Самые старые флейты — на каких из них играли наши предки, и на каких мы играем до сих пор

Считается, что одним из первых инструментов, который освоили люди, были флейты. Расскажем о тех, что сделали неандертальцы, и тех, что остаются частью культуры отдельных народов.




Фото Tomatenpflanze / CC BY-SA / Флейта из пещеры Холе-Фельс

Звуки каменного века

В 2008 году немецкие археологи обнаружили в пещере Холе-Фельс флейты, вырезанные из бивня мамонта и лучевой кости стервятника. Их возраст составил 35–40 тыс. лет, что сделало их самыми старыми музыкальными инструментами, известными человечеству. Флейты настроены на мажорную пентатонную гамму — такой ряд состоит из пяти нот и не имеет полутонов. Однако на них можно сыграть и «современную» диатоническую музыку — один из палеонтологов «вооружился» репликой инструмента и воспроизвел гимн США.

Фото dalbera / CC BY-SA
Еще одной знаковой находкой из каменного века является флейта из пещеры Дивье Бабе. Она изготовлена из бедренной кости медведя, считается, что неандертальцами.

Но их творческие навыки часто подвергают сомнению, поэтому некоторые исследователи убеждены, что отверстия в кости могли оставить зубы хищника.

В то же время музыковеды заявляют, что они расположении в соответствии с нотами диатонического звукоряда, что не может быть случайностью. Несмотря на неоднозначную историю, экспонат выставлен в Национальном музее Словении.

Древние флейты, на которых играют до сих пор

Некоторые древние музыкальные инструменты можно встретить не только как экспонаты в исторических музеях. Они остаются неотъемлемой частью культуры народов и общин современности. Примером может быть продольная флейта най, которая появилась в Древней Персии более 4 тыс. лет назад, но на ней до сих пор играют народы Кавказа, Западной и Центральной Азии.

Изготавливают инструмент из толстого тростника или камыша, хотя современные разновидности могут быть сделаны из металла или пластика. На лицевой стороне прорезают пять отверстий, а на тыльной — одно. Исполнитель надевает тонкую медную трубку на конец инструмента и с её помощью извлекает музыку. Диапазон охватывает звуки от до первой октавы до соль диез второй октавы.

Еще одна древняя флейта, на которой играют до сих пор, называется диджериду. Она появилась в Австралии около 40 тыс. лет назад и по своим размерам больше напоминает трубу. Инструмент изготавливают из ствола эвкалипта после того, как термиты выедят его сердцевину.

Диджериду уникален тем, что звучит на одной ноте, но обладает широким тембральным диапазоном. По этой причине его использовали во время церемониальных танцев и для вхождения в транс.


Фото Graham Crumb / CC BY-SA

С конца XX века с диджериду экспериментируют западные музыканты — например, Софи Лаказ и Jamiroquai. В начале 90-х ирландский композитор Aphex Twin использовал звучание диджериду в танцевальной композиции «Didgeridoo», которая стала хитом британских танцполов.

Сегодня музыкант Янни Хрисомаллис, основатель группы Yanni, также играет на этом инструменте во время живых концертов — оценить пример его исполнения можно по этому ролику.


Дополнительное чтение в «Мире Hi-Fi»:

Терменвокс: инструмент будущего родом из прошлого
Музыкальные инструменты до XX века: магнетический клавесин и электромеханическое пианино
Континуум Хакена: электронный инструмент с отзывчивостью акустического
Самые необычные музыкальные инструменты: орган Хаммонда, Vako Orchestron и Synclavier
Необычные музыкальные инструменты: окарина, панфлейта, сопилка и стеклянная гармоника
Какие необычные музыкальные инструменты используют в озвучке фильмов ужасов

Эту статью прочитали 4 573 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий