SIM2

SIM2

Итальянская фирма SIM2 с штаб-квартирой в Парденоне была основана в 1995 году и сегодня является крупным международным производителем продуктов для домашних кинотеатров и ведущим поставщиком высокопроизводительных широкоформатных систем, а так же профессиональных систем для E-cinema. В мире, где доминируют крупные транснациональные корпорации, SIM2 остаётся одной из немногих европейских компаний, имеющих безупречную репутацию по всему миру. Добились они этого благодаря непоколебимой приверженности инновациям, концентрации на своей спецификации и постоянному вводу ноу-хау в продукты массового пользования.

Подробнее о бренде SIM2Обзоры товаров под маркой SIM2 (12)Официальный сайт SIM2
www.sim2.com
Аудиомания — авторизованный дилер SIM2

Обзор проектора Sim2 Nero 4S: «Мы видим в Nero 4S возврат к изначальным принципам конструкции»

Любой продукт High-End-класса должен быть узнаваемым с первого взгляда, поскольку стиль – одна из составляющих этого высокого статуса. Мы еще помним корпуса проекторов Sim2 изящных округлых форм, но несколько лет назад вновь разработанные модели стали угловатыми, как кристаллы. На наш взгляд, такой дизайн впечатляет еще больше и ставит продукцию компании в особое положение на глобальном рынке.



В фокусе – стильный дизайн

Казалось бы, зачем проектору, который выполняет свою работу в темноте, красота? Многие производители идут по пути мимикрии, стараясь, чтобы их аппараты не выделялись из окружающей среды. Но у Sim2 другой взгляд на вещи: ее модели призваны стать элементом внутреннего убранства помещения, желательно центральным – иначе какой резон платить немалые деньги за то, чему суждено быть спрятанным.

При весьма солидных габаритах Nero 4S (22×53×58 см) и весе в 32 кг перед дизайнером интерьеров встанет нетривиальная задача, но разработчики Sim2 постарались ее облегчить. Естественно, наряду с размещением на полке или стойке предусмотрено потолочное крепление, прямая проекция или обратная – с тыльной стороны экрана. Механический сдвиг объектива, который выполняется с помощью комплектной отвертки через два отверстия на лицевой панели аппарата, позволяет переместить изображение в очень широких пределах: ±30% ширины экрана по горизонтали и ±75% высоты по вертикали; это гарантирует отсутствие искажений картинки при несоосном с экраном расположении проектора.

Новый виток развития

На первый взгляд показалось, что Sim2 Nero 4S – один в один наш старый знакомый Sim2 M.150 (или M.120), который мы протестировали в январе 2013 года (и январе 2015 г.). Однако нет, это абсолютно другая модель – даже по габаритам, и ее роднит с упомянутыми выше, как, впрочем, и со всеми остальными проекторами фирмы, применяемая в них микрозеркальная технология. Будучи сравнительно небольшой компанией, Sim2, тем не менее, всегда оказывается на острие прогресса: она по договоренности в числе первых: получает новейшие DLP-матрицы от их производителя Texas Instruments, использовала трехматричные схемы, 3D, применила инновационные LED-источники света, как, к примеру, в моделях M.150 и M.120.

И вот, в то время как все эти технологии наконец-то добрались до бюджетного сегмента, мы видим в Sim2 Nero 4S возврат к изначальным принципам конструкции: 450-ваттной лампе в качестве источника света и одночиповой схеме формирования изображения.

Применение DMD-микросхемы 4K UHD (3840×2160) с матрицей размером 0,67 дюйма обеспечивает поддержку формата 4K HDR, а мощной лампы – яр-кость 6000 ANSI-лм. При проекционном соотношении 1,36-2,68:1 и двукратном зуме этот проектор предназначен для демонстрации видео в помещениях средней и большой площади.

Установка и настройка такого проектора, безусловно, будут поручены специалистам, в распоряжении которых окажутся три HDMI на задней панели – два версии 1.4а с HDCP 1.4 для приема Full-HD-контента и один v2.0 с HDCP 2.2, совместимый с форматом 4K HDR. Есть также аналоговый видеовход VGA/YPbPr.

Настройка фокуса и зуммирование моторизованы, для профессиональной цветовой калибровки изображения предусмотрено соответствующее компьютерное ПО, а для его масштабирования к соотношению сторон экрана – авторегулировка, которую можно выбрать в меню.

Большой пульт ДУ с яркой подсветкой легкий и удобный. Он обеспечивает навигацию по меню, наиболее актуальные пункты которого выведены на кнопки, к их расположению пользователю нетрудно быстро привыкнуть.

Выбирая для Full-HD-фильмов предустановленный режим изображения Cinema, приступаем к просмотру; для контента в формате 4K HDR автоматически устанавливается режим HDR, впрочем, есть и настраиваемый UserHDR. Мы также оценили качество технологий обработки изображения Pure Engine, установив PureColor и PureMotion на уровень 1.

В лучших традициях

На протяжении многих лет мы знакомились с различными моделями проекторов Sim2, и в Nero 4S обнаружили знакомый фирменный подход к качеству изображения. Для него, прежде всего, характерна максимальная естественность красок.

В спортивном фильме в формате 4K HDR Moto 7: The Movie, посвященном мотоспорту, пейзажи, очень похожие на виды нашей средней полосы, отличаются весьма сдержанными красками – примерно такие мы видим из окна автомобиля по дороге на дачу. Конечно, можно было бы «наддать жару» и сделать цвета на картинке более насыщенными, но это будет неправдой, и в Sim2 на это не идут. Зато костюмы гонщиков «кислотных» раскрасок и аналогичная отделка мотоциклов, контрастируя с окружением, смотрятся весьма яркими и эффектными.

Детальность великолепная; в сценах гонок в пустыне четко различим каждый камешек на поверхности и не только на переднем плане, но и в далекой перспективе. Движение передается безупречно, что повышает степень достоверности демонстрируемого на экране.

Военная драма «Ярость» выдержана в серо-зеленоватых депрессивных тонах, но благодаря тонкости градаций оттенков кинокартина не кажется бесцветной. Грязные, напряженные лица героев прописаны до мельчайших черточек, их переживания и эмоции беспрепятственно доходят до зрителей. Интересно, что при переходе в Eco-режим с пониженным накалом лампы не только практически исчезает шум системы охлаждения проектора, но и повышается объемность изображения – объекты на экране делаются выпуклыми – однако при этом яркость картинки в темной комнате не уменьшается.

Стоит также отметить, что эффект «радуги» практически отсутствует, а длительный просмотр не вызывает усталости глаз даже у самых чувствительных зрителей.

К сожалению, Sim2 Nero 4S всем не порекомендуешь – уж очень высока цена. Но тем, кто обустраивает большой домашний кинозал или собирается оснастить проекционной техникой коммерческое или офисное помещение, советуем обратить самое пристальное внимание на эту модель.

ЗА

  • высокая яркость
  • естественные цвета
  • глубокая перспектива и отменная детальность на задних планах
  • отличная передача движения
  • малошумный
  • роскошный вид

ПРОТИВ

  • цена

ВЕРДИКТ

Эксклюзивный проектор для больших домашних кинозалов, а также коммерческих и офисных помещений.


Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", октябрь 2018 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 3 541 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий