Где послушать аудиотехнику: культура тематических заведений для аудиоманов — от Японии до России

Процесс прослушивания музыки дома предполагает определенное уединение, но такой способ подходит далеко не всем. Например, в Японии в послевоенные годы появился особый тип общественного заведения — кафе, куда специально приходят, чтобы послушать пластинки. Расскажем про такие места для аудиоманов, их западные аналоги и о том, что есть в России.

От джазовых кафе

Джаз появился в Японии еще в первой половине прошлого века и быстро приобрел популярность. Он успешно пережил запрет на западную музыку, и к 70-м стал неотъемлемой частью местной музыкальной культуры. Но в послевоенные годы его развитию угрожало несколько преград, связанных с особенностями японского градостроительства. Во-первых, в больших городах квартиры были слишком маленькими. Средняя площадь типичной японской квартиры — 20 квадратных метров. Из них чуть меньше половины занимает гостиная. Даже если найдется место для аудиотехники, расставить оборудование в крохотной квадратной комнате — задача не из простых.

Помимо этого японские дома известны своей плохой звукоизоляцией. Учитывая любовь японцев совать нос в жизнь соседей, прослушивание музыки на колонках — легкий способ добиться выселения. Наконец, импортные пластинки были очень дорогим удовольствием, и решение для всех этих проблем пришло в виде так называемых джаз-кафе. В этих заведениях собирались любители джаза, чтобы выпить по чашечке кофе и послушать новые релизы. Это был лучший способ ознакомиться с новинками и насладиться хорошим звуком без затрат на оборудование и пластинки.

В последовавшие за войной 30 лет джазовые кафе стали культурно значимыми пространствами. На пике их популярности в Японии было открыто более 600 таких заведений. Именно в них шел свободный обмен идеями, который привел к студенческим протестам конца 60-х. В одном из таких кафе работал молодой Харуки Мураками. В них пересеклись японский классический авангард и американский фри-джаз, повлияв на развитие академической и популярной музыки в стране.

К пространствам для аудиоманов

С каждым годом количество джазовых кафе уменьшается. Во-первых, джаз — не самая популярная среди молодежи музыка. Во-вторых, стриминговые сервисы и портативные плееры удовлетворяют музыкальные потребности подавляющего большинства людей. В-третьих, дети владельцев таких кафе предпочитают стабильную офисную карьеру ведению семейного бизнеса.

Часть таких мест успела уцелеть и адаптироваться. Современные преемники джазовых кафе делают акцент на качестве звука, и привлекают аудиоманов. Недавнее расследование Resident Advisor приоткрывает дверь в жизнь таких заведений и рассказывает о некоторых из них. Например, популярный бар SHeLTeR был основан в 1989 году для прослушивания нетанцевальной музыки — прог-рока, джаза и авангарда. Акустически модифицированный интерьер помещения украшают винтажные колонки JBL и премиум-микшеры Bozak. За вертушками Technics — диджеи из окружения владельца и его жены, близкие им по духу и вкусу. Сюда можно спонтанно прийти, чтобы выпить стакан виски и послушать любимую музыку — а можно и заглянуть на одну из запланированных listening party, в ходе которых альбомы слушают целиком.

Bridge — более современное заведение, рассчитанное на молодую аудиторию. Оно расположено в самом центре района, известного своей богатой музыкальной культурой. Там родился так называемый «Сибуя-кей» — жанр электронной музыки, находящийся под равным влиянием хауса, чамбер-попа 60-х и французского шансона. Диджеи в Bridge соответствующие. Они играют танцевальную музыку для эстетов — соул и инструментальный хип-хоп. Владелец хотел создать пространство, в котором люди могут просто потанцевать, наслаждаясь звуком колонок Rey Audio.

И западным адаптациям

За последние 10 лет бары и кафе для аудиоманов открылись по всему миру. Британские мегаполисы теперь тоже известны своими заведениями для любителей такого способа прослушивания музыки. Манчестерский клуб 33 Oldham Street не скрывает японских влияний. Его первый этаж отсылает к дизайну послевоенных токийских джаз-кафе. Акустику PMC с усилителями Bryston подобрал продюсер Стив Левайн, прославившийся работой с The Beach Boys и Culture Club.

Лондонская сцена тоже изобилует выбором подобных заведений. В одном из подвалов центрального Хакни обитает бар Behind This Wall, известный своей минималистичной мебелью и акустикой Tannoy Gold, ранее принадлежавшей продюсеру лейбла Factory Records Мартину Хэннетту. Посетив этот клуб, у вас будет редкая возможность послушать Joy Division на той же акустике, на которой наслаждался своей работой их продюсер.

Движение по популяризации совместного прослушивания пластинок стало международным. В Америке появились свои заведения — такие, как Gold Line и Sheep’s Clothing в Лос-Анджелесе.

Они тоже делают акцент на качестве звука и устраивают вечеринки, на которых альбомы слушают от начала и до конца. Некоторые клубы и кафе для аудиоманов стали частью международного проекта Classic Album Sundays. Каждый месяц организаторы выбирают альбом, который звучит — и обсуждается — в таких кафе по всему миру. В августе 2019 года это — дебютная пластинка группы Interpol, «Turn On The Bright Lights».

В России роль мест для сбора меломанов зачастую играют музыкальные магазины, куда можно приходить — со своими наушниками или без — и просто слушать понравившуюся аудиотехнику. Или заказывать на прослушивание комплексные аудиосистемы, характеристики которых можно обсудить со специалистами. Мы в Аудиомании предоставляем такие возможности и наши шоурумы в Москве и Санкт-Петербурге доступны для всех, кому интересна самая разная аудиотехника.

К нам можно заглянуть с собственными пластинками, чтобы проверить акустику на хорошо знакомом материале. Мы не просим денег и не обязываем что-то покупать. Наконец, время от времени и мы устраиваем тематические прослушивания и приглашаем к себе именитых гостей.

Эту статью прочитали 3 802 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
3 мая 2020, 17:26
Владимир (Гость)
вопрос
добрый день, если правильно понимаю к вам можно просто прийти и послушать хорошую музыку ?
3 мая 2020, 17:47
Андрей Бледных (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Владимир!
Конечно же можно прийти и не только послушать хорошую музыку, но и сравнить звучание хорошей музыки на различных акустических системах. Необходимо только предварительно записаться в наши Комнаты прослушивания.
Спасибо
Написать свой комментарий