Топ-3 лучших звуковых панелей для усиления впечатлений от просмотра телепрограмм и кинофильмов


Саундбар – акустическая система, предназначенная для установки на подставке перед телевизором чуть ниже его экрана или при настенном размещении на кронштейне

Большинство телевизоров не может похвастаться высоким качеством встроенных в них излучателей звука, поэтому демонстрация на них блокбастеров и вообще фильмов, в которых ему отводится заметная роль, к примеру, музыкальных, может разочаровать, особенно в сравнении с впечатлениями, полученными в хорошем коммерческом кинозале.

Самый простой способ улучшить звучание кинофильмов и телепрограмм в таком случае – дополнить телевизор саундбаром или, иначе говоря, звуковой панелью. Даже недорогая модель справится с делом лучше, чем акустическая система плоского телевизора, поскольку при достаточно скромных высоте и глубине саундбаров их внутренний объем все же гораздо больше, чем доступный в корпусе телевизора, что позволяет использовать более качественные динамики. Как правило, в комплекте со звуковой панелью предлагается сабвуфер – специальная колонка для излучения баса.

Саундтреки современных фильмов и многих телепрограмм записаны в многоканальных форматах, позволяющих при надлежащем воспроизведении создавать окружающее звучание – акустический эффект, рождающий в соответствии с видеорядом иллюзию расположения источников звука вокруг зрителя. Такие технологии рассчитаны на использование в домашнем кинозале нескольких колонок, однако саундбары оснащаются звуковыми процессорами, создающими «виртуальное» окружающее звучание – вполне объемное, чтобы усилить впечатление от просмотра.

Помимо воспроизведения саундтреков многие звуковые панели выполняют дополнительные функции, например, проигрывают музыкальные записи со смартфонов посредством Bluetooth или других технологий беспроводной трансляции аудиосигналов.

Звуковые панели просты в использовании: для подключения к телевизору достаточно одного кабеля, а на комплектный сабвуфер сигнал чаще всего передается беспроводным способом; они располагают пультом ДУ, но, как правило, их можно «обучить» командам, подаваемым пультом телевизора.

Мы предлагаем вниманию три отличных звуковых панели, демонстрирующих возможности акустических систем данного типа.

Саундбар JBL Bar 2.0 All-in-One


Малогабаритная модель начального уровня с хорошим звучанием и рядом дополнительных функций для тех, кто все еще сомневается в необходимости альтернативной акустической системы

Качество изображения у телевизоров становится все выше, а сами они более доступными. К сожалению, это не снимает проблем со звучанием, которое они могут обеспечить. Однако стоимость альтернативных акустических систем, в том числе и саундбаров, нередко сравнима с ценами телевизоров, а может и превышать типовые значения. JBL Bar 2.0 All-in-One (габариты: 5,8х61,4х9 см) весьма недорог и для начала может продемонстрировать, насколько усиливаются впечатления от просмотров фильмов и телепередач при хорошей передаче звука, работая с основным семейным телевизором. Затем он может уступить место более продвинутой и дорогой модели, а сам отправиться на помощь аппарату, установленному на кухне или в спальне. Эта модель проста в подключении и управлении, а также умеет выполнять ряд дополнительных функций, например, проигрывать музыку с USB-флэшек или по Bluetooth.

Плюсы

Цена, компактность, объемное звучание, простота использования

Минусы

Не оптимальное решение для телевизора с большим экраном

Саундбар с сабвуфером Yamaha MusicCast BAR 400


Недорогая и тонкая, но оснащенная множеством дополнительных функций и современных технологий звуковая панель для использования в типичных комнатах

Эту модель отличает небольшая высота, что упрощает ее установку на полку перед телевизором (габариты: 6х98х11 см), а также современная оснащенность, позволяющая использовать саундбар не только для кинопросмотров, но и для беспроводного стриминга музыки с совместимых устройств посредством Wi-Fi и Bluetooth. Басовый диапазон отрабатывается комплектным беспроводным сабвуфером, а за создание иллюзии окружения звуком при воспроизведении саундтреков, записанных в самых распространенных многоканальных форматах Dolby Digital и DTS отвечает технология DTS Virtual:X. Но если сразу или впоследствии владельцу Yamaha MusicCast BAR 400 захочется перейти от виртуальному к реальному окружающему звучанию, звуковую панель можно будет дополнить парой «умных» беспроводных колонок Yamaha MusicCast 20 для их использования в качестве тыловых АС системы домашнего кинотеатра.

Плюсы

Практичный дизайн, детальное, энергичное и объемное звучание.

Минусы

Не найдены

Dolby Atmos – один из новейших форматов записи саундтреков, предполагающий при воспроизведении наличие колонок не только вокруг зрительских мест, но и наверху, на потолке

Саундбар с поддержкой Dolby Atmos Sony HT-ST5000


Продвинутая звуковая панель с отличным звуком, обеспечивающая полноценную иллюзию 3D-звучания. Подойдет для использования с высокобюджетными телевизорами

Если вы купили большой Ultra-HD-телевизор, то его сверхчеткую и красочную картинку можно сделать еще более впечатляющей, дополнив приобретение этим недешевым и габаритным саундбаром (8х118х15 см) с беспроводным сабвуфером (40х25х43 см). Главная особенность HT-SN5000 – поддержка самых современных форматов Dolby Atmos и DTS:X так называемого погружающего или 3D-звучания. Оно создается за счет отражения от потолка звука, излучаемого двумя направленными вверх динамиками, которыми оснащен саундбар, а всего их у него девять. С установкой и настройкой этой звуковой панели придется повозиться – чтобы обеспечить максимально достоверный эффект от «виртуальных потолочных» источников – но все равно объем работ будет меньшим, чем при обустройстве многоканальной системы с раздельными колонками.

Помимо этих кодеков модель совместима с самыми распространенными форматами окружающего звучания, а также оснащена современными технологиями для беспроводной трансляции на него музыки.

Плюсы

Впечатляющий эффект 3D-звучания, весомый бас, отличная интеграция, беспроводной стриминг музыки.

Минусы

Требуется достаточно просторное помещение для оптимальной настройки объемного звука


Топ-3 лучших звуковых панелей для усиления впечатлений от просмотра телепрограмм и кинофильмов

  1. JBL Bar 2.0 All-in-One – звуковая панель начального уровня для знакомства с акустическими системами данного типа
  2. Yamaha MusicCast BAR 400 – удобное в использовании многофункциональное и недорогое решение
  3. Sony HT-ST5000 – отличное качество 3D-звучания при сравнительной компактности устройства
Эту статью прочитали 14 910 раз
Статья входит в разделы:Как выбрать. Гид покупателя

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий