Программный плеер VLC 3.0 получил поддержку 8K, HDR и Chromecast

Разработчики популярного бесплатного плеера VLC выпустили версию 3.0, которая поддерживает разрешение 8K, HDR и 360-градусное видео, а также способна передавать сигнал на Chromecast.

Программный плеер по умолчанию автоматически включает аппаратную обработку сигнала, что позволяет ему воспроизводить видео в 4K и 8K. Помимо этого, устройство поддерживает HDR10 (в Direct3D11 с Windows 10 Fall Creator Update), 360-градусное видео и пропускает аудио в HD-форматах E-AC3, TrueHD и DTS-HD. Звуковой фильтр Binauralizer обрабатывает объемный звук в Ambisonic и форматах 5.1/7.1 и с большим числом каналов. Декодирование MPEG-1 и 2 (I, II, III), а также 2,5 осуществляется на базе библиотеки libmpg123.

При этом VLC может справиться и с 12-битным видео, и с контейнерами HD DVD.evo, и с Java-меню Blu-ray дисков. Поддержка Chromecast доступна «даже для форматов, в которых она изначально не предусмотрена».

В этой версии предусмотрена новая система отрисовки субтитров с возможностью корректировки размера текста на лету, поддержкой сложных начертаний и смены шрифтов. Добавлена поддержка субтитров в форматах webVTT (с оформлением через CSS), TTML, EIA-608/708 в MP4/mov, HDMV(субтитры BluRay), SBV. Также плеер умеет просматривать содержимое сетевых дисков и NAS, доступных через протоколы SMB, FTP, SFTP и NFS в локальной сети, включая навигацию по структуре папок.

Плеер доступен на множестве платформ, но наиболее функциональная — версия для компьютеров.


Подготовлено по материалам портала "Stereo & Video", февраль 2018 г. www.stereo.ru

Эту статью прочитали 6 738 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий