Chord Electronics

Chord Electronics

Chord Electronics была основана в 1989 году Джоном Франксом, который до этого занимал посты директора в Astec, мирового лидера в производстве высокочастотных блоков питания, AT&T и Raytheon. Годы исследований и внедрения инноваций были инвестированы в компанию Chord для того, чтобы поднять уровень продукции с потребительского уровня до High end и войти в число лидеров рынка. Поставив приоритетом бескомпромиссное качество звука и инновации, Chord постепенно внедряли и улучшали прецизионный подход к инжинирингу и внимание даже к мельчайшим деталям. Сочетание высоких профессиональных навыков основателя, опыта проектирования и мастерства команды привело к тому, что сегодня продукция Chord устойчиво ассоциируется с техническим совершенством, надёжностью и превосходным качеством звучания.

Подробнее о бренде Chord ElectronicsОбзоры товаров под маркой Chord Electronics (12)Официальный сайт Chord Electronics
https://chordelectronics.co.uk/ru
Аудиомания — авторизованный дилер Chord Electronics

Новое достижение Chord Electronics: DAVE - самый совершенный ЦАП, статья. Журнал "WHAT HI-FI?"

Все передовые технологии, использованные в DAVE, упакованы в традиционно для Chord Electronics качественный и создающий впечатление вещи на века корпус из авиационного алюминия


Chord Electronics выпустила свой самый продвинутый ЦАП, получивший название DAVE. В нем нашла применение наилучшая на сегодняшний день технология цифроаналогового преобразования, основанная на собственных разработках компании. Компонент также выполняет функции цифрового предусилителя и усилителя для наушников.

В DAVE используется новейшая, на порядок более эффективная предшествующей версия традиционной для Chord Electronics FPGA-технологии (Field Programmable Gate Array – программируемые на объекте вентильные матрицы).

Сердце ЦАП DAVE – огромная по меркам электроники микросхема LX75 из линейки Spartan 6. Благодаря ее экстраординарной производительности удается достичь улучшения характеристик, таких как тайминг и формирование шума, в сравнении с другими существующими ЦАП. Все это способствует воспроизведению аудиофайлов с небывалой достоверностью, музыкальностью и ритмичностью.

Помимо этого в компоненте применен новый цифровой WTA-фильтр (Watts Transient Aligned, созданный Робом Уоттсом, известным разработчиком ЦАП). Он обеспечивает гораздо более высокую скорость фильтрации, что также позволяет существенно повысить точность воссоздания аналогового сигнала. Специальные схемы в выходном каскаде обеспечивают линейность частотной характеристики как с XLR-, так и с RCA-выходов, а также с выхода на наушники.

Еще одно преимущество DAVE перед его предшественниками – крупный ЖК-дисплей, отображающий выбранный пользователем вход, частоту дискретизации, уровень громкости, а также остальные настройки и параметры. Расположенный за узнаваемым фирменным «иллюминатором», он отлично читается под любым углом и меняет цвет в зависимости от уровня громкости или частоты дискретизации.

На передней панели DAVE находится блок управления с большими кнопками из нержавеющей стали и шарообразной регулировкой громкости; в комплекте поставляется пульт ДУ.

Для подключений ЦАП располагает USB-портом типа B, принимающим PCM-потоки с частотой дискретизации от 44,1 кГц до 768 кГц, а также DSD до 256 МГц; двумя оптическими входами и одним AES/EBU – оба от 44,1 кГц до 192 кГц, а также четырьмя коаксиальными, совместимыми с показателями от 44,1 кГц до 384 кГц. Имеются также два коаксиальных выхода с поддержкой потоков до 768 кГц и режимом dual-data (для использования с будущими продуктами Chord Electronics)

Все передовые технологии, использованные в DAVE, упакованы в традиционно для Chord Electronics качественный и создающий впечатление вещи на века корпус из авиационного алюминия. Его габариты (ВхШхГ) 6х34х15 см, вес аппарата – 7 кг.

DAVE собирается вручную в графстве Кент, Великобритания.

Рекомендованная розничная цена в России – 11 500 евро.

А почему DAVE?

Изначально компания рассматривала латинский вариант выражения «Предельная истина» – «Veritas», тем самым отходя от обычая называть аппараты сочетанием букв и цифр. Однако в итоге в Chord предпочли акроним из «Digital to Analogue Veritas in Extreme».


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", март 2016. www.whathifi.ru

Эту статью прочитали 17 837 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий