Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Беспроводная мультирум-система Denon Heos 1 + Go Pack, обзор. Онлайн-журнал "AVREPORT.RU"

Звучание Heos 1, честно говоря, превзошло наши ожидания. Для такого компактного корпуса оно достаточно громкое, при этом выразительное и даже зажигательное


Компания Denon планомерно расширяет модельный ряд своих беспроводных мультирум-систем Heos, делая его все более интересным. Сегодня у нас на тестировании новинка – самая компактная АС Heos 1 и весьма необычный аксессуар к ней – Go Pack, расширяющий возможности устройства еще больше. Мы уже писали о старших моделях Heos 3 и 7, но «младшая» несколько выбивается из когорты. Во-первых, благодаря более спокойному и «гладкому» дизайну (нет больше выделяющихся футуристических форм), АС отлично растворяется в интерьере, благо что предлагается она не только в черном, но и в белом цвете.


Denon Heos 1 имеет спокойный, «традиционный» дизайн

За счет того, что колонка устанавливается только вертикально, она занимает очень мало места и прекрасно разместится на полке, в углу стола – да где угодно, лишь бы это не мешало звучанию.


Heos 1 имеет влагостойкое исполнение

Кстати, еще один важный момент, относящийся к корпусу, – Heos 1 имеет влагостойкое исполнение (стандарт IPX4), которое хоть и не позволяет поливать колонку водой, но вполне выдерживает попадание брызг со всех сторон. Это весьма актуально при использовании в ванных комнатах, бассейнах и на улице. Разъемы (о них мы еще поговорим) на задней панели в целях влагозащиты закрываются большой резиновой заглушкой при использовании с Go Pack.


Разъемы Heos 1 могут закрываться резиновой заглушкой

Кстати, что же за аксессуар этот Go Pack? На самом деле, это целый набор – во-первых, аккумулятор емкостью 2'600 мАч, который просто защелкивается на днище Heos 1 и, ничуть не увеличивая ее габаритов, позволяет сделать АС портативной. При этом компания Denon заявляет до 6 часов работы от одной зарядки. Во-вторых, это Bluetooth-адаптер в виде маленького USB-донгла, который совсем не выдается за пределы задней панели, и, наконец, уже упомянутая резиновая заглушка.


В комплект Go Pack входят аккумулятор, резиновая заглушка и USB-донгл для Bluetooth-передачи музыки

За несъемным грилем передней панели скрываются два динамика, причем в классической Hi-Fi-конфигурации: твитер и СЧ/НЧ-динамик - все это запитано от двух усилителей класса D. На передней панели также располагается стильная подсветка-индикатор текущего состояния работы. На верхней панели всего три кнопки – регулировка громкости и отключение звука.


Подсветка-индикатор состояния


«Жесткие» клавиши управления на верхней панели Heos 1

На задней панели компактно расположены все разъемы. Это разъем питания (блок питания, увы, внешний), вход 3,5-мм mini-jack для внешних аналоговых источников, разъем Ethernet (естественно, есть и Wi-Fi-адаптер, причем двухдиапазонный – 2,4 и 5 ГГц), там же кнопки сброса и подключения к беспроводным сетям. Чуть выше – единственный разъем USB, в который можно подключать USB-накопители, либо устанавливать Bluetooth-адаптер от Go Pack. Еще выше – резьба для прикручивания креплений настенных кронштейнов.


Коммутационные разъемы Heos 1

Установка и настройка начинается с установки приложения Heos, которое существует не только для iOS/Android, но также и для Kindle Fire. У приложения есть особенность – чтобы полноценно использовать все функции, необходимо зарегистрироваться. Без регистрации вас не допустят даже до интернет-радио. Но это можно пережить, зато приложение полностью и грамотно русифицировано, что не может не радовать.

Для подключения к проводной сети нужно просто подсоединить кабель, подключение же к Wi-Fi несколько сложнее. Понадобится использовать специальный кабель mini-jack->mini-jack из комплекта, чтобы подключить свой смартфон к АС, после чего ввести вручную пароль к Wi-Fi-сети, дальнейшее подключение происходит уже автоматически.


Пароль от беспроводной сети Wi-Fi вводится на планшете или смартфоне, подключенном к Heos 1 кабелем

Итак, что же может Heos 1? Поддерживается джентельменский набор: интернет-радио (TuneIn), потоковые сервисы (целый набор, из которых в России официально доступен только Deezer), DLNA-серверы в сети. Также доступно воспроизведение файлов, хранящихся на самом устройстве, с которого запускается приложение. При этом поддерживаются MP3, WMA, AAC, FLAC, WAV, но с частотой дискретизации не выше 48 кГц.


Heos 1 поддерживает работу с интернет-сервисами, локальными сетевыми, USB и беспроводными источниками

Приложение управляет всеми системами Heos, которые находятся в одной сети. Можно задавать каждой независимый источник, можно устроить «Вечеринку», когда из всех динамиков будет литься одна музыка. Также можно из двух систем, например, Heos 1, создать стереосистему.


Управлять мультирум-функциями и производить настройки Heos 1 с помощью фирменного приложения – очень удобно


Приложение Denon Heos 1 предлагает удобную навигацию по музыкальным коллекциям

Управление понятное, все операции выполняются интуитивно и никаких вопросов не вызывают. Более того, с момента предыдущего теста приложение явно доработали, и оно стало лучше и удобнее. Единственное, что вызвало небольшие неудобства – регулировка громкости в нашем случае срабатывала с ощутимой (хоть и небольшой) задержкой. При использовании в системе фирменной точки доступа Denon Extend такой проблемы не возникало.

Впечатления

Звучание Heos 1, честно говоря, превзошло наши ожидания. Для такого компактного корпуса оно достаточно громкое, при этом выразительное и даже зажигательное. Вокал передается вполне естественно и не вызывает ощущения, что исполнителю старательно зажимают рот, как бывает при использовании простеньких широкополосных динамиков. Решение инженеров разделить полосы на ВЧ и все остальное было очень правильным.

Конечно, Heos 1 не для больших помещений, но для фоновой музыки на кухне, в спальне, даже в ванной – отличный вариант! И не забывайте, что Heos 1 с Go Pack можно запросто выносить в любое место и просто носить по дому – батарея в нашем тесте продержалась чуть более 5 часов, что предостаточно для пикника или барбекю на свежем воздухе. Не побоимся предположить, что объединение двух Heos 1 в стереосистему даст еще более интересный результат и вполне может заменить компактную стереосистему в гостиной. Ну и, конечно, нельзя не похвалить систему управления – пользоваться продуктом удобно и приятно.

Выводы

Весьма интересное дополнение модельного ряда беспроводных мультирум-систем Denon Heos в виде Heos 1 с опциональным аккумулятором и Bluetooth-приемником – не просто очередной продукт на этом рынке, а весьма интересная система, которая будет хороша не только в домашних условиях, но и на улице – ведь ее можно брать с собой в любое место, где нет электричества.

Технические характеристики Denon Heos 1 + Go Pack

  • Поддерживаемые форматы: MP3, WMA, AAC, FLAC, WAV
  • Динамики: 2 (ВЧ и СЧ/НЧ)
  • Усиление: класс D
  • Локальные интерфейсы: Aux (3,5-мм), USB
  • Подключение к сети: Wi-Fi, Ethernet
  • Габариты: 189х129х128 мм
  • Вес: 1,9 кг
  • Варианты отделки: белый, черный

    Подготовлено по материалам онлайн-журнала "AVREPORT.RU", декабрь 2014 г. www.avreport.ru

    Этот обзор прочитали 5 385 раз

  • Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий