Как реанимировать погнутую виниловую пластинку? [Перевод]

"Я должна была все исправить – мне просто необходимо было понять, как. Поэтому я позвонила своему другу (обладателю потрясающей коллекции пластинок), который рассказал мне, что нужно делать. Итак, я схватила свою пластинку и принялась за дело. "


Предыстория

Считайте, что вас предупредили: коты коварные – и в то же время удивительно милые создания. На них даже особенно не рассердишься – и с этим ничего не поделать. Недавно придя домой, я обнаружила своего кота на диване. Он зевнул и поднялся – и тут я увидела, что он лежал не просто на диване, а на моей виниловой пластинке. И не на какой-нибудь, а на записи альбома Rumors группы Fleetwood Mac. Этот альбом я заслушала до дыр, когда была подростком – ему удавалось скрасить мою жизнь, и пока я делала нескончаемые домашние задания по физике, и когда я страдала от неразделенной подростковой любви.

Как выяснилось, мой кот производит столько же тепла, что и кузницы Роковой Горы [той, что в Мордоре – прим. перев.] – когда я подняла кота с пластинки, оказалось, что очертания его тела отпечатались на ней. Пластинка была погнута.

Не стану лгать – я была ужасно расстроена. Конечно же, я сама виновата в том, что оставила ее лежать на диване после нахлынувшего на меня ночью приступа ностальгии. И конечно же, мой кот понятия не имел, что такое винил, и не подозревал о важности классического рок-н-ролла. Но этот альбом был частью моей юности – моей тринадцатилетней подростковой души.


Мой пушистый уничтожитель детских воспоминаний

Но все ведь было не так уж плохо, верно? Я поместила пластинку на проигрыватель. Голоса Никс и Бакингема [Стиви Никс и Линдси Бакингем – вокалисты группы] искажались из-за того, что дорожка аудиозаписи была повреждена. Это определенно был день, когда музыка умерла.

Когда впоследствии ко мне вернулось самообладание, я решила, что ничего непоправимого в проблеме нет. Я должна была все исправить – мне просто необходимо было понять, как. Поэтому я позвонила своему другу (обладателю потрясающей коллекции пластинок), который рассказал мне, что нужно делать. Итак, я схватила свою пластинку и принялась за дело. В процессе мне удалось сделать несколько фотографий, так, что получилось небольшое руководство.

Что делать, если ваша виниловая пластинка оказалась погнута:

Вам понадобятся два куска стекла по размеру больше, чем пластинка, но меньше, чем ваш духовой шкаф. Лучше использовать тяжелое и толстое стекло.

Шаг 1

  • Выньте запись из упаковки и убедитесь в том, что на ней нет пыли или грязи.
  • Если пластинка грязная, почистите ее.
  • Положите пластинку по центру куска стекла.

Шаг 2

  • Аккуратно накройте пластинку другим куском стекла

Шаг 3

  • Разогрейте духовку до 80 градусов.

Шаг 4

  • Стекло может треснуть от резкого перепада температур. Убедитесь, что стекло до этого хранилось при комнатной температуре или поместите его в достаточно теплое место, чтобы избежать «температурного шока».
  • Поместите вашу пластинку, зажатую между кусками стекла, в духовку.
  • Постоянно находитесь рядом с духовкой. Если вы почувствуете неприятные запахи или странные шумы, сразу же выньте запись из духовки.
  • Прогревайте «сэндвич» из пластинки и кусков стекла в духовом шкафу 2-3 минуты.
  • Если вы оставите пластинку в духовке на более длительный срок, она может расплавиться.

Шаг 5

  • Используя прихватки, выньте стекло и пластинку из духовки.
  • Опять же, не забывайте о возможности «температурного шока». Не кладите стекло на холодные поверхности.
  • Поставьте стекло на поверхность комнатной температуры. Чтобы предохранить поверхность, лучше накрыть ее полотенцем или специальной салфеткой «под горячее».

Шаг 6

  • Придавите стекло стопкой книг или другими тяжелыми, плоскими объектами.
  • Оставьте конструкцию до полного остывания стекла.
  • Когда стекло полностью остынет, можно доставать пластинку.

Шаг 7

  • Если при проигрывании вы все еще слышите искажение звуков, возможно, стоит повторить операцию: подержать пластинку в духовке чуть дольше и в процессе остывания придавить ее чуть более тяжелыми объектами.
  • В дальнейшем храните винил вертикально и в достаточно прохладном месте, чтобы он больше не погнулся.

Эту статью прочитали 19 071 раз
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
24 сентября 2023, 21:59
Алексей (Гость)
Выпрямление пластинок
Можно на Авито найти услуги по выпрямлению пластинок. Никакого дилетантства - на специальной выпрямительной машине. А после духовки уже ничего не сделаешь - бороздки неизбежно будут оплавлены.
25 сентября 2023, 09:16
Александр Макеев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Доброе утро, Алексей! Насколько мне известно в некоторых магазинах Москвы кто занимается продажей пластинок есть Японские выпрямительные машины. Более детальной информацией не обладаю.
27 сентября 2023, 02:08
Алексей (Гость)
Есть человек, использующий не только японскую машину ORB, на которой нельзя выпрямлять современные пластинки без защитного бортика (кромки), а также американскую выпрямительную машину Vinyl Flat, которая более универсальна и эффективна: https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/vypryamlyu_krivye_vinilovye_plastinki_1408616992
27 февраля 2019, 11:41
Сергей (Гость)
смотрится эта операция с волнением. засунуть в печь винил? и ждать когда пойдёт неприятный запах? попробую наверное на Мелодии. А, сначала под кошку положу. хорошо бы печь ещё заедания исправляла. у меня есть редкая пластинка Ariel, австралийский прог. на последних песнях скачет почти на каждом обороте.
27 сентября 2023, 07:36
Алексей (Гость)
Устранение царапин
Я знаю в Москве человека (Ленинский проспект), который под микроскопом устраняет царапины, но не поверхностные, а такие, из-за которых пластинка скачет. Он также моет пластинки на ультразвуковой мойке. По крайней мере, он может посмотреть и сказать, в чем дело. Еще один человек находится в районе метро Молодежная. Ищите на Авито.
Написать свой комментарий