Сейчас в продаже

ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (192)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Обзор колонок Elac Debut B5.2. Одно из лучших произведений компании Elac.

Первая линейка АС Elac Debut была выпущена около трех лет назад и тепло принята рынком. Мы тестировали младшую модель линейки, Debut B5, и высоко оценили сочетание плавности среднего диапазона и ритмичности, хотя пришлось отметить, что динамикой и драйвом она уступает лидерам класса. Такие признанные суперзвезды бюджетного сегмента, как Q Acoustics и DALI, могли не опасаться конкуренции с их стороны.



На сей раз мы не так уверены в этом: новые Elac Debut B5.2 исключительно хороши для своей категории.

При создании новой версии Debut компания изменила в ней практически все.

Объем корпуса остался почти таким же, но все габариты изменились на пару сантиметров в ту или иную сторону. АС стали выше (34 сантиметра), уже (18) и глубже (23), что сделало их более стильными и визуально менее навязчивыми. На наш взгляд, в результате они выглядят даже более современно.

Диффузор 5,25-сантиметрового СЧ/НЧ-динамика изготовлен из арамидных волокон другого типа, его форма была слегка изменена ради повышения жесткости и демпфирования. Пылезащитная крышка из вогнутой сделалась выпуклой, что мало кому бросится в глаза, но благодаря этому улучшились воспроизведение верхнего диапазона до частоты кроссовера 2,2 кГц и интеграция с твитером.

Ближе к стене

Как и у большинства конкурентов, басы подкрепляются портом фазоинвертора. У этой модели он переместился на переднюю панель, так что новые Debut можно устанавливать вплотную к стене, расширяя спектр вариантов размещения.

Твитер, прячущийся под решеткой, радикально отличается от своей предыдущей версии. Он обзавелся широким подвесом, расширяющим угловую диаграмму направленности излучения, а заявленная верхняя граница диапазона составляет 35 кГц. У прежней модели она была ограничена 20 кГц, так что мы рассчитываем на более открытые и выразительные верха.

Новым динамикам требуется надежная основа для работы, и разработчики Elac создали для них более жесткий корпус из MDF. Утверждается, что он отличается лучшим демпфированием и вносит в музыку меньше искажений по сравнению с предыдущей версией. Для подключения к усилителю служит одна пара надежных клемм.

Нам по душе качество конструкции B5.2, их четкие контуры и ощущение надежности. Вариант отделки только один – практичное, но довольно скучное виниловое покрытие под черный ясень.

Выгодная позиция

Эти полочные АС не капризны в плане размещения. Лучше всего они звучат в некотором отдалении от стен (начните с 30 сантиметров и экспериментируйте), но и в других случаях не теряют сбалансированности. В идеале им нужны прочные стойки. К углу разворота на слушателя у Debut тоже нет претензий; они без труда создают широкую и плотную музыкальную сцену.

Колонки этой категории должны успешно сочетаться с самыми разными источниками и так же уверенно работать с бюджетной микросистемой, как и с качественными раздельными компонентами. Найти нужный баланс бывает непросто.

Разработчики Elac справились со своей задачей на пять – однако не на пять с плюсом.

B5.2 не отличаются такой же снисходительностью к несовершенствам партнеров, как Q Acoustics 3020i или DALI Spektor 2; они больше склонны к анализу, чем к мягкости и теплоте. Недостатки остальных компонентов не скрываются, хотя, к счастью, и не подчеркиваются. Эти АС просто беспристрастно отражают качество поступающего сигнала, не стараясь приукрасить его.

Воспевая хвалы

Качественные компоненты начального или более высокого уровня отлично звучат с Elac – будь то Marantz PM6006UK или Rega Brio с подходящим источником – давая понять, насколько хороши эти новые АС.

Они без труда справляются со сложными инструментовками и полиритмическими структурами альбома Мадонны Ray Of Light.

Подобные точность и слаженность звучания редко встречаются в этой ценовой категории. Прежние Debut нельзя было упрекнуть в недостатке ритмичности, однако новые гораздо сильнее в этом отношении; они безупречно воссоздают энергичную динамику музыки.

Они охотно откликаются на музыку любого жанра. От разреженной электроники Broken Politics Нены Черри до солнечного джаза Take FiveДэйва Брубека – ко всему они подходят с душой.

Выразительная динамика, детальность и проработанный тональный баланс Debut достойны восхищения; а если вы решите обновить отдельные компоненты системы, до акустики дело дойдет в последнюю очередь.

Компания Elac работает на рынке АС с 80-х годов и за это время выпустила немало отличных моделей. Но мы можем смело назвать новые Debut одним из лучших ее произведений, особенно с учетом ценовой категории. Признанным лидерам бюджетного сегмента пора начинать беспокоиться.

ЗА

  • детальный, организованный звук
  • прочная конструкция
  • не капризны

ПРОТИВ

  • сильные конкуренты

ВЕРДИКТ

Debut – одни из самых талантливых бюджетных полочных АС, что мы слышали.


Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", апрель 2019 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 16 809 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
10 октября 2023, 16:22
Владимир Михайлович (Клиент Аудиомании)
Всем добра! Слушаю Elac Debut B5.2 третий месяц. Прослушиваю файлы Wave 24 бит, 192 кГц с флешки муз. центра Panasonic SA-PMX70. Звук очень чистый, достаточно яркий и ровный по частотам. Всего хватает. Но мне пришлось найти правильное расположение колонок. Действительно, важно добиться лучшего размещения акустики. Мне это удалось, хотя не сразу. Теперь играют замечательно!
10 октября 2023, 20:01
Андрей Кузнецов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Благодарим, за то, что поделились своими впечатлениями!
Написать свой комментарий