Vinyl Bluetooth Speaker: виниловая пластинка добавит баса Bluetooth-колонке

Новинка с Kickstarter — Bluetooth динамик, использующий старый виниловый диск в качестве диффузора ради лучшего звука. Автор системы, бельгийский дизайнер Ху Лян (HOU Liang), отмечает, что «виниловый динамик Bluetooth — еще один творческий способ использования винила в качестве акустической панели для усиления звукового эффекта». Это позволяет продлить жизнь ненужных виниловых дисков, утилизация которых является серьезной проблемой для окружающей среды — ведь их разложение в природе занимает 600 лет.

Виниловый диск жестко присоединяется к Bluetooth-устройству и служит низкочастотным резонатором. Обычный Bluetooth-спикер плохо воспроизводит низкочастотный диапазон из-за малых собственных размеров, которые должны быть сравнимы с длиной волны в данном диапазоне. Благодаря своим размерам виниловый диск-гигант компенсирует этот недостаток.

Vinyl Bluetooth Speaker поставляется в достаточно объемной коробке — дело в том, что кроме самого устройства, резьбового крепежа и прозрачной пластиковой опоры, в ней находится подарок — виниловый диск диаметром 30 см. Он крепится к оси, выступающей из Bluetooth-устройства, через которую диску (перпендикулярно его поверхности) передаются звуковые колебания. В результате система действительно демонстрирует приемлемое качество воспроизведения и, несомненно, имеет привлекательный дизайн.


Подготовлено по материалам портала "Stereo & Video", январь 2018 г. www.stereo.ru

Эту статью прочитали 6 991 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий