Какие звуки на время исчезли из нашей жизни, и чьего возвращения ждать не стоит — обсуждение

Однажды мы все вновь выйдем на улицу — шум и музыка наполнит вокзалы, аэропорты и торговые центры. Но пока самоизоляция накладывает свой отпечаток на акустический фон городов.

Мы решили рассказать о звуках, которые на время исчезли из нашей жизни.

Как мы живем, работаем и отдыхаем

Аэропорты и вокзалы стали значительно тише, чем обычно. Из-за сократившегося пассажиропотока национальная авиакомпания Сингапура поставила на прикол 96% своих самолетов. Перелеты совершают девять судов — в основном с резидентами страны. В терминале нет привычного гомона людей и частых объявлений диспетчеров о посадках.

Но даже в таких условиях некоторые вещи остаются неизменными. В аэропорте Чанги продолжает функционировать перекидное табло — визитная карточка терминала. До всемирного кризиса туда съезжались туристы со всего мира, только чтобы сфотографироваться на фоне этого памятного объекта. Многие говорят, что именно звук щелкающих табличек ассоциируется у них с путешествиями.

На ближайшие несколько дней из нашей жизни пропали и звуки опенспейса — гул кондиционеров, звонки телефонов и шуршание принтеров. Но, возможно, это даже к лучшему. Офисный шум может «сводить людей с ума». Разными исследованиями подтверждено, что в опенспейсах невозможно сохранить сосредоточенность. Больше всего отвлекают разговоры коллег — вживую и по телефону. Удаленная работа из дома — это возможность отдохнуть и перезагрузиться.

Изменения коснулись и других сфер. Пришлось на время забыть о походах на стадионы и музыкальные концерты. Это — не такая хорошая новость, как отдых от опенспейсов. Пару лет назад специалисты из Голдсмитского колледжа установили, что посещение мероприятий с живой музыкой раз в две недели способно продлить жизнь на девять лет. Эффект связан с тем, что концерты позитивно влияют на ощущение благополучия человека.

Остается надеяться, что живая музыка скоро вернется в нашу жизнь. Но пока домашнее времяпрепровождение могут скрасить стриминговые сервисы — в том числе с фильмами и сериалами. Многие такие ресурсы уже воспользовались ситуацией, чтобы расширить свою аудиторию. Сейчас кинотеатры закрыты или пустуют. Но если очень хочется погрузиться в ту атмосферу, то рекомендуем фоном запустить тематическое ASMR-видео. К слову, некоторым людям может быть комфортно работать под такой эмбиент из дома.

«Красная книга» звуков

Шум офисов, аэропортов, стадионов, несомненно, вернется к нам, когда закончится режим самоизоляции. И за столь короткое время мы в любом случае не забудем, как звучат все эти вещи. Однако есть звуки, которые могут уже в ближайшее время стать частью истории. Чтобы они не исчезли совсем, их «спасают» специальные организации, записывающие звучание всевозможных гаджетов, редких языков и потаенных уголков планеты.

Британская библиотека обладает одной из самых крупных в мире аудиоколлекций «звуковых отпечатков». Там собраны сотни материалов с рассказами, сказками и обычной речью представителей коренных народов разных стран — даже записанные на восковые цилиндры. В свою очередь, проект Sound Diaries стремится запечатлеть звуки повседневной жизни. На сайте можно найти запись работающих вендинговых автоматов.

Энтузиасты также стремятся сохранить звучание всевозможных гаджетов. Помните, как трещал игольчатый принтер? Или с каким звуком запускалась любимая в детстве приставка? Как щелкало колесо у вашего первого iPod? Чтобы эти звуки не стерлись из памяти, их собирают виртуальные музеи, подобные Conserve the Sound или Museum of Endangered Sounds. Благодаря этим ресурсам родители в будущем смогут наглядно объяснить детям, что значит «заезженная пластинка». Или почему мы до сих пор говорим «повесить трубку».

Если у вас есть идеи о том, какие звуки нужно передать будущим поколениям, не стесняйтесь поделиться своими мыслями. Пожалуй, главный вывод, к которому нас подталкивает нынешняя ситуация, — наш образ жизни оказывается довольно хрупким, так что каждому стоит задуматься о том, как его можно сохранить.

Эту статью прочитали 5 329 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий