Наука утверждает, что посещение концертов укрепляет здоровье и способствует долголетию

Посещение концертов раз в две недели может продлить жизнь на ДЕВЯТЬ лет. Ощущение благополучия повышается на 21% после всего 20 минут концерта, в сравнении с лишь 10% от йоги и всего 7% после прогулки с собакой. Научное исследование, заказанное О2, демонстрирует воздействие живой музыки на тело и психику человека.

Посещение концертов с живой музыкой раз в две недели может продлить жизнь на девять лет благодаря её способности позитивно влиять на ощущение благополучия - утверждается в новом исследовании.

Компания О2 и Патрик Фейган, эксперт поведенческих наук и доцент университета Голдсмит, провели научное исследование и утверждают, что нашли альтернативное лекарство для тех, кто безуспешно борется с депрессией, это ближайшая концертная площадка: всего 20 минут живой музыки повышают ощущение благополучия на 21%! Кроме того, дальнейшие исследования обнаружили прямую связь между высоким уровнем благополучия и увеличением продолжительности жизни на девять лет, и это говорит о том, что любовь к живой музыке способствует долголетию.

Эти результаты дали специально разработанные тесты измерявшие психометрические и физиологические показатели разных оздоровительных мероприятий - включая концерты, йогу и прогулки с собаками. Концертный опыт повышал чувство благополучия испытуемых на 21% - со всеми основными маркерами ощущения счастья, включая чувство собственной значимости (+25%) и близости к другим людям (+25%), при этом умственная стимуляция взлетала на целых 75%!

Сопутствующее исследование показало положительную корреляцию между регулярностью посещения концертов и чувством благополучия. Люди, ходившие на концерты раз в две недели и чаще, с наибольшей вероятностью оценивали своё счастье, удовлетворенность, продуктивность и самооценку на самом высоком уровне (10 из 10); по утверждению ученых, это означает, что регулярный опыт живой музыки - это ключ к долговременному улучшению в благополучия человека.

Прослушивание музыки дома не даёт описанного эффекта - в той мере, что наблюдалась исследователями - поскольку более двух третей опрошенных британцев (67%) утверждают, что опыт живой музыки делал их намного более счастливыми, - вся разница в разделении этого опыта с другими - это и есть главный компонент роста позитивного самоощущения людей.

Патрик Фейган резюмирует:

Наше исследование демонстрирует огромное влияние живой музыки на чувства здоровья, счастья и благополучия - секрет в регулярном - хотя бы раз в две недели - посещении концертов. Объединяя наши выводы с исследованием О2, мы рекомендуем живую музыку раз в две недели как средство для продления жизни почти на десять лет.”

Подготовлено по материалам компании "О2" news.o2.co.uk

Эту статью прочитали 4 263 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий