T+A

T+A

Название компании T+A образовано из двух слов - Theory and Application ("Теория и применение"), что обозначает следующее: применение при изготовлении продуктов основных законов физики с целью добиться наиболее точного воспроизведения музыки.

Подробнее о бренде T+AОбзоры товаров под маркой T+A (91)Официальный сайт T+A
www.taelektroakustik.de
Аудиомания — авторизованный дилер T+A

Трио виртуозов: предусилитель T+A P3000 HV, мощник T+A A3000 HV и блок питания T+A PS3000 HV, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Заявить: «При прослушивании выяснилось, что комплект 3000-х способен раскачать любые напольники» — означает не сказать ничего


Почти сразу после рождения тандем универсального источника MP 3000 HV и полного усилителя PA 3000 HV германской фирмы T+A получил самую престижную аудионаграду Европы — премию EISA в категории продуктов класса High End. И уже позже эта эксклюзивная линейка High Voltage пополнилась еще тремя новыми компонентами.

T+А хочется назвать AV-аналогом Porsche — обе фирмы немецкие, сравнительно небольшие, имеют высочайшую репутацию во всем мире; производя эксклюзивную продукцию по собственным разработкам, опираются на новейшие достижения науки и техники. Мало того, специалисты Т+А без ложной скромности считают себя не инженерами, а учеными (автобиографическая страничка на их веб-сайте так и озаглавлена — «Вообще-то мы ученые...»). Такой подход отражает и само название фирмы — аббревиатура Т+А расшифровывается как «теория и практика» (в переводе с немецкого, разумеется). В нынешнем году Т+А исполняется 36 лет, а это, согласитесь, возраст творческого расцвета, и оперативное пополнение эксклюзивной линейки служит наглядным тому подтверждением.

Предусилитель T+A P3000 HV, усилитель мощности T+A A3000 HV, блок питания T+A PS3000 HV

Теперь вспомним, почему эта линейка называется High Voltage, т.е. «высокое напряжение». Дело в том, что усилительный тракт преда питается напряжением до ±50 В, а мощника — до ±180 В, что в несколько раз больше, чем у обычных полупроводниковых схем. Это собственная разработка «ученых» Т+А: по их мнению, повышенное напряжение позволяет перевести транзисторы на работу в линейном участке характеристики, что благотворно влияет на общее качество звучания.

Как сказано выше, полный усилитель PA 3000 HV заслужил высшую оценку европейских аудиоэкспертов. Почему же было решено выпустить и классический комплект из преда и мощника? Специалисты Т+А утверждают, что решение разделить усилительный тракт на два блока позволило им разработать для каждого компонента схему с наилучшей топологией и применить самые совершенные инженерные решения. Дело в том, что подход к конструированию преда и мощника — принципиально разный. Предварительный усилитель работает с сигналами малой амплитуды, поэтому главным требованием к его конструкции является необходимость защиты от помех и наводок. Оконечник же выдает мощный сигнал, поэтому для него критическим является качество источника питания (стабильность и умение отдать большой ток в нагрузку любого импеданса).

Все компоненты заключены в цельнометаллические корпуса из алюминия (не ферромагнитного материала), общая масса комплекта превышает 100 кг. Согласитесь, это весомое свидетельство серьезности намерений разработчиков.

Предусилитель T+A P3000 HV, усилитель мощности T+A A3000 HV, блок питания T+A PS3000 HV

У предусилителя P 3000 HV добрую четверть площади фасада занимает матричный дисплей, составляющий единое целое с семеркой сенсорных кнопок. Они отвечают за доступ к различным функциям компонента: регулированию баланса и тонкомпенсации, проверке сигнала, поступающего на запись, переключению на работу с наушниками или на балансный выход и проч. Сзади имеется четыре линейных входа, как на несимметричных, так и балансных (четвертый можно сделать нерегулируемым — если комплект пред/мощник используется для озвучивания фронтальной стереопары в системе домашнего кинотеатра, когда общая громкость регулируется через AV-процессор). Есть дополнительная пара небалансных входов, один из которых предназначен для работы с встраиваемой платой фонокорректора (опция). Предусмотрен и несимметричный вход со сквозным каналом. Вписать компонент в управляемую компьютером многокомнатную систему (например, Crestron или AMX) позволяет интерфейс LAN, а разместить пред в закрытой стойке дают возможность входы внешнего ИК-датчика (кстати сказать, встроенного датчика здесь нет вообще), релейного сигнала 12 В и фирменной управляющей шины H Link. Наконец нельзя не отметить два (!) гнезда сетевого кабеля. Дело в том, что P 3000 HV оснащен двумя блоками питания. Один обслуживает цифровые узлы, другой — аналоговые. Блоки питания импульсные, удалены друг от друга на максимальное расстояние. Столь радикальное решение проблемы взаимных помех и наводок нечасто отличает даже High-End-аппаратуру.

Не менее серьезные меры приняты для повышения линейности усиления по напряжению (используются дифференциальные каскодные схемы и модернизированные каскоды Хаксфорда с двойными управляющими J-FETтранзисторами). В результате значительно расширился динамический диапазон.

Коммутация между усилителем мощности T+A A3000 HV и блоком питания T+A PS3000 HV

Еще одним доказательством эксклюзивности P3000 HV является возможность настроить выходной сигнал в соответствии с акустическими особенностями помещения — предусмотрены три эквалайзера для минимизации низкочастотных стоячих волн. Перед соответствующими регулировками разработчики рекомендуют провести измерение параметров комнаты при помощи фирменной компьютерной программы, которую можно скачать с сайта Т+А. Эта процедура довольно сложная, так что советуем доверить ее специалисту.

Естественным дополнением к P3000 HV служит усилитель мощности A 3000 HV, при этом нельзя сказать, что аппараты выполнены в едином дизайне. На фасаде мощника лишь два элемента управления (сенсорные кнопки переключения на балансную шину и мостовой режим), а зона индикации занимает гораздо большую площадь, чем у P3000 HV. Она представляет собой совокупность двух стрелочных индикаторов изумительной красоты и элегантности. Выполненные в той же цветовой гамме, что и дисплей предварительного усилителя, индикаторы великолепно гармонируют с ним, и компоненты смотрятся вместе безупречно.

Впрочем, одно внешнее сходство не превратит их в идеально сыгранный дуэт. Для этого есть более серьезные предпосылки. В частности, оба устройства сконструированы по схеме «двойное моно»: каждый канал усиления собран на отдельной плате, причем эти платы идентичны, так что и звуковые характеристики левого и правого канала получаются совершенно одинаковыми. Как подсказывает многолетний опыт инженеров Т+А, обеспечить оптимальные параметры всей схеме можно лишь путем тщательного подбора комплектующих согласно жестким требованиям, поэтому и в преде, и в мощнике применяются отличающиеся малыми потерями сигнала слюдяные конденсаторы с серебряными контактами, планарные резисторы с низкой индуктивностью, а также клеммы с напылением из родия, изготовленные сторонними производителями по специальному заказу фирмы.

Предусилитель T+A P3000 HV комплектуется пультом ДУ с нестандартной раскладкой и необычными обозначениями клавиш. Без инструкции в руках к нему и не подступишься

Мы уже говорили о том, сколь важны для усилителя мощности показатели блока питания. В этом смысле А3000 HV можно считать рекордсменом. Он оборудован киловаттным тороидальным трансформатором, который заключен в полностью экранированный герметично закрытый кожух. Батарея из дюжины накопительных конденсаторов имеет общую емкость 120 000 мкФ (100 В) и минимальную индуктивность. Конденсаторы соединены параллельно, поэтому активное сопротивление батареи оказывается в несколько раз ниже обычного уровня. В итоге получается чрезвычайно быстродействующая схема, способная при необходимости выдать огромный ток, дабы усилитель мог достоверно отобразить сигналы с крутыми фронтами.

Для тех аудиофилов, кто удовольствуется только бескомпромиссными решениями, фирма рекомендует дополнить A 3000 HV внешним блоком питания PS 3000 HV. Он снабжает напряжением только выходные каскады мощника, поэтому штатный узел питания последнего не останется без дела — станет снабжать напряжением предварительные каскады. Характеристики PS 3000 HV внушают не просто уважение, а благоговейный трепет: компонент способен выдать 1200 VA, при этом суммарная емкость накопительных конденсаторов в два раза больше, чем у A 3000 HV! О возможностях PS 3000 HV красноречиво свидетельствует такой факт: чтобы при его включении в квартире не выбивало предохранители, предусмотрена специальная схема «мягкого» (т.е. постепенного) заряда накопительных конденсаторов.

Заявить: «При прослушивании выяснилось, что комплект 3000-х способен раскачать любые напольники» — означает не сказать ничего. Признаемся честно: в нашей тестовой лаборатории не нашлось акустических систем, способных бросить паре A 3000 HV/PS 3000 HV достойный вызов. Даже самые тугие колонки он подчинил себе с такой легкостью, что за них становилось обидно. Любая музыка на любом уровне громкости будет воспроизводиться реалистично, с басом глубиной под стать Марианской впадине и динамическим диапазоном, сравнимым по ширине с Великой китайской стеной, — были бы громкоговорители, способные на такое. После прослушивания аббревиатуру Т+А хотелось расшифровать как «Термоядерный + Арсенал».

Результаты измерений и паспортные данные предусилителя T+A P3000 HV и усилитель мощности T+A A3000 HV

Амплитудно-частотная характеристика комплекта (слева), амплитудно-частотная характеристика предусилителя T+A P3000 HV (справа), амплитудно-частотная характеристика усилителя мощности T+A А3000 HV (внизу)

В принципе, можно ограничиться двумя словами — идеальные характеристики, но положение эксперта обязывает развернуть тезис. Взгляните на AЧХ преда: график доходит до предела измерений (96 кГц) практически без потерь, темброблоки работают с идеальной симметрией, а их отключение на выходном сигнале практически не отражается. Измеренная на одном канале и паспортная мощность практически совпадают. В обычных условиях это свидетельствовало бы о том, что в стереорежиме мощность снизится примерно на 50 Вт/кан., однако условия необычные — при подключении внешнего источника питания ни малейшего ухудшения мощностных характеристик в стереорежиме не наблюдалось. С учетом коэффициента демпфирования, приближающегося к 200 ед., это означает, что усилитель укротит любые акустические системы, сколь бы капризны они ни были.

Данные лаборатории Stereo&Video, июнь 2014

Предусилитель T+A Р 3000 HV

  • Верхняя рабочая частота по уровню –0,5/–3/–6 дБ: 90/>95/>95 кГц
  • Неравномерность в полосе 20 –20 000 Гц: 0,6 дБ
  • Уровень АЧХ на 10/95 кГц, дБ: 0,2/–0,3

    Усилитель мощности T+A А 3000 HV

  • Верхняя рабочая частота по уровню –0,5/–3/–6 дБ: 25/>80/>95 кГц
  • Неравномерность в полосе частот 20 Гц -20 кГц, дБ: 0,4
  • Уровень АЧХ на частоте 10 / 95 кГц, дБ: -0,1/–3,9
  • Рвых (КНИ 0,7%, 8 Ом) на 80 /1000/10 000 Гц: 297,2/298,0/284,1 Вт
  • Коэффициент демпфирования: 186
  • КНИ на 0,5 Pвых, % на 80 /1000/10 000 Гц: 0,007/0,007/0,034
  • Верхняя рабочая частота по уровню –0,5/–3/–6 дБ: 16/>63/>90 кГц
  • Неравномерность в полосе частот 20 –20 000 Гц: 0,6 дБ
  • Уровень АЧХ на частоте 10/95 кГц, дБ: –0,2/–7,4
  • Взаимопроникновение каналов (L-R/R-L): 69,5/68,7 дБ
  • Дисбаланс каналов: 0,1 дБ

    Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", май 2016 г. www.stereo.ru

    Этот обзор прочитали 7 778 раз

  • Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий