Экраны для проекторов: всё, что вам необходимо знать

Чтобы добиться от проектора максимального качества изображения, экран просто необходим

Зачем покупать экран для проектора? Нам нередко задают этот вопрос. Многие ошибочно полагают, что простая окрашенная белая стена или простыня не хуже справятся с делом. Безусловно, какое-то изображение вы увидите и в этом случае, однако на детальность, контрастность и точность цветопередачи можете не рассчитывать.

Обычная краска на стене не предназначена для равномерного отражения света, и независимо от гладкости штукатурки на ее поверхности свет будет рассеиваться. Простыня добавляет к этому недостатку невозможность точного выравнивания. По этому вопросу не может быть двух мнений: если вы стремитесь создать впечатление настоящего кинотеатра, вам понадобится настоящий проекционный экран – и на проектор для использования вне дома это тоже распространяется!

Не беспокойтесь о цене – как правило, экраны не слишком дороги. Достойные варианты начинаются с 10 тысяч рублей, а предложения премиум-класса слегка не дотягивают до 100 тысяч. Эти суммы нельзя назвать незначительными, однако в контексте стоимости всей системы домашнего кинотеатра на основе проектора они выглядят разумными.

Первым делом необходимо понять, насколько большим должен быть экран. Это зависит от площади комнаты; для начала стоит ориентироваться на типичные размеры: 96 – 120 дюймов по диагонали. Дисплеи телевизоров постоянно увеличиваются, но до подобного размаха им далеко.

Идея повесить на стену самый большой экран, который на ней поместится, представляется соблазнительной – однако вначале убедитесь, что нижний его край виден с каждого зрительского места. Не гонитесь за моделью, с которой вам придется двигать глазами, чтобы охватить всю картину. Это довольно неудобно, как если бы вы сидели в первом ряду кресел в кинотеатре.


Проекционное соотношение проектора определяет его расстояние от экрана

Выбор экрана нужного размера

Важно убедиться в том, что ваш проектор из предусмотренного для него положения сможет заполнить изображением весь экран. Это легко сделать, зная паспортные данные о его проекционном соотношении. Разделив расстояние между проектором и экраном на значение этого параметра, вы и получите ширину изображения. Важно помнить, что это именно ширина, а не диагональ.

Ширина изображения x проекционное соотношение = расстояние от экрана

Таким образом, если у вас есть экран шириной 2,6 метра и проектор с проекционным соотношением 1,3, вам следует установить аппарат на расстоянии 3,38 метра от него.

Помимо размера экрана, нужно выбрать его тип. Что вы предпочитаете: стационарную модель, которая постоянно закреплена на стене, или рулонный вариант, который можно после просмотра скрыть от посторонних глаз? Ответ зависит от назначения помещения. Если оно используется и для других целей, возможность спрятать экран определенно имеет смысл. В комнате, специально предназначенной для домашнего кинотеатра, оптимальным будет фиксированный экран, всегда готовый к просмотру и достаточно плотно натянутый для обеспечения плоской и гладкой основы изображению. Кроме того, ему не требуется электропитание для работы моторов.

Телевизионная мода требует уменьшения толщины рамки до минимума, но мы советуем не переносить этот принцип на проекционные экраны. Лучше выбрать стационарную модель с достаточно широкой рамкой, покрытой черным светопоглощающим материалом, благодаря чему попадающая на нее картинка не будет отражаться. В этом случае не потребуется выверять положение кадра до миллиметра, а стильное обрамление будет акцентировать изображение.


Широкая рамка вокруг экрана повышает контрастность изображения

Какой коэффициент усиления выбрать?

Есть и другие моменты, которые следует учитывать при выборе экрана для проектора. Большинство предлагаемых моделей – белого цвета, однако при желании можно найти серые и даже черные варианты. Более темные предназначены для использования в ярко освещенных помещениях.

Еще один фактор – “коэффициент усиления”, или светосила, экрана. Этот параметр можно найти в списке характеристик любого из них. Его значение, равное 1,0, говорит о том, что экран отражает весь свет, который на него попадает; при более высоком – изображение на экране будет более ярким, если смотреть на него прямо, и менее впечатляющим при просмотре под углом.

Экраны с более высоким коэффициентом усиления имеет смысл применять в более светлых помещениях, однако в таком случае может возникнуть проблема «горячего пятна», когда середина экрана оказывается более яркой по сравнению с краями или возникают блики на его поверхности. Если ваш проектор не слишком хорошо справляется с черным цветом или темной комнатой, стоит подумать о модели с коэффициентом ниже 1,0. Это поможет сделать изображение более темным и оптимизировать получаемый результат. Если же проектор имеет достаточный световой поток, потеря части отраженного света не станет проблемой.

В случае если экран будет располагаться перед колонкой центрального канала, убедитесь, что он изготовлен из перфорированного материала. При наличии отверстий звук будет легко проходить сквозь него, обеспечивая качественное воспроизведение саундтрека.

Наконец, лучшие проекторы имеют ограниченный световой поток и предназначены для использования в затемненных помещениях. Постарайтесь сделать комнату как можно более темной, чтобы контрастность и достоверность цветовой палитры были максимальными.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июнь 2020 г.

Эту статью прочитали 14 506 раз
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
15 января 2024, 13:29
Владимир Курт (Гость)
Экраны
Каково Ваше мнение о экранах из светоотражающей ткани?
15 января 2024, 18:33
Андрей Бледных (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Владимир!
Впервые слышим о таких.
Возможно, мы Вас неправильно поняли.
Ознакомьте, пожалуйста, нас с новинкой - будем Вам очень признательны если назовёте модель этого экрана!
Спасибо
Написать свой комментарий