Arslab

Arslab

На сегодняшний день акустика Arslab уже хорошо известна в России не только своим звучанием, но и демократичными ценами, добиться которых позволило собственное производство и продажи без посредников. Все модели Arslab объединяет не только высочайшее качество изготовления, но и, конечно же, фирменное звучание, отмеченное покупателями и экспертами специализированных изданий, проводившими тестирование акустических систем.

Подробнее о бренде ArslabОбзоры товаров под маркой Arslab (88)Официальный сайт Arslab
www.arslab.ru
Аудиомания — разработчик и производитель Arslab

Напольная акустика Arslab Classic 3 SE, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

Ленточные твитеры отличаются чрезвычайно прозрачным, детальным звучанием, но используются не слишком часто, особенно в бюджетном сегменте. И дело не столько в их дороговизне, сколько в сложности согласования с диффузорными головками. Инженерам Arslab всё же удалось создать доступную модель с такими излучателями.

Напомню, что излучателем в таких твитерах служит сверхлёгкая гофрированная ленточка, колеблющаяся в поле мощного магнита. Звуковой катушки, как таковой, здесь нет, ток проходит непосредственно через излучатель (рис. 1). Благодаря мизерной массе он практически безинерционен, поэтому способен воспроизводить ультразвуковые частоты и мгновенно реагирует на приходящий импульс. У традиционных головок подвижная система (диффузор, звуковая катушка с каркасом и пылезащитный колпачок) имеет гораздо большую массу и, соответственно, не столь быстрый отклик. В результате получается временное рассогласование между частотными полосами, которое на слух воспринимается как снижение разборчивости, «каша» на композициях со сложным спектром.

Рис. 1 Устройство ленточного твитера

В трёхполосных Classic 3 SE синхронизация по скорости достигается за счёт применения СЧ-динамиков с лёгким 6-дюймовым диффузором. В его центре закреплена фазовыравнивающая пуля, устраняющая провалы на частотной характеристике из-за интерференции звуковых волн.

Нижний регистр воспроизводится парой драйверов того же 6-дюймового калибра. У них мощные магнитные системы (малые нелинейные искажения), звуковые катушки увеличенного диаметра (эффективное охлаждение), антирезонансные корзины (отсутствие призвуков) и эластичные подвесы (большой рабочий ход диффузоров).

Верхняя граница ленточного твитера 25 кГц, хотя подобные излучатели могут воспроизводить частоты до 50 кГц и даже выше.

Динамики изготовлены по спецификациям Arslab фирмой Wavecor. Я о ней уже рассказывал, упомяну лишь, что это крупный китайский производитель динамических головок, которые проектируют опытные специалисты, ранее работавшие на Vifa/ScanSpeak.

Для басового звена выбрано фазоинверторное оформление. Порт солидного диаметра выведен на заднюю плоскость корпуса, поэтому устанавливать колонки близко к стенам помещения не рекомендуется.

Верхняя граница ленточного твитера 25 кГц, хотя подобные излучатели могут воспроизводить частоты до 50 кГц и даже выше. Возможно, разработчики решили не гнаться за рекордными показателями, а за счёт снижения резонансной частоты добиться более точной стыковки ВЧ и СЧ полос. Тем более, что 25 кГц вполне достаточно даже для воспроизведения Blu-Ray и аудиофайлов высокого разрешения.

В трёхполосных Classic 3 SE синхронизация по скорости достигается за счёт применения СЧ-динамиков с лёгким 6-дюймовым диффузором.

Отличие версии SE от базовой модели Classic 3, в которой используется обычный купольный твитер — модифицированный разделительный фильтр и внутренняя проводка, выполненная кабелем из чистой бескислородной меди.

Массивные корпуса Classic 3 SE хорошо задемпфированы, при простукивании издают короткий глухой звук. Качество изготовления и отделки – традиционно высокое. Для подключения к усилителю имеется одна пара винтовых клемм.

При составлении системы мы помнили, что акустика с ленточными твитерами ввиду повышенного звукового разрешения на ВЧ способна подчеркнуть недостатки остальных звеньев трата. Недостаточно эффективная фильтрация продуктов преобразования в проигрывателе или ЦАПе может привести к потере прозрачности, появлению «цифровой грязи» в верхнем диапазоне, поэтому в тракте очень желательна передискретизация данных. Внимательно стоит отнестись и к выбору усилителя: избегать моделей с подчёркнутыми дискантами.

В CD-проигрывателе Atoll CD 200SE-2 (112000 руб.) преобразование цифры в аналог производится чипами Burr-Brown PCM 1794, работающим в формате 24 бит/192 кГц при восьмикратной передискретизации. Привод — Philips VAM 1202/12 с мощной защитой от вибраций. В блоке питания два трансформатора, раздельные для цифрового и аналогового трактов. Конструкция массивная, прочная, хорошо задемпфированная. Для полной изоляции от полки проигрыватель устанавливался на виброразвязывающие конусы Cold Ray 3 Ceramic.

Легко, прозрачно, контрастно. Сшивка со средней полосой практически идеальна…

Интегральный усилитель Cambridge Audio CXA60 (59990 руб.) при подключении к 8-омной акустике выдаёт 2 х 60 Вт, а в нашем случае — 2 х 90 Вт, поскольку Classic 3SE имеют сопротивление 4 Ома. Схемотехника полностью балансная, чем обеспечивается малый уровень искажений и нечувствительность к наводкам извне. В тракте имеются регуляторы тембра по ВЧ и НЧ, но нам они не пригодились. Также мы не использовали встроенный ЦАП на базе Wolfson WM8740 до 24 бит/192 кГц, но он не окажется лишним, если источник будет не столь высокого класса, как в нашем случае.

Ну и, конечно, кабели. Серебряные проводники в нашем случае противопоказаны из-за склонности подчёркивать ВЧ, поэтому выбраны изделия Analysis-Plus из чистой меди.

Ставим CD с довольно сложным ритмическим рисунком и богатым спектром [1], прислушиваемся к верхнему диапазону. Детальность высокая, раздражающей резкости нет, но проявилась узкая направленность твитеров, особенно в вертикальной плоскости. Пришлось развернуть колонки на точку прослушивания и сесть чуть повыше. После этого инструменты заняли отведённые им места, в звучании появился воздух и настоящее серебро – верхние гармоники гитарных и скрипичных струн. Легко, прозрачно, контрастно. Сшивка со средней полосой практически идеальна, разная природа излучателей совершенно не ощущается на слух. А вот НЧ-драйверы слегка уступают с точки зрения разборчивости, бас на некоторых жанрах кажется монотонным. Но — исключительно на контрасте с предельно информативной серединой и детального верха; если же слушать только нижнюю полосу, поставив, например, фрагменты с китайскими барабанами [2], то придраться к подаче сложно. Удар мощный, резкий, с оттягом и шлейфом свободных ревербераций. Быстрые серии не сливаются, чувствуется мощный эмоциональный заряд. Так что с энергетикой у Arslab Classic 3SE проблем нет, я бы даже сказал, что драйв у них на первом месте, а потом уж всё остальное.

Быстрые серии не сливаются, чувствуется мощный эмоциональный заряд.

Хотя, возможно, некоторые слушатели поспроли бы со мной. Отметив в первую очередь способность выстраивать сложное пространство, в котором виртуальные источники не только зафиксированы, но и перемещаются по хитроумному замыслу звукорежиссёров. Не исключено, кто-то скажет, что главное здесь – масштаб картины, который система демонстрирует на симфонической музыке [3] или сокрушительные вибрации драм-энд-бейс [4]…

МУЗЫКА

  • Stanley Clarke, Al Di Meola, Jean-Luc Ponty, «The Rite Of Strings». Gai Saber, 1995
  • «Paul’s Picks 2, Two channel demo CD». Сборник фрагментов, составленный Полом Бартоном (PSB Speakers) для тестирования акустических систем
  • «Tutti! Orchestral Sampler». 24 bit HDCD Reference Recordings, 1997
  • Noisia, «Split the Atom». 2 CD, Mau5trap, 2013

СИСТЕМА

  • CD-проигрыватель Atoll CD200
  • Интегральный усилитель Cambridge Audio CXA60
  • Кабели:
    — межблочные Analysis-Plus Copper Oval 0,75 м — акустические Analysis-Plus Black Oval 9 2 м
  • Виброразвязывающие конусы Cold Ray 3 Ceramic

Arslab Classic 3 SE

Производитель: Arslab

www.arslab.ru

Конфигурация: 2 излучателя, 2 полосы || Акустическое оформление: фазоинвертор || Диапазон воспроизводимых частот: 40 — 25000 Гц || Чувствительность: 87 дБ (2,83 В, 1 м) || Номинальное сопротивление: 4 Ома || Рекомендуемая мощность усилителя: 25 — 100 Вт || Отделка: чёрный лак, натуральный шпон || Габариты: 200 x 1080 x 325 мм || Масса: 25 кг || Гарантия: 2 года


Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", август 2015 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 4 869 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий