилителя мощности того же класса 851W.


Усилитель мощности Cambridge Audio azur 851W

Отличительной чертой последнего является запатентованная схема выходных каскадов Class XD: в ней используется по 12 мощных транзисторов в каждом канале, и по принципу действия она является комбинацией схем классов A и AB. Точно так же, как и в модели 851А, используется блок питания с парой тороидальных трансформаторов, буферные входные каскады Terrapin и защитная схема CAP5.

ЦАПОВА МАГИЯ

В последние годы компания Cambridge Audio старательно развивала линейку цифроаналоговых преобразователей, вследствие чего прочно заняла лидирующую позицию в Hi-Fi-категории этих устройств.


ЦАП Cambridge Audio DacMagic Plus

Все началось с DacMagic, быстро собравшем множество наград от разных изданий за отличное соотношение цена/качество. Его усовершенствованная 24-битная версия DacMagic Plus актуальна в сегодняшние дни, и в ней и используется неоднократно ранее упомянутый алгоритм ATF2, а коммутационные возможности соответствуют современным требованиям; например, присутствует вариант беспроводного подключения в виде Bluetooth.


ЦАП Cambridge Audio DacMagic 100

В отличие от DacMagic Plus, недорогой ЦАП DacMagic 100 предназначен специально для работы с портативными устройствами и с ПК. Аппарат принимает сигнал с характеристиками 24 бит/192 кГц по коаксиальному, оптическому SPDIF или через USB напрямую с компьютера. Внутри стоит чип Wolfson WM8742 (такой же применяется в усилителе Cambridge Audio 651C).


ЦАП для наушников Cambridge Audio DacMagic XS

Наконец, сверхкомпактная и недорогая модель DacMagic XS (весом всего в 100 грамм) предназначена, прежде всего, для ноутбуков, но, конечно, ничто не мешает ее подключить к десктопу. Несмотря на крошечные размеры, этот ЦАП точно так же дает возможность воспроизводить звук с параметрами 24 бит/192 кГц, и вдобавок обеспечивая в десять раз большую мощность на выходе для наушников, чем интегрированные звуковые решения ноутбуков. А за преобразование цифрового потока в аналоговый отвечает чип ESS9023.


На этой картинке также есть ЦАП Cambridge Audio DacMagic XS

В общем, в ассортименте продукции Cambridge Audio каждый может выбрать себе компонент для домашней Hi-Fi системы по душе и кошельку, будь то простейший «ноутбучный» ЦАП или серьезный и мощный усилитель.

 

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", апрель 2014 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 22 769 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий