Девять лучших британских усилителей всех времен

Эти устройства – мозги и мускулы вашей Hi-Fi-системы. Вклад усилителя в ее работу и характер звучания трудно переоценить.

Список лучших усилителей, когда-либо появлявшихся на страницах журнала What Hi-Fi?, включает самые великолепные модели, благодаря которым наши системы много лет играли на максимуме своих возможностей.

Большие и маленькие, бюджетные и топовые, функциональные и стильные – все эти аппараты оставили неизгладимое впечатление.

A&R Cambridge A60 (1979)

A&R Cambridge A60

Первый же выпущенный компанией Arcam продукт, усилитель A60, принес ей успех. Он отличался высокой оснащенностью, включая батарею линейных входов и отменный MM-фонокорректор; в 1979 году мы были покорены качеством его звучания – и по сей день этот усилитель восхищает мягким характером и выразительностью среднего диапазона, благодаря чему его очень приятно слушать. А обшивка деревянными панелями и сейчас смотрится не менее стильно, чем в год выпуска.

Audiolab 8000A (1983)

 Audiolab 8000A

Модель Audiolab 8000A произвела фурор благодаря «стильной внешности и безупречной отделке», а сегодня она выглядит простым серым ящиком с множеством разнокалиберных регуляторов. Впрочем, помимо выразительной внешности в ее активе были великолепный звук и богатая оснащенность, включая темброблок, регулятор баланса и отдельный селектор записи, который давал владельцу возможность «слушать один источник и записывать сигнал с другого». Плавное звучание характеризовали «высокая детальность и полный эффект погружения». Все это вкупе с качеством конструкции и функциональной гибкостью делало 8000A отличным приобретением.

Mission Cyrus One (1984)

 Mission Cyrus One

Mission Cyrus One был выпущен в годы, когда компания Cyrus являлась частью Mission – и, несмотря на доступную цену, был ориентирован на аудиофилов. Он не располагал темброблоком и регулятором баланса, зато у него было множество входов для разных источников. One обладал талантом к созданию точной музыкальной сцены и раскрытию, а также организации самых тихих деталей, которые другие усилители «подавляли или превращали в неясный шум». Добавьте к этому превосходное качество изготовления – и получите усилитель, способный поспорить с куда более дорогими соперниками.

Трехкомпонентный усилитель Naim 32/Snaps/250 (1984)

Naim 32/Snaps/250

Комплект Naim состоял из трех компонентов: предусилителя под названием «32», прилагавшегося к нему блока питания и ныне легендарного стереоусилителя мощности «250». В восьмидесятых он входил в состав множества домашних Hi-Fi-систем; с его драйвом, энергичной динамикой и способностью к организации мало кто мог сравниться. Исключительно популярный усилитель мощности «250» пережил несколько реинкарнаций, становясь все лучше с каждым обновлением.

Arcam DiVA A85 (2001)

Arcam DiVA A85

A85 очень отличался от своих предшественников. Если предыдущие модели Arcam склонялись к теплоте и осторожности, A85 был наделен неистовством молота, разбивающего стекло. Он отлично управлялся с музыкой любого жанра, обеспечивая чистоту звучания на всем частотном диапазоне. Мы отмечали его «безупречно чистую» средину с непревзойденной детальностью. A85 был лидером класса по качеству звучания, а в совокупности с высокой оснащенностью не оставлял конкурентам ни единого шанса.

Roksan Caspian M2 (2010)

Roksan Caspian M2

Усилитель Caspian встречался нам не раз, поскольку компания Roksan дорабатывала его дизайн и качество работы. Плодом ее усилий стал Caspian M2. Благодаря модернизированной топологии схемы и применению улучшенных комплектующих он обрел более мощное и масштабное звучание в сравнении с предыдущими версиями. Его убедительность и высокая динамичность сочетались с отменной детальностью, тонкой проработкой и богатой тембральной палитрой, формируя невероятно увлекательный звук. Наряду с безупречным качеством конструкции и отделки усилителю был присущ легкий характер, позволявший без труда подобрать партнеров, а его необычная внешность не помешала ему обрести статус одного из лучших представителей категории.

Naim Supernait 2 (2014)

Naim Supernait 2

Первая версия Supernait нам не слишком пришлась по сердцу – на наш взгляд, ей недоставало динамичности. Эта проблема была решена при создании следующей модели, «восхищающей стабильностью и уравновешенностью», а также обладающей НЧ превосходного качества и безупречной ритмичностью. Возможность апгрейда и эффектный стиль внесли завершающие штрихи в образ великолепного усилителя, предлагавшего «неотразимое звучание» Naim по разумной цене.

Leema Tucana II Anniversary Edition (2017)

 Leema Tucana II Anniversary Edition

Созданная в 1998 году двумя бывшими инженерами BBC компания Leema Acoustics быстро стала одним из наших любимых специализированных Hi-Fi-брендов. Юбилейная модель усилителя, выведшего Leema на орбиту, воплощает в себе все то, за что мы ценим продукцию компании. У него стильная внешность и долговечная с виду конструкция, а индивидуальный паспорт каждой модели подписан инженером, выполнившим проверку устройства. Leema предпочла сохранить аналоговые внутренние контуры, обеспечивающие чистый, мощный и энергичный звук; при необходимости легко добавить внешние цифровые компоненты. Насыщенность и гладкость сочетаются с мощной атакой; качество звучания усилителя в полной мере соответствует ценовой категории 500 тысяч рублей.

PMC Cor (2018)

 PMC Cor

Всем нам знакомы превосходные колонки PMC, но не думайте, что Cor, первый специализированный усилитель компании для потребительского рынка, возник из ниоткуда. Компания еще с 1991 года производила усилители для активных АС, таких как BB5, служивших референсными мониторами студии BBC Maida Vale. И этот многолетний опыт был вложен в создание Cor. Как и многие другие побочные проекты талантливых инженеров, он получился сногсшибательным, и мы надеемся, что PMC не бросит это направление. В максимальной степени ориентированный на прозрачность, Cor создает достоверный, сбалансированный и нейтральный звук. От души рекомендуем его.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", апрель 2020 г.

Эту статью прочитали 11 204 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
18 февраля 2021, 21:14
Алексей (Гость)
Где Exposure???
16 мая 2020, 06:21
Сергей (Гость)
Девять лучших британских усилителей всех времен
Со всей бесовщины знаком только Naim... Феноменального ни чего в этой модели не находил,,, но на сегодня эта фирма ну очень сильно продвинулась... И по цене стала не достигаемой...
13 мая 2020, 13:13
Михаил (Гость)
Может у них, конечно, звучание и очень достойное, но внешний вид меня просто отпугивает, хотя на вкус и цвет...
Написать свой комментарий