Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Мультирум система Denon HEOS, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Отличная линейка АС, усилитель Amp, предусилитель Link и новый саундбар представляют собой комплексное решение для всех, кому нужна гибкая и универсальная система, способная поспорить с сильнейшими конкурентами.


Предлагаем вашему вниманию обзор первой музыкальной мультирумной системы Denon, в которую входят четыре модели АС: HEOS 1, 3, 5 и 7, усилитель HEOS Amp, предусилитель HEOS Link, усилитель Wi-Fi-сигнала HEOS Extend и саундбар HomeCinema с беспроводным сабвуфером.

Мультирумные аудиосистемы в последние год-полтора получили широкое развитие. Начиная с решений таких производителей, как Musaic и Bluesound HD, до моделей знаменитых марок, например, Samsung и Panasonic – предложений сегодня так много, что у родоначальницы этих технологий, компании Sonos, теперь множество конкурентов.

Теперь на рынок мультирумных систем выходит еще один сильный игрок – Denon HEOS. Учитывая уверенные позиции компании в сфере Hi-Fi, можно надеяться на счастливую судьбу новой системы.

На данный момент система HEOS состоит из восьми компонентов: в нее входят четыре модели АС – HEOS 1, 3, 5 и 7, усилитель HEOS Amp, предусилитель HEOS Link, усилитель Wi-Fi-сигнала HEOS Extend и саундбар HomeCinema.

HEOS 1 – самая новая и самая маленькая модель линейки; подробнее о ней ниже. HEOS 3 очень похожа на Sonos Play: 3, ее также можно использовать в вертикальном и горизонтальном положениях, и она может составить стереосистему со второй HEOS 3. Она оснащена двумя фирменными полнополосными динамиками и двухканальным цифровым усилителем, а стоит столько же, сколько и модель Sonos.

Чуть более габаритная HEOS 5 снабжена ручкой для удобства переноски по дому, четырьмя усилителями класса D, двумя твитерами собственной разработки, парой СЧ-динамиков и пассивным радиатором. Цена в Великобритании составит £349.

И, наконец, «старший брат», HEOS 7: в его активе – вуфер и по паре широкоополосных динамиков, твитеров и пассивных радиаторов.

Дизайн

Набор входов на задних панелях всех четырех моделей идентичен: USB-порт, универсальный аудиовход и Ethernet-разъем для подключения к сети. У HEOS 7 на боковой панели также имеется 3,5-миллиметровый разъем для наушников.

Универсальный вход пригодится во время настройки (подробнее об этом ниже), а также он позволяет использовать АС с устройствами, не подключенными к сети – Sonos все еще не соглашается оснастить этой технологией все свои модели.

Радует и наличие USB-порта: если подсоединить жесткий диск с музыкальными файлами к любой из АС HEOS сети, другая, также входящая в нее, получит доступ к этому контенту и сможет воспроизводить его.

Нам по душе внешность компонентов линейки HEOS; компания Denon разработала для них единый дизайн. Они выглядят стильно, но не вычурно, и легко впишутся практически в любую обстановку. Качество изготовления на высоте; варианты отделки – черный и белый.

HEOS Amp и Link


Усилитель Denon Amp

Помимо АС, в линейку входят HEOS Amp и HEOS Link – два достаточно интересных компонента.

HEOS Amp позволяет превратить имеющуюся систему в элемент комплекта HEOS. К его клеммам можно подсоединить любые АС (мы даже наблюдали в этом качестве напольные Polk Audio), а через оптический вход – телевизор, чтобы транслировать звук с него по всему дому.

Также имеются USB-порт для подключения таких компонентов, как активные АС, выход для сабвуфера, позволяющий повысить уровень НЧ, и 3,5-миллиметровый вход.

К предусилителю Link можно, например, подключить проигрыватель винила и стереоусилитель Denon – и ваши пластинки тоже можно будет прослушивать во всех комнатах дома.


Denon Link

Настройка

Как и для любой другой беспроводной мультирумной системы, прежде всего вам придется скачать приложение – для начала работы и для последующего управления АС, а также воспроизведением музыки. Приложение HEOS для Android и iOS будет доступно бесплатно.

Denon особо подчеркивает легкость работы с HEOS; и с самого начала мы убедились в том, что использовать ее – проще некуда.

Чтобы встроить систему в сеть без лишних вопросов, воспользуйтесь кабелем; кроме этого также при помощи кабеля с 3,5-миллиметровым разъемом к АС HEOS можно подключить смартфон или планшет.

Как только приложение обнаружит подсоединенную АС, оно выведет на экран весьма доходчивое руководство по подключению к сети первой колонки; процедура выполняется в три шага и за пару минут. После этого этапа все остальные АС будут с нее копировать по беспроводному каналу необходимые настройки.

АС не имеют дисплеев; взамен они оснащены светодиодами, которые различными цветовыми конфигурациями информируют о ее статусе; например, постоянный синий означает, что устройство подключено.

Подобная очевидность присуща и приложению, работа которого построена на трех основных пиктограммах, постоянно располагающихся в нижней части экрана – «Комнаты», «Музыка» и «Сейчас играет».

Функции

Вкладка «Комнаты» позволяет видеть все АС в сети и воспроизводимый ими контент, переименовывать их ради более удобного распознавания и объединять в группы, воспроизводящие один и тот же исходный сигнал.

Все операции выполняются простым перетаскиванием. Верхняя АС в списке группы становится ведущей и управляет воспроизведением. Функция «Нажми и играй» позволяет привести в действие все АС группы (до 8 включительно) одним касанием к экрану.

Раздел «Музыка» – основной в приложении. В нем представлены используемые потоковые сервисы, музыка, доступная локально на устройстве и в домашней сети, ссылки на сохраненные плейлисты, история всех воспроизведенных композиций, а также прямой доступ к любому устройству, подключенному к универсальному входу. Выбор просто огромен.

Можно добавлять музыку с любого из этих устройств в очередь воспроизведения, просто выбрав трек и поместив его в нужное место очереди – «Воспроизводить следующим» или «Добавить в конец» – либо очистить очередь при помощи пункта «Воспроизвести сейчас и заменить».

Любую понравившуюся очередь воспроизведения легко можно сохранить для последующего повторного прослушивания, нажав на изображение звездочки в верхней части страницы истории – очередь превратится в плейлист и будет сохранена на облаке.

На момент выхода линейки в системе доступны потоковые сервисы TuneIn Radio, Spotify, Pandora, Deezer, Napster и Rhapsody; обещанные ежеквартальные обновления прошивки будут пополнять этот список каждые три месяца.

Список сервисов, включенных во вкладку «Музыка», можно редактировать, оставив в нем только то, чем вы реально пользуетесь.

Заметное отличие HEOS от Sonos для пользователей Spotify заключается в том, что HEOS использует Spotify Connect, так что владелец получит в свое распоряжение все привычные функции Spotify, включая радиостанции, специально подобранные плейлисты и музыкальные рекомендации.

Вкладка «Сейчас играет» отображает воспроизводимую композицию, позволяет управлять громкостью и просматривать список воспроизведения.

Если АС связана с любой другой из группы, вы можете при желании управлять их громкостью по отдельности, а ползунок главного регулятора громкости позволяет повышать и понижать громкость всей группы одновременно, не меняя заданного соотношения уровней ее компонентов.

Прежде чем вы сможете воспроизводить музыку, необходимо создать личный профиль HEOS; разные профили позволяют нескольким членам семьи использовать АС, обеспечивая доступ к их личным плейлистам и истории, а также хранить данные для подключения к потоковым сервисам.

Среди более глубоких настроек приложения можно обнаружить ряд других функций, в том числе разрешение вашему устройству делиться музыкой. Благодаря этому другие элементы домашней сети смогут воспроизводить с него музыку посредством HEOS – это будет удобно тем, кто хранит коллекцию музыки в разных местах.

Встречаются и функции, полезность которых неочевидна – например, «Каждый может быть диджеем» позволяет любому пользователю той же сети управлять очередью воспроизводимых песен, меняя плейлист; эта опция призвана сделать прослушивание музыки общим делом.

Сама по себе она хороша, но не помешала бы возможность отключать ее при необходимости, дабы избежать нежелательного вмешательства друзей в продуманный плейлист.

Компания Denon решила, что система HEOS должна работать на базе имеющейся домашней сети, а не собственной, как у Sonos.

Это вряд ли порадует владельцев слабых локальных Wi-Fi-сетей; с другой стороны, Denon полагает, что способность HEOS работать в Wi-Fi-диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц обеспечит стабильное подключение с непрерывным воспроизведением музыки.

Если вы все еще не уверены, что такой вариант вам подходит, то поможет HEOS Extend – усилитель Wi-Fi-сигнала, повышающий надежность трансляции по сети во всем доме.

Качество работы

Первые впечатления вполне хороши; мощная АС HEOS 7 обеспечивает высокую громкость и весомость НЧ благодаря наличию вуфера.

В нашей большой тестовой лаборатории с высокими потолками музыка была отлично слышна в каждой точке.

HEOS 5 не может похвастаться такими могучими басами, однако у нее весьма плотный и качественный звук, он легко заполнит почти любое помещение.

HEOS 3 больше подходит для небольших комнат; при подключении в стереорежиме пара колонок создает сбалансированный и убедительный стереоэффект. Объединив все АС, мы получили превосходный звук без малейших задержек; все колонки играют абсолютно в унисон.

Однако повременим с окончательным вердиктом до момента детального тестирования АС; после краткого знакомства мы его с нетерпением ждем.

Саундбар HomeCinema

После запуска HEOS в 2014 году компания Denon добавила к линейке 2015 года саундбар HomeCinema и беспроводной сабвуфер.

Тонкий корпус саундбара удобно встанет на стойку под ТВ или разместится на стене; саб может располагаться горизонтально или вертикально в зависимости от конфигурации системы.

Denon подчеркивает важность HDMI-входа, которым оснащен HomeCinema (Sonos, завидуй!) и который позволяет ему декодировать саундтреки в формате 5.1 Dolby Digital Plus; кроме того, здесь имеются оптический, коаксиальный и универсальный входы.

Настройка производится точно таким же образом, как и других компонентов системы; ею можно управлять при помощи приложения HEOS. Вы можете регулировать такие параметры, как уровень НЧ и громкость диалогов, экспериментировать с режимами цифровой обработки сигнала (DSP) или активировать ночной, приводящий к сужению динамического диапазона звучания.

Во время краткого тестирования мы обнаружили, что мощь этого саундбара несопоставима с его скромными габаритами; его мы тоже с нетерпением ждем в своих лабораториях.

Саундбар HomeCinema с беспроводным сабвуфером доступен в продаже с июля 2015 года.

HEOS 1

Еще одним пополнением в 2015 году стала АС HEOS 1. Это самая маленькая модель линейки; у нее брызгозащищенный корпус, кроме того, ее можно носить с собой.

Купив дополнительный модуль HEOS 1 Go Pack, вы обеспечите до шести часов автономной работы АС – такой возможности определенно недостает многим конкурентам HEOS. Чтобы подключить стильный модуль Go Pack к HEOS 1, его достаточно приложить к ней и повернуть до щелчка. Нажатием кнопки на задней панели модуль можно временно отключить, чтобы не тратить зря заряд аккумулятора; светодиоды показывают, сколько его осталось.

HEOS 1 оснащена двухусилительной системой с фирменным эквалайзером Denon и кроссовером. СЧ/НЧ-динамик собственной разработки и твитер с расширенной диаграммой направленности излучения приводит в действие двухполосный усилитель класса Class D.

Пару HEOS 1 можно использовать в качестве стереосистемы (такую опцию теперь поддерживают все модели АС HEOS), но и поодиночке они звучат более чем прилично. В скором времени нас ждет ее бой один на один с главным конкурентом – Sonos Play:1.

Предварительный вердикт

При беглом ознакомлении мультирумное решение HEOS выглядит очень привлекательным. Отличная линейка АС, усилитель Amp, предусилитель Link и новый саундбар представляют собой комплексное решение для всех, кому нужна гибкая и универсальная система, способная поспорить с сильнейшими конкурентами.

Однако главным критерием будет качество звучания, и мы рассчитываем вскоре познакомиться с HEOS как можно ближе – после чего расскажем вам о своих впечатлениях.


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", декабрь 2015 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 13 139 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий