Sonos: 32 секретных приема

Используйте с помощью наших советов, рекомендаций и описаний основных функций все возможности системы Sonos в полной мере

Система мультирумных колонок Sonos обеспечивает один из лучших способов организации звука во всем доме. Универсальная и простая в использовании, она включает широкий спектр устройств от беспроводных АС до саундбаров.

Несмотря на простоту настройки и использования у Sonos есть также множество неочевидных функций, о которых могут не знать даже те, кто давно освоил систему.

Если вы только что распаковали новенькую колонку этого бренда или ищете источник вдохновения для настройки имеющейся системы с целью повышения отдачи, вам пригодятся советы, рекомендации и информация о функциях Sonos, которые вы могли пропустить.

Не понимаете, о чем вообще речь? Узнайте все главное о Sonos из нашего руководства покупателя.

Настройка

1. Без проводов

Сегодня для начала работы уже не нужно подключать устройство Sonos к роутеру. Если вы уверены, что ваша беспроводная сеть выдержит большую нагрузку, и не живете в роскошном особняке, то можете поставить первую колонку Sonos куда захотите, не беспокоясь о том, дотянется ли кабель до роутера.

2. Sonos в режиме стерео

Счастливые обладатели более чем одного экземпляра Sonos One, Sonos One SL, Sonos Move, Play:1, Play:3 или Play:5 могут превратить две колонки в стереосистему. Обозначьте их как пару в приложении – и они будут честно выполнять функции левого и правого каналов.

3. Стоя или лежа

Модели Play:3 и Play:5 можно установить в горизонтальном или вертикальном положении, и звучание соответствующим образом подстроится; это свойство повышает гибкость размещения АС в тесных комнатах.

4. Превращение имеющейся системы в Sonos

Функции Sonos можно добавить к имеющейся Hi-Fi-системе. Изначально такую возможность обеспечивали сетевой плеер Sonos Connect – его можно было подключить к усилителю – и устройство Connect:Amp, к которому непосредственно подсоединялась пара АС. Теперь их заменили Sonos Port и оснащенный HDMI-портом Sonos Amp. Вуаля – ваша система работает как комплект Sonos.

5. Отключение подсветки

Белая подсветка передней панели любого компонента Sonos дает уверенность в наличии сети; однако порой хочется иметь дело с менее отвлекающими предметами – особенно ночью в спальне. Войдите в меню «Настройки» приложения Sonos и отключите параметр «Индикатор статуса».

Музыкальные сервисы

6. Подключение к стриминговым Интернет-сервисам

Согласно декларации Sonos миссия компании заключается в воспроизведении «всей музыки на Земле», поэтому в вашем распоряжении целый спектр стриминговых сервисов. Войдите в меню «Настройки», выберите пункт «Мои сервисы» и нажмите «Добавить еще одну учетную запись», чтобы просмотреть перечень доступных вариантов. Для подключения к Sonos таких сервисов, как Spotify и Tidal, вам потребуется премиум-подписка на них. Постоянно растущий список включает Apple Music, Amazon Music, YouTube Music, Audible, Bandcamp, Classical Archives, NTS Radio, Kiss, Global Player, Mixcloud, Qobuz, Stitcher, Triple M и Worldwide FM – и это далеко не все.

7. Обновление плейлистов приложения при помощи Sonos

Самые популярные стриминговые сервисы все плотнее интегрируются с Sonos. В частности, можно добавлять прослушиваемые на Sonos композиции в плейлист Spotify (или другого музыкального сервиса) – и они появятся в приложении этого сервиса. Чтобы внести композицию в плейлист Spotify в приложении для компьютера, щелкните по ней правой кнопкой, а в мобильном приложении нажмите на три точки для вызова меню с этим вариантом.

8. Избранные композиции из Soundcloud работают на Sonos

Аналогичным образом интеграция с Soundcloud позволяет добавлять «лайки» в Soundcloud прямо из приложения Sonos. Щелкните по сердечку, и композиция появится в списке избранных в Soundcloud при заходе в это приложение или на его сайт.

9. Сборка в Sonos плейлистов с нескольких музыкальных сервисов

Некоторых ваших любимых композиций нет на одном музыкальном сервисе, но они доступны на другом? Создайте плейлист Sonos с треками из каталогов разных сервисов – например, Soundcloud, Spotify, Tidal – для прослушивания в выбранном порядке из одного списка.

10. Спокойствие с Sonos

Относительно недавно в системе Sonos появилось приложение Calm. Оно воспроизводит выбранные вами успокаивающие звуки или сеанс медитации на колонке Sonos. Идеальный способ отхода ко сну или настройки на активный новый день.

11. Непосредственное воспроизведение

Сервис Google Play Music может напрямую транслировать музыку из приложения Play Music на любую колонку Sonos. Если вы находитесь в той же беспроводной сети и работаете под Android, у вас есть возможность передавать прослушиваемые композиции по Wi-Fi с телефона на АС Sonos, даже не открывая приложения Sonos.

12. Spotify и Tidal тоже в деле

Точно так же можно отправлять на колонку Sonos музыку из приложений Spotify и Tidal. Приложение Sonos, само собой, «подхватит» песню и отразит ее в списке воспроизведения.

13. Скачивание на 7digital, трансляция на Sonos

Стриминговыми сервисами дело не ограничивается. Укажите реквизиты учетной записи 7digital в приложении Sonos – и получите возможность воспроизводить на колонках Sonos любую музыку из своего каталога 7digital. А при покупке новых композиций на 7digital они будут мгновенно добавлены к имеющимся и станут доступными для трансляции.

Функциональность

14. Отправка звука с ТВ в любую комнату дома

Вы – счастливый обладатель Beam, Playbar или Playbase? Тогда не забудьте про функцию пересылки аудиосигнала с телевизора на другие АС Sonos в вашем доме – это позволит не пропустить комментарии по ходу футбольного матча, если вам понадобится выйти в другую комнату, а также даст возможность слушать музыкальные каналы вдали от телевизора.

15. Воспроизведение музыки со смартфона

Если на вашем смартфоне или планшете появились новые песни, и вы хотите услышать их на колонке Sonos в ту же минуту, как войдете в дверь квартиры – это вполне возможно. В приложении Sonos перейдите к пункту меню «Это мобильное устройство», чтобы увидеть список всех сохраненных на нем композиций. К сожалению, эта функция доступна только для Android, но не для iOS.

16. iTunes и Podcasts – к вашим услугам

Владельцы iPhone могут транслировать купленные в iTunes композиции описанным выше образом. Кроме того, можно также вести передачу подкастов непосредственно из приложения Apple Podcasts на систему Sonos.

17. Засыпание под музыку

Используйте функцию «Сон», которая выключит колонку Sonos по истечении заданного времени. Идеальный вариант для тех, кому для засыпания требуется полчаса дождя.

18. Пробуждение под музыку

И наоборот: включив функцию «Будильник» в приложении Sonos, вы точно в указанное время проснетесь под избранную песню или под эфир любимой Интернет-радиостанции.

19. Несколько функций кнопки «Отключить звук»

Обладатели старых версий АС с кнопкой отключения звука наверняка не знают, что она способна не только на это. Однократное нажатие служит для запуска и приостановки воспроизведения, двукратное – для перехода к следующей песне, а нажатие с удержанием – для отключения звука конкретно этой колонки.

20. Одним касанием

Сенсорные кнопки, впервые появившиеся в модели Play:5 второго поколения, служат не только для воспроизведения, постановки на паузу и изменения громкости. Проведите пальцем слева направо для перехода к следующей песне, а справа налево – к предыдущей.

Расширение возможностей

21. Калибровка помещения с Trueplay

Попросите больших шишек в Sonos назвать лучший способ повышения качества звука, и они, как один, скажут: Sonos Trueplay. Вдобавок ко всему, это бесплатно! Функция настройки под акустику помещений Trueplay служит для точной подгонки звучания колонок Sonos к особенностям вашего дома. К сожалению, она доступна только в версии приложения Sonos для iOS, так что оценить ее смогут лишь владельцы устройств Apple.

22. Просто добавь ЦАП

Владельцы Sonos Connect или Sonos Port могут воспользоваться преимуществами цифрового выхода и подключить внешний ЦАП, на который будет возложена важнейшая функция преобразования цифрового сигнала в аналоговый. Arcam SonLink был создан именно для этой цели, однако найти его сегодня непросто, так что выбирайте лучшую модель из доступных, ориентируясь на наш актуальный список.

23. Стриминг в CD-качестве

Стриминговые сервисы давно уже не ассоциируются с низкокачественными пережатыми файлами. Сегодня многие обеспечивают потоковые трансляции музыки в CD-качестве и в форматах без потерь, и некоторые из них совместимы с устройствами Sonos – а именно, Deezer Elite, Qobuz и Tidal. К сожалению, сервис Tidal Masters с Hi-Res-аудио Sonos пока не поддерживается, но платформа Sonos S2 может изменить это грустное обстоятельство.

24. Объемное звучание

Устройства Beam, Playbar или Playbase с парой Play:1 либо Play:3 и сабвуфером Sub можно объединить в 5.1-канальную систему – или нечто максимально похожее на нее. Это довольно дорогой способ получения окружающего звучания, но истинные поклонники семейства Sonos смогут таким образом усилить впечатления от просмотра фильмов и компьютерных игр на своем телевизоре.

25. Громкость

Функция «Громкость» у всех моделей Sonos по умолчанию включена. В некоторых случаях есть смысл ее отключить; это не относится к Sonos Beam. Она действует примерно как старая добрая кнопка подкачки басов (Bass Boost); обычно мы избегаем иметь с ней дело, но у Beam она реализована вполне гармонично и обеспечивает более весомый, наполненный и захватывающий звук.

26. Разговор с Sonos

Модели Move, One и Beam поддерживают голосовое управление с помощью Amazon Alexa и Google Assistant, позволяя выполнить поиск нужной музыки, просто задав свой запрос вслух (при использовании совместимого сервиса – такого как Amazon Music и Spotify). Кроме того, можно управлять воспроизведением по всей системе, в том числе устаревшими моделями Sonos, не имеющими встроенного голосового помощника. Наличие Alexa у модели Beam дает возможность включать и выключать телевизор, подсоединенный HDMI-кабелем. А поддержка Apple Airplay 2 позволяет владельцам устройств под iOS оперировать с системой Sonos посредством Siri.

27. Разговор со Spotify

Если вы хотите запретить Sonos проигрывать музыку с Amazon Music вместо Spotify, его можно назначить основным провайдером. В приложении Alexa выберите пункт меню «Настройки > Музыка и мультимедиа». Здесь можно переключаться между Amazon Music и Spotify.

28. Просто добавь огня

Чтобы расширить возможности голосового управления Sonos Beam, подключите приставку Fire TV или медиаплеер Fire TV Stick. После чего можно будет сказать: «Включи «Очень странные дела», – и ТВ начнет воспроизводить сериал. Эта функция работает только с совместимыми стриминговыми сервисами – такими, как Netflix.

29. AirPlay 2

Некоторые модели Sonos теперь поддерживают протокол трансляции Apple AirPlay 2. Благодаря ему новейшие функции AirPlay становятся доступными для тех, кто предпочитает этот способ передачи; кроме того, он дает возможность организовать смешанную мультирумную систему из компонентов Sonos и других производителей. И, как упоминалось выше, Airplay 2 позволяет управлять системой Sonos с помощью Siri с устройств под iOS.

30. На высоте

Хотите, чтобы колонки Sonos были больше похожи на традиционные акустические системы? Вы всегда можете применить по назначению пару стоек. Нам очень по душе внешность модели Flexson.

31. Стабильность сети

Устали от скачков и задержек? Проблема может быть в вашей сети. Устройство Sonos Boost создано специально для борьбы с ее нестабильностью; оно обеспечивает повышенную надежность подключения для бесперебойной трансляции.

32. Назад в будущее

Система Sonos способна даже воспроизводить виниловые диски. Ну, почти. Подключите любой проигрыватель со встроенным фонокорректором к линейному входу Play:5 либо ко входам Sonos Connect, Connect:Amp, Port и Amp, а затем задайте нужный источник в настройках. Вот только переключать композиции с приложения не получится.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июнь 2020 г.

Эту статью прочитали 18 751 раз
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий