Klipsch

Klipsch

Компания Klipsch существует с 1946 года и принадлежит Klipsch Group Inc. Она занимается выпуском акустических систем высокого класса для домашнего и профессионального применения, особенно для оборудования больших кинотеатров. Это одна из первых американских компаний такого рода. Klipsch – признанный лидер, снискавший авторитет продукцией выдающегося качества звучания и стандарта изготовления.

Подробнее о бренде KlipschОбзоры товаров под маркой Klipsch (47)Официальный сайт Klipsch
www.klipsch.com
Аудиомания — официальный дилер Klipsch

Обзор саундбара Klipsch RSB-3

Ассортимент Klipsch весьма обширен - от наушников и настольных Bluetooth-колонок до профессиональных мониторов и THX-сертифицированной акустики для кинозалов. Не удивительно, что этот легендарный американский бренд начал выпускать саундбары, как одну из наиболее востребованных категорий домашнего аудио. Модель, о которой пойдет речь сейчас, не простая. Компактный Klipsch RSB-3 - младшая модель в линейке и ее отличительной особенностью является то, что выполнена она в виде моноблока. Как и старшие модели, он разработан для того, чтобы улучшить звучание плоских телевизоров.

Особенности


Задача любого саундбара — звучать существенно лучше,
чем это делает телевизор

Саундбар имеет стереофоническую двухполосную схему с декодером Dolby Digital, встроенным цифровым аудио процессором и раздельным усилением полос. Усилители ВЧ-звена имеют мощность 10 Вт на канал, а НЧ излучатели работают под управлением усилителей мощностью 18 Вт.


Качественные динамики и фазоинверторы в торцах корпуса
улучшают звучание баса

Отсутствие сабвуфера объясняется тем, что в конструкции используются довольно крупные НЧ излучатели с овальными диффузорами из композитного материала, нагруженные на фазоинверторы, находящиеся в торцах корпуса. Благодаря этому отдача самого саундбара по низким частотам увеличена настолько, что дополнительное НЧ-звено просто перестало быть необходимым. Верхние частоты озвучивают 19-мм твитеры с мягким тканевым куполом.


Вся коммутация уместилась на небольшую площадку,
а оптический кабель уже в комплекте

Коммутационные возможности включают в себя все основные способы подключения к телевизору: аналоговый вход, оптический вход и беспроводной интерфейс Bluetooth. На входы, переключаемые с пульта ДУ, при необходимости можно подключить сразу несколько источников, например смартфон или игровую консоль.

Краткое описание

Компактный, но эффективный и очень музыкальный саундбар. Способен в полной мере озвучить небольшие помещения без необходимости добавления сабвуфера.

Впечатление

Габаритные размеры саундбара таковы, что наиболее гармонично он будет смотреться с телевизорами диагоналей 32-42 дюйма. Впрочем, это не помешает использовать его с любыми другими размерами телевизоров и даже без них вовсе, например, в роли Bluetooth-колонки для прослушивания музыки.


Крепление на стену интегрировано в корпус саундбара

В комплект поставки входит внешний блок питания, оптический кабель и шаблон для разметки монтажных отверстий на стене. Подвешивание саундбара на стену происходит с помощью двух крупных шурупов, за которые он цепляется двумя выемками, имеющимися на задней части корпуса. Все разъемы располагаются в нише на тыльной стороне и не помешают повесить его вплотную к стене. А если заранее заложить в стену кабель, то можно закрепить саундбар очень эффектно, полностью скрыв с глаз немногочисленные провода. Второй вариант установки еще более прост: саундбар можно просто положить на тумбу перед телевизором. Он имеет невысокий профиль, чтобы не загораживать ИК датчик и эстетично смотреться на TV-тумбе. При этом внешний вид у Klipsch RSB-3 довольно солидный, качество отделки и сборки не имеет нареканий, а универсальный черный цвет подойдет к большинству современных телевизоров.


Для управления можно использовать кнопки на корпусе или пульт ДУ

Для дистанционного управления саундбаром в комплекте предусмотрен компактный пульт ДУ с возможностью прямого выбора входов, режимов звучания и, конечно же, регулировкой громкости. Стоит заметить, что саундбар «знает» команды включения и выключения популярных моделей телевизоров, поэтому включается автоматически при включении телевизора.


Саундбар отлично вписывается в любой интерьер

При прямом сравнении с динамиками телевизора, саундбар, работающий в стандартном режиме, поражает наполненностью и детальностью звука, а также существенно более высокой разборчивостью речи. Последний эффект можно усилить с помощью режима Dialog. Режим звучания Surround раздвигает звуковую сцену в ширину, выводя её далеко за пределы собственных габаритов и габаритов телевизора. Как обычно бывает при использовании саундбара, для получения эффекта объемного звучания желательно располагать его таким образом, чтобы с обеих сторон от него были примерно схожие акустические условия.


Басовые возможности у Klipsch RSB-3 действительно незаурядные

Изрядно удивил Klipsch RSB-3, когда дело дошло до НЧ эффектов. Не имея выраженного басовитого или гулкого характера, каким часто обладают компактные устройства, вынужденные играть низкие частоты, саундбар не подавал виду, что может басить. И в нужные моменты совершенно внезапно сотрясал комнату взрывами и грохотом, словно где-то в углу всё это время прятался беспроводной сабвуфер. Причем бас был достаточно четким и контролируемым. Это побудило весьма серьезно и пристрастно рассмотреть Klipsch RSB-3 в роли активной акустики для прослушивания музыки.


Добавить звучанию объема поможет встроенный звуковой процессор

Сразу стоит отметить, что саундбар отлично подходит для прослушивания современной популярной и танцевальной музыки. Вообще все современные записи звучали наиболее ярко и выразительно. Очень гармонично звучала Sia, Duke Dumont и, как ни странно, практически все направления рока - от легкого до металла. Отлично воспроизводился блюз, большинство классических произведений и джазовые стандарты. Звучание открытое, энергичное и детальное. На более сложной музыке давал о себе знать некоторый дефицит верхнего баса, который придавал любой музыке характерную легковесность и яркость, подходящую, скажем, для Майкла Джексона, но не удачно сочетающуюся с вокалом Леонарда Коэна.
Однако, это не делало саундбар откровенно жанровым, а тот класс качества звучания, который обеспечивал Klipsch RSB-3, можно было бы получить разве что, используя пару полочных колонок и усилитель, суммарная стоимость которых получилась бы без сомнения выше. Для компактного Klipsch RSB-3 это достижение.


Для кино и музыки Klipsch RSB-3 подходит одинаково хорошо

И пусть классическую стерео систему Klipsch RSB-3 не заменит, но музыкальный центр или Bluetooth колонка при его наличии точно не нужны. Для телевизора же это однозначно полезное и удобное дополнение. В комнате до 15-20 квадратных метров вполне можно рассчитывать на то, что со своей задачей Klipsch RSB-3 справится на отлично и отсутствия сабвуфера вы просто не заметите.

Характеристики

Количество каналов: 2
Акустическое оформление: фазоинвертор
Высокочастотный динамик: 19 мм, мягкий купол
Низкочастотный динамик: 63,5 мм, композитный диффузор овальной формы
Диапазон частот: 55-18'000 Гц (+/- 3дБ)
Частота раздела кроссовера: 2'300 Гц
Мощность: 56 Вт (общая) / ВЧ 2х 10 Вт, НЧ 2х 18 Вт
Максимальное звуковое давление: 100 дБ
Входы: аналоговый Jack 3,5 мм, оптический, Bluetooth
Габариты (ШхВхГ, см): 65х914х102 мм
Масса: 3,2 кг


Весь ассортимент Klipsch в нашем каталоге


Подготовлено по материалам портала "Avreport.ru", февраль 2018 г. www.avreport.ru

Этот обзор прочитали 6 841 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий