Как получить наилучший звук от CD-проигрывателя, статья. Журнал "WHAT HI-FI?"


За последнее десятилетие способ потребления музыкальной продукции радикально изменился. Скачивание файлов и стриминговые сервисы сегодня широко распространены, однако при правильном подходе и первый цифровой формат может принести много радости.

У многих из нас еще остались CD-проигрыватели, а кто-то подумывает о приобретении новой модели. Мы расскажем, как получить максимум от вашего нового компонента и музыкальной коллекции. В конце концов, мы и сами все еще покупаем CD пачками.

Прежде чем перейти к делу, мы бы хотели напомнить о том, что диски требуют бережного обращения. Конечно, они не так чувствительны к царапинам, как винил, однако самый лучший звук можно получить только от дисков с хорошим качеством поверхности. Если на поверхности диска имеются царапины или загрязнения, в лучшем случае он будет чуть хуже звучать, а в худшем случае звук будет «скакать» или проигрыватель вообще откажется воспроизводить песню. Будьте внимательны к дискам и всегда убирайте их обратно в коробку, а не бросайте валяться по дому.

Покупая новый проигрыватель, стоит выбрать лучший из тех, что вы можете себе позволить. Если записанная на диске информация извлекается не полностью, потерянные данные невозможно будет восстановить в последующей части тракта. Как правило, более высокая цена коррелирует с повышенным качеством конструкции и звучания.

Если вы решили купить новый CD-проигрыватель, подумайте о модели с цифровыми входами. К ним можно подключать другие цифровые источники – компьютеры, телеприставки, DAB-радиоприемники – и повышать качество их звучания благодаря (теоретически) более высококлассному цифроаналоговому преобразователю CD-проигрывателя.

Это логично: специализированный аудиоисточник куда чаще оснащается хорошей схемой ЦАП, чем любое из перечисленных устройств.

CD-проигрывателю нужна надежная база

Первым делом убедитесь, что ваш новый проигрыватель будет стоять на надежной базе, чтобы на него передавалось как можно меньше вибраций. Самый очевидный вариант – стойка под аппаратуру. В любом случае платформа должна быть жесткой, строго горизонтальной и низкорезонансной.

Вибрация не так сильно влияет на CD-проигрыватели, как на виниловые вертушки, однако шаги по полу и даже звук из колонок, особенно на высокой громкости, заставляют считывающий механизм прилагать больше усилий, что может сказаться на звуке.


Платформа должна быть жесткой, строго горизонтальной и низкорезонансной

Если вы не готовы с этим согласиться, проведите эксперимент. Положите слегка надутую велосипедную камеру под проигрыватель и прислушайтесь, не отличается ли звук. Не надувайте камеру до конца; задача заключается в том, чтобы она была насколько возможно мягкой, но при этом достаточно высокой, чтобы ножки проигрывателя не касались поверхности подставки.

Могут возникнуть трудности с выравниванием CD-проигрывателя по горизонтали, но улучшения в звуке оправдают все ваши усилия; а если вы их не заметите, то хотя бы от души повеселитесь.

Все дело в кабелях

Почти к любому CD-проигрывателю прилагается пара аналоговых кабелей. Не рассматривайте их как постоянное решение – они хороши разве что для самого начала работы: даже бюджетный проигрыватель будет звучать лучше при подключении качественных межблочных кабелей. Не поскупитесь потратить £30-£50 на пару.

У большинства проигрывателей аналоговые выходы снабжены простыми аудиоразъемами; некоторые могут похвастаться балансными XLR – они способны обеспечивать более качественный звук, хотя так бывает не всегда. Все зависит от того, насколько тщательно подошли к разработке балансного контура у источника и усилителя.

К сожалению, проверить это можно только экспериментальным путем. В большинстве случаев, если не рассматривать High-End-модели, у небалансного выхода выше качество звучания, а у балансного, как максимум – выше громкость.

Еще одним интересным вариантом, который обязательно стоит попробовать, будет использование оптического или коаксиального цифрового выхода: он позволяет подключить к проигрывателю внешний ЦАП. Такой способ может пригодиться в случае, если ваш проигрыватель работает хорошо, но вы все-таки хотите еще немного улучшить звук. На рынке представлено множество отличных моделей ЦАП; один из лучших вариантов – Chord Mojo.

Простота управления

Самые аскетичные CD-проигрыватели обходятся минимумом кнопок: одна – для открытия и закрытия дископриемника, еще две – для начала и остановки воспроизведения и парочка – для перехода вперед и назад по списку песен. Выход на наушники с собственным регулятором громкости пригодится для ночного прослушивания.

Как правило, к проигрывателю прилагается пульт ДУ, позволяющий управлять множеством функций – в том числе такими, для которых нет кнопок на лицевой панели – а также приостанавливать воспроизведение, переключать песню и т.п. Если у вас усилитель той же марки, что и CD-проигрыватель, скорее всего, этими компонентами можно управлять с одного пульта ДУ.

Отключение дисплея

Помимо номера воспроизводимой песни, некоторые проигрыватели отображают на дисплее ее название и имя исполнителя. Это может показаться странным, однако отключение дисплея в большинстве случаев приводит к повышению качества звучания, поскольку он сам по себе создает некоторый электрический шум.

Еще более неожиданным может оказаться эффект от отключения цифровых выходов. Такая возможность имеется в некоторых моделях (например, она есть у обладателя Award, Marantz CD6005) и приводит к небольшому, но заметному улучшению чистоты и динамики. Конечно, для этого остальная часть системы должна быть достаточно прозрачной.


Большинство CD-проигрывателей звучат лучше с отключенным дисплеем

Фильтры и повышение частоты дискретизации

Намного чаще встречается функция изменения параметров цифровых фильтров. Компания Audiolab широко практикует такой подход в своих CD-проигрывателях и цифроаналоговых преобразователях. Попробуйте разные варианты на свое усмотрение.

Базовый набор настроек чаще всего оказывается лучшим по результатам измерений, однако вполне может оказаться, что какой-либо другой вариант звучит лучше. С ними тоже стоит поэкспериментировать.

Функция повышения частоты дискретизации нам не очень по душе. Если ее реализация не вполне идеальна, вы получите более мягкий и проработанный звук, но атака и задор музыки станут заметно слабее.

Подбор компонентов системы

Почти любой CD-проигрыватель теоретически способен работать почти с любым усилителем. Аналоговые выходы большинства проигрывателей выдают около 2 вольт плюс-минус несколько микровольт – именно столько жаждет получить линейный вход усилителя. Если вы используете винтажные усилители, выпущенные до наступления эпохи CD, у вас могут возникнуть проблемы, но небольшая модификация позволит справиться с ними.

Напоследок нельзя не напомнить одно важное правило: система в целом звучит не лучше, чем самое слабое ее звено. Если другие компоненты не слишком хороши или не очень сочетаются друг с другом, обновление источника пройдет почти незамеченным. Приятного прослушивания!


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", июнь 2016 г. www.whathifi.ru

Эту статью прочитали 46 366 раз
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
6 августа 2022, 18:52
Кирилл (Клиент Аудиомании)
Добрый день!
У меня CD проигрыватель Pioneer PDS-505. Есть идея использовать его как транспорт, подключив через внешний ЦАП к усилителю Pioneer A-304R. В идеале рассматривается подобное подключение через ЦАП, встроенный в сетевой проигрыватель. Вопрос в том, будет ли работать данная схема и даст ли это какой-либо прирост в качестве звука?
6 августа 2022, 18:54
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Все зависит от качества ЦАП. Если достойный, то прирост будет.
6 августа 2022, 19:26
Кирилл (Клиент Аудиомании)
Рассматриваю модели сетевых проигрывателей в диапазоне 40-75 т.р. Например Audiolab 6000N, BlueSound Bluesound Node N130.
Возможно вы порекомендуете какой-либо еще..
6 августа 2022, 19:56
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Если Вам нужен сетевой проигрыватель с цифровыми входами, то у нас сейчас нет ничего в наличии. Bluesound Node N130 очень просто звучит, про Audiolab 6000N сказать ничего не сможем. Не слышали пока. Бренд только появился у нас, но судя по описанию у него нет цифровых входов.
6 августа 2022, 19:55
Кирилл (Клиент Аудиомании)
И дополнительно вопрос по тракту прохождения сигнала при подключении внешнего ЦАП к CD... Сигнал дважды проходит через ЦАП: сначала через ЦАП CD, а потом через внешний подключенный ЦАП? Или сразу напрямую попадает на внешний ЦАП и далее на усилитель?
6 августа 2022, 19:58
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Если Вы используете CD-проигрыватель как транспорт, то как правило его внутренний цап обходится.
6 августа 2022, 20:24
Кирилл (Клиент Аудиомании)
Спасибо!
18 ноября 2021, 22:23
Алексей (Гость)
Статья - продаваторский трёп.
Если вы используете винтажные усилители, выпущенные до наступления эпохи CD, у вас могут возникнуть проблемы, но небольшая модификация позволит справиться с ними.
Нука? Что за небольшая модификация позволит справиться с ними?
19 ноября 2021, 10:39
Кирилл Рогозный (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Алексей!
Думаю, вопросы необходимо задавать в редакцию журнала "WHAT HI-FI?". Ряд моих знакомых использует винтажные усилители без "небольших модификаций" с проигрывателями CD и не испытывает при этом проблем.
20 ноября 2020, 19:30
Андрей (Клиент Аудиомании)
Здравствуйте, и всё таки для качества звука, лучше подключение к усилителю через аналоговый или через цифровой коаксиальный кабель?
20 ноября 2020, 20:03
Дмитрий Шереметьев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Андрей!
Если ЦАП усилителя лучше чем в CD то предпочтительнее подключение через коаксиальный кабель.
Спасибо!
20 ноября 2020, 20:10
Кирилл Рогозный (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Андрей!
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Многое зависит от конкретного проигрывателя и конкретного усилителя. Если у проигрывателя раздельное питание цифровой и аналоговой схем, хороший цифро-аналоговый преобразователь, то с большой вероятностью звук на аналоговых выходах будет лучше, чем звук встроенного ЦАП в усилителе. Если же применять отдельный ЦАП между плеером и усилителем, то опять же лучше подключать по аналогу. Если же проигрыватель ниже уровнем, чем усилитель со встроенным ЦАП, то может оказаться, что подключение проигрывателя к усилителю по цифровому интерфейсу будет лучше по звуку.
20 ноября 2020, 20:33
Андрей (Клиент Аудиомании)
Спасибо, видимо придётся экспериментировать), на усилителе и проигрывателе, на которые пал мой выбор ЦАПы одинаковые) (Rotel A12 и CD14).
25 октября 2020, 21:06
валерий (Гость)
аудио
здравствуйте. в моём усилителе нет входа для подключения сд-проигрывателя. как можно его подключить?большое спасибо
25 октября 2020, 21:31
Александр Негин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Валерий, добрый день! Выход CD-проигрывателя линейный и подключается к любому линейному входу(Line Input) усилителя, каким бы обозначением он не назывался. Причем реализован он может быть на различных разъемах, например на 2RCA, miniJack и пр. Или с помощью 2XLR в профессиональной аппаратуре и бытовой аппаратуре высокого класса.
21 августа 2020, 19:20
Андрей Николаевич (Гость)
Подскажите пожалуйста , какой лучше взять проигрыватель CD к усилителю Sansui AU-D707F extra? (возможно не из нового) Слушается всё !
22 августа 2020, 17:41
Евгений Кучеровский (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Андрей Николаевич !

Рассмотрите варианты:

https://www.audiomania.ru/cd_pleer/
16 апреля 2020, 14:08
Роман (Гость)
Я не аудиофил, и тем не менее меня удивила цитата - "Если вы решили купить новый CD-проигрыватель, подумайте о модели с цифровыми входами. К ним можно подключать другие цифровые источники – компьютеры, телеприставки, DAB-радиоприемники – и повышать качество их звучания благодаря (теоретически) более высококлассному цифроаналоговому преобразователю CD-проигрывателя." Поясню. Чтобы присоединить к цифровому входу вашего CD-проигрывателя еще один источник звука нужен еще один кабель. А это еще один сегмент в цепи. И не взирая на его стоимость, ну скажем в 700 долляров, качество из конечной точки, он как минимум не улучшит. И еще один вопрос хозяевам сайта - Вы вообще читаете, то, что вам подсовывают. Или публикуете в слепую
17 апреля 2020, 14:44
Александр Негин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Роман, добрый день! Действительно, в CD-проигрывателе, как специализированном устройстве для воспроизведения звука, используются более качественные схемотехнические и конструктивные решения для преобразования звука из цифровой формы в аналоговую, в простонародии ЦАП, чем в устройствах, для которых звук не является приоритетом(компьютеры, телеприставки, DAB-радиоприемники). В результате звук на аналоговом выходе устройства с качественным ЦАП всегда намного лучше, чем на вышеупомянутых устройствах.
29 мая 2020, 23:22
Роман (Гость)
dac
Добрый день,
подскажите модели cd плееров, которые могут выступать как цап для других устройств, желательно с usb входом.
30 мая 2020, 12:24
Александр Макеев (Аудиомания)
Добрый день, Роман! Рассмотрите следующие модели Roksan K3 CD Di на борту коаксиальный и оптические входы. Cambridge Audio Azur 851C у этого аппарата так же есть коаксиальный и оптические входы и вход USB-B.
4 августа 2018, 13:48
Алексей Владимирович (Клиент Аудиомании)
К вышесказанному добавлю.

1. Качество питания. Качество питание очень сильно влияет на результат, соответственно применение качественных сетевых фильтров крейне желательно. Дорого к слову не синоним качества.
2. Передискретизация и цифровые фильры - действенное средство позволяющее вывести цифровой шум выше по частотной сетке и такой шум легче отфильтровать. А вот повышение разрядности весьма сомнительная технология по той причине, что добавляются старшие разряды заполненные нулями, в теории это уменьшает размер "ступеньки", но и снижает уровень выходного сигнала потому используют встроенный в цап регулятор громкости, а это плохо (пример - AL32 Processing у денона).
3. Для исключения вибраций внутреннее пространство проигрывателя желательно заполнять выброполгощающим материалом, тогда в совокупности с хорошей поверхностью это даст куда более устойчивое "удержание трека".
4. Кардинальная мера для получение качественного звука почти в любом проигрывателе это исправление намеренно привнесённых недочётов, число которых практически у любого аппарата как минимум как пальцев на одной руке и чем дешевле аппарат, тем их больше. После таких правок аппараты всегда играют в разы лучше чем в стоке, правда такие переделки не всегда дёшевы и не каждый их сможет сделать, но результат того стоит.
29 мая 2017, 15:12
Павел (Гость)
"Если записанная на диске информация извлекается не полностью, потерянные данные невозможно будет восстановить в последующей части тракта."
А как же помехоустойчивое кодирование,
26 августа 2016, 20:38
Валерий Вячеславович
Вы очень хорошо понимаете в качественной музыке,спасибо за правдивое описание
Написать свой комментарий