Все, что нужно знать об HDR TV


Широкий динамический диапазон (High Dynamic Range: HDR) - самый модный термин в мире телевидения. Производители телевизоров и создатели контента уверены: технология может обеспечить ощутимый скачок качества изображения.

Каждые несколько лет производители телевизоров предлагают нам новые технологии и новые аббревиатуры: UHD, 4K, HDCP, OLED. И это только первое, что приходит в голову.

Самая свежая - HDR. Что это, и почему она должна сделать изображение на вашем экране лучше, чем когда бы то ни было? Ответы в нашем обзоре.

Что такое HDR?

HDR означает High Dynamic Range или в принятой русскоязычной терминологии Широкий Динамический Диапазон, и это "следующая большая вещь" в мире телевидения. Термин пришел из фотографии и относится к технологии, расширяющей динамический диапазон изображения: от самого яркого белого до самого темного черного.

В теории, чем шире динамический диапазон, тем ближе изображение к реальной жизни. HDR для телевидения построена на той же базовой идее.

Выгляните в окно. Взгляните на небо. Облака могут быть белыми (или серыми, если вы в декабрьской Москве), но вы различите оттенки цвета и градации яркости.

Теперь взгляните на облака на экране вашего телевизора. По сравнению с реальностью они выглядят "плоско". Отличия в оттенках неразличимы. Для этого есть несколько причин.

Зачем нужен HDR?

Причина номер один: у вашего телевизора ограниченный динамический диапазон. Он не в состоянии передать тонкие градации и оттенки яркости. Вы не сможете увидеть всех нюансов, которые должны быть в изображении. Ваши глаза гораздо более дотошный инструмент, чем экран телевизора. Причина номер два: процессы дополнительной обработки, которым подвергается любой отснятый материал.

В ходе редактирования, чтобы соответствовать техническим требованиям телевидения, объем информации драматически уменьшается.

Но современные телевизоры способны на большее.,в том числе в отношении яркости. Она у обычного телевизора составляет 100-300 нт. HDR-телевизор, теоретически, может обеспечивать яркость до 5000 нт.

Разумеется, на максимуме такая яркость будет ослеплять зрителя, но делается это не для того, чтобы сжечь вам роговицу. Запас яркости позволяет более точно передавать детали и оттенки освещенности.

Это позволит вам увидеть большую часть записанной информации. Вы различите богатую гамму деталей в тенях и на светлых участках изображения. Солнечные блики на окнах будут играть именно так, как нужно. Цвета будут более реалистичными и насыщенными. Передача оттенков - более тонкой и точной. В целом, картинка будет более натуральной и реалистичной.

Есть ли официальная спецификация HDR?

С тем, что мы хотим видеть на экране более яркий белый, темный черный и широкую цветовую палитру, согласны все, а вот договориться относительно точного технического определения параметров HDR пока не получается.

Нужно найти консенсунс по таким параметрам, как минимальный уровень освещенности, глубина цвета, требования к кодированию и декодированию.

Прямо сейчас на эту тему идут жаркие дебаты в UHD-Альянсе объединяющем производителей телевизоров, студии и дистрибьюторов. В число его членов входят Dolby, LG, Netflix, Panasonic, Samsung, Sharp, Sony, Technicolor, Walt Disney Studios, Twentieth Century Fox и Warner Bros.

HDR и 4K Ultra HD

LG 65EF950V OLED TV совместим с HDR-контентом

Не нужно путать HDR с другой популярной телевизионной аббревиатурой UHD (Ultra High Definition, также известной как 4K). Задача обеих технологий - улучшить качество изображения, но ведут к этой цели они совершенно разными путями и практически не перекрываются.

Это вопросы колличества и качества. UHD стремится увеличить число пикселей. Задача HDR, вне зависимости от разрешения, добиться для каждого пикселя большей точности.

UHD и HDR - разные технологии, но это не значит, что они не могут работать вместе. Все первые HDR-совместимые телевизоры поддерживают разрешение 4K Ultra HD.

Как смотреть HDR?

Чтобы насладиться преимуществами HDR, вам понадобятся несколько вещей. Для начала надо приобрести новое устройство отображения. Телевизор или проектор должны быть HDR-совместимыми.

LG, Samsung, Sony и Panasonic выпускают HDR-совместимые телевизоры. Многие из них уже можно найти в магазинах электроники.

Теперь дело за видео. Если ваш HDR-фильм записан на диске, вам понадобится HDR-совместимый Blu-ray плеер.

Где найти HDR-совместимый контент?

Для зрителей в России наиболее реалистичный способ получить HDR-видео - диски в новом формате Ultra HD Blu-ray, которые должны появиться в начале 2016 года. В их спецификацию входит поддержка HDR, хотя о HDR-совместимых плеерах пока ничего не слышно.

Первый 4K-Blu-ray-проигрыватель Panasonic DMR-UBZ1 должен был появиться в продаже в Японии 13 ноября по цене порядка $3000, но пока о ее начале ничего не известно. Samsung на IFA 2015 аннонсировала модель UBD-K8500. Старт продаж запланирован на весну 2016 года. Ожидаемая цена - ниже €500.

Увидим ли мы HDR-совемстимые устройства на CES 2016? Посмотрим. К несчастью, прогресс в этом направлении несколько замедлился, поскольку участники Альянса пока не смогли договориться об универсальных стандартах.

Кто-то участвует в обсуждениях стандарта. Кто-то - выпускает новые устройства на основании собственных представлений об HDR, рассчитывая, что рынок примет именно их версию. Кто-то просто ждет, пока пыль уляжется.

Многие студии заявили о поддержке HDR. Но только 20th Century Fox планирует выпускать новые релизы на всех носителях для домашнего кинотеатра с поддержкой HDR.

Первые четыре фильма в новом формате: "Жизнь Пи", "Кингсман: секретная служба", "Бегущий в лабиринте" и "Исход: Цари и Боги".

HDR и Dolby Vision

Новая война форматов никому не нужна. Но UHD-Альянс - это большая группа компаний с разными приоритетами. И обсуждение тянется уже почти год. Нейл Хант, главный продюсер Netflix, назвал UHD-Альянс "группой слабо связанных между собой партнеров с противоречивыми интересами".

Чтобы сделать ситуацию еще более запутанной, Dolby начала работу над собственной версией HDR: Dolby Vision. Это инициатива подразделения Dolby Cinemas, которое пытается объединить HDR с Dolby Atmos для кинотеатров IMAX. Чисто теоретически, видео в формате Dolby Vision может быть адаптировано для домашнего просмотра.

Британская Vizio - первый производитель, выпустивший телевизор с поддержкой Dolby Vision. О поддержке формата заявили Sharp, TCL и Philip, а так же некоторые крупные студии: Sony, Fox, Warner и Disney. Несколько больших релизов уже выпущены в формате Dolby Vision.

UHD-Альянс пока не достиг соглашения, но HDR уже приобретает четкие очертания, прежде всего благодаря Dolby.

Будущее HDR

HDR - очень заманчивая идея, но пройдет еще немало времени, прежде чем новый стандарт станет доступен большинству из нас.

Прежде всего, необходимо дождаться официальных спецификаций HDR. Новый формат должны принять потоковые видеосервисы. Затем должны появиться Ultra-HD-Blu-ray-диски с поддержкой HDR.

Объединив 4K и HDR, мы получим сверхчеткое, супердинамичное изображение - большой шаг вперед по сравнению с полюбившимся нам форматом 4K. После этого нам останется только ждать появления новых, замечательных фильмов.

Когда это произойдет? Станет ли HDR реальностью в 2016 году? Мы надеемся на это. Но когда бы это ни случилось, будущее телевидения видится очень ярким...


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", декабрь 2015 г. www.whathifi.ru

Эту статью прочитали 24 257 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий