Лучшие 4K Blu-ray-диски для тестирования системы

4K-Blu-ray-диски, которые заставят вашу систему домашнего кинотеатра хорошенько потрудиться



Кадр из фильма «Марсианин»

Если вы хотите узнать, на что способны ваш новый 4K-HDR-телевизор и система ДК в целом, вам понадобится один из лучших 4K-Blu-ray дисков.

В нашу подборку вошли документальные фильмы о природе, фантастические блокбастеры, мюзиклы, драмы и релизы других жанров с потрясающими саундтреками, способные подвергнуть ваш ДК серьезному испытанию.

Если вы планируете устроить ночь семейных кинопросмотров или поразиться самым высоким качеством изображения, которого можно достичь на сегодняшний день, загрузите один из этих дисков в свой проигрыватель – и он сделает все остальное.

Семь миров, одна планета (2019)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Семь миров, одна планета»</em> (2019)

Одно из самых ярких визуальных впечатлений, доступных в формате 4K HDR, и очередное потрясающее достижение команды документалистов BBC. Озвученный неподражаемым голосом сэра Дэвида Аттенборо сериал рассказывает о семи материках земного шара – и даже если этот формат вас не особо привлекает, вы не сможете оторваться от просмотра. Это просто еще один чудесный повод полюбоваться наиболее эффектными кадрами охоты больших кошек, брачными ритуалами и миграциями стай.

Съемки проводились в самых разнообразных ландшафтах – в горах, джунглях, пустынях, лугах, городах, арктической тундре, а каждый фрагмент отличается поразительной четкостью и уникальной цветовой палитрой. Случись нам выбирать только один эпизод, мы бы остановились на истории с гепардами – однако все остальные не менее хороши. Пожалуй, лучший 4K-Blu-ray-диск для тестирования вашей системы по всем статьям.

1917 (2019)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«1917»</em> (2019)

Фильм Сэма Мендеса о Первой мировой войне – это невероятное техническое достижение, устроенное довольно хитрым образом: он словно состоит всего из двух последовательных планов с одной монтажной склейкой. Это отменный образец тестового диска, способного задать жару всем компонентам ДК.

Пожалуй, самое суровое испытание припасено для системы обработки движения вашего дисплея. В фильме множество медленных пролетов камеры над опустошенными сельскими районами Франции. Очень немногие телевизоры и проекторы способны воспроизвести эти панорамы без заметного дрожания либо размытия. Цветовая палитра в таких эпизодах достаточно скудная, однако изображение открытого огня, которое появится далее по сюжету, должно быть живым, уютным и ярко контрастирующим с темнотой фона.

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Бегущий по лезвию 2049»</em> (2017)

Этот поистине роскошный фильм с первого же кадра заставит всю вашу систему работать в полную силу. Не особенно приятный крупный план глаза требует высочайшей детальности и пронзительной синевы, а панорамные пролеты над концентрическими кругами солнечных электростанций придирчиво проверят качество обработки движения.

Сцены в деловом центре Лос-Анджелеса – отличный способ протестировать контрастность телевизора: вам должна быть отчетливо видна разница между чернильной чернотой и серым смогом, а цвета неоновых вывесок и голографической рекламы оказываться яркими и насыщенными.

Саундтрек не менее требователен к качеству системы. Созданная Хансом Циммером в духе Вангелиса партитура пронизана глубокими, сильными и гнетущими низкочастотными звуками, которые не по зубам среднему телевизору и даже саундбару, а у недостаточно талантливого сабвуфера способны вызвать биение или дребезжание.

Дюнкерк (2017)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Дюнкерк»</em> (2017)

Этот фильм – пример масштабности в различных проявлениях: невероятных панорам безграничного неба Нормандии; необозримых просторов гигантских ровных пляжей; бесчисленного множества солдат, застрявших на бесплодных песках; 65-миллиметровой широкоформатной пленки IMAX, на которую Кристофер Нолан снял свою военную эпопею. Установив этот диск в плеер, вы поймете, для чего покупали свой большой телевизор. Однако масштаб – далеко не единственное достоинство фильма.

Второе кредо «Дюнкерка» – это текстуры. Ему присущи редкое разнообразие приглушенных тонов и равномерность цветового поля, которые позволят высококлассному HDR-телевизору продемонстрировать все, на что он способен в проработке градаций красочной палитры. Серые облака, песчаные пляжи и неспокойная поверхность пролива Ла-Манш – тоже полноценные персонажи фильма.

Стражи Галактики. Часть 2 (2017)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Стражи Галактики. Часть 2»</em> (2017)

Если в фильме «Дюнкерк» важную роль играют текстуры, то ключ ко вторым «Стражам Галактики» – это цвет. Многие произведения корпорации Marvel могут похвастаться точным и выверенным цветовым балансом – и ленту, действие в которой происходит в космосе, населенном обитателями разных планет, а в числе основных персонажей есть обладатели ярко-зеленой и ярко-синей кожи, можно назвать одной из самых впечатляющих составляющих марвеловской кинематографической вселенной.

После короткого вступительного эпизода, где фигурирует штат Миссури, мы попадаем в один из самых разноцветных кинофильмов на свете. От сияющего золота Суверена до калейдоскопа мира Эго – каждый кадр оказывается настоящим пиршеством красок. Саундтрек с мелодиями из семидесятых и восьмидесятых позволит оценить музыкальные таланты вашей системы ДК.

Марсианин (2015)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Марсианин»</em> (2015)

От цвета – к контрастности: резкое, палящее Солнце, проплывающее по безоблачному марсианскому небу, создает невероятно яркое освещение во многих эпизодах фильма, сюжеты которых разворачиваются за пределами станции. Разнообразные оттенки оранжевого на поверхности планеты расчерчены узорами черных, как смоль, теней, давая вашему телевизору возможность похвастаться тем, насколько он способен одновременно формировать очень яркие и очень темные области.

Оказавшись в жилище героя, вы получите возможность проверить точность воссоздания деталей костюмов и оборудования NASA, выполненных в основном в белых и светло-серых тонах.

Дэдпул (2016)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Дэдпул»</em> (2016)

Этому фильму присущ легкий сероватый оттенок, а цвета слегка приглушены – зато по материалу для тестирования качества проработки темных деталей он не имеет себе равных. В нем вообще не так уж много дневного света, а тот, что все-таки есть, сосредоточен в основном в сцене боя на автомагистрали, которая сама по себе служит отличным средством проверки способности системы быть дотошной в темных эпизодах, поскольку в ней задействовано множество черных автомобилей и злодеев в одеяниях той же раскраски.

В остальных эпизодах действие фильма происходит главным образом в мрачных барах, еще более мрачных лабораториях плохих парней и слабо освещенной квартире – и если вам кажется, что на экране мало что происходит, то пора покупать новый телевизор. Но в первую очередь «Дедпул» заслуживает места на вашей полке из-за того, что это один из самых забавных и качественных фильмов о супергероях.

Жизнь Пи (2012)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Жизнь Пи»</em> (2012)

Киноверсия романа Янна Мартелла, удостоенного Букеровской премии, выжимает максимум возможного из каждого параметра изображения и звука. Эта история должна выглядеть немного нереальной, и отчасти это достигается путем запредельной насыщенности цветовой палитры, а также использования визуальных эффектов в степени, которую большинство кинематографистов сочли бы чрезмерной.

Это не тот диск, по которому стоит калибровать телевизор – однако изображению следует выглядеть волшебным и при этом не казаться пластмассовой поделкой. Кадры в спасательной шлюпке обязаны вызывать легкую тошноту, бассейн Piscine Molitor должен порождать желание немедленно окунуться в его воду – а если у вас не разовьется здоровый трепет перед могучими бенгальскими тиграми, то значит, ваш телевизор плохо справляется со своей работой.

Величайший шоумен (2017)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Величайший шоумен»</em> (2017)

Этот мюзикл в стиле ретро насыщен всем тем, для чего были изобретены большие экраны. Бесчисленные общие планы, масштабная хореография и множество представлений на огромных сценах перед необозримыми толпами зрителей – и ваша система должна быть способна удерживать все это в фокусе при демонстрации в формате 4K HDR.

Но еще грандиознее в этом фильме саундтрек. Мы определенно рекомендуем подключить к телевизору хотя бы саундбар. В противном случае вам едва ли удастся оценить это творение во всей его полноте. Недостаток точности звучания не позволит обеспечить необходимые чистоту и ритмический драйв, при этом большинство телевизоров не устоят перед искушением чрезмерно раскачать басы. Если вы не уверены в качестве своего ТВ, прослушайте саундтрек на Hi-Fi-системе и оцените, как он должен подаваться.

Звездные войны: Последние джедаи (2017)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Звездные войны: Последние джедаи»</em> (2017)

Фильм «Последние джедаи» – более смелый, более рискованный и в гораздо меньшей степени движимый желанием понравиться широкой публике, чем «Пробуждение Силы» – становится все более интересным с каждым новым просмотром, заставляя зрителя заново задумываться над поднимаемыми в нем вопросами.

Потрясающая картинка в формате 4K HDR идеально подходит для представления разных планет (полосы красной земли, проступающие из-под слоя белой соли в ходе битвы на Крэйте, смотрятся роскошно); что до саундтрека, вышедшего из-под пера Джона Уильямса, то он традиционно эпичен и полон воодушевления. Тронный зал верховного лидера Сноука восхищает своей сюрреалистической темной красотой, а одна из сцен ближе к концу фильма, разыгрываемая в полной тишине, заставит вас затаить дыхание.

Логан (2017)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Логан»</em> (2017)

Номинированный на премию «Оскар», созданный на основе серии комиксов фильм в разрешении 4K представляет стильный образ Хью Джекмана в роли Росомахи/Логана. Это безжалостное, жестокое и мрачное, но удивительно красочное произведение.

Несмотря на серьезный сюжет – и вразрез с привычными ожиданиями от супергеройских боевиков, выполненных в темных и холодных тонах – большая часть фильма создает приятное ощущение теплоты, текстурности и богатства. Он снят на цифровую камеру, однако четкостью и чистотой изображения не уступает пленочным конкурентам. Саундтрек в формате Dolby Atmos отличается обилием басов и множеством деталей, делающих его атмосферным, энергичным, а временами – угрюмым.

Человек-паук: Возвращение домой (2017)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Человек-паук: Возвращение домой»</em> (2017)

Корпорации Sony и Marvel вновь объединились для перезапуска «Человека-паука», который в 2017 году материализовался в лице Тома Холланда. Несмотря на возвращение к подростковому периоду жизни Питера Паркера, это свежая и увлекательная история, в которой школьные сцены так же хороши, как и боевые эпизоды.

Типичная для продукции Marvel богатая и естественная цветовая палитра не имеет определенного стилистического уклона, радуя зрителя четкостью и красочностью. К сцене на борту парома «Статен-Айленд Ферри» мы регулярно возвращаемся при тестировании качества изображения и звука. Яркая, быстро меняющаяся и захватывающая картинка сочетается с множеством акустических эффектов в формате Dolby Atmos, рассыпанных по масштабной и насыщенной звуковой сцене.

Матрица (1999)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Матрица»</em> (1999)

«Матрице» уже более 20 лет от роду, однако в ней есть нечто настолько уникальное, чего никому другому до сих пор не удалось воспроизвести. Если вы успели забыть, насколько это потрясающий и новаторский фильм, самое время пересмотреть его с 4K-Blu-ray-диска.

Четкость и проработка деталей временами кажутся невероятными, и эпическая сцена в холле служит тому великолепным доказательством. Палитра далека от нейтральности, однако глубокие и живые цвета придают изображению насыщенность и текстурность. Мы рады возможности снова и снова следовать за этим белым кроликом.

Малыш на драйве (2017)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Малыш на драйве»</em> (2017)

Еще один динамичный и неординарный фильм режиссера Эдгара Райта в значительной мере опирается на музыку. Интеграция саундтрека с повествованием завораживает; Райт ловко вплетает мелодии в действие, и его творение имеет столько же общего с мюзиклом, сколько и с классическим боевиком об ограблении.

Изображение в формате 4K получилось цельным, в нем сохранены яркость красок и естественная детальность фильма – а чтобы в полной мере оценить его энергичный саундтрек, вам понадобится высококлассная аудиосистема.

Форма воды (2017)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Форма воды»</em> (2017)

Главная героиня этого оскароносного фильма – одинокая немая уборщица, работающая в сверхсекретной лаборатории, которая влюбляется в существо-амфибию. Этот необычный сюжет стал плодом изобретательной фантазии Гильермо дель Торо («Лабиринт фавна», «Хеллбой», «Мутанты», «Багровый пик»), воображение которого рисует странные визуальные образы – и вместе с тем захватывает зрителя увлекательными персонажами и историей, исполненной пафоса.

Фильм восхитительно смотрится в разрешении 4K, воплощая мрачную обстановку 1960-х годов и фантастические элементы в жизнь с пышными деталями, красиво контрастирующими цветами и богатыми текстурами. Ему не досталось звуковой дорожки в Dolby Atmos или DTS:X, но саундтрек Александра Деспла очень хорош – увлекательный, причудливый и эмоциональный.

Приключения Паддингтона 2 (2017)

Обложка Blu-ray-диска с фильмом <em>«Приключения Паддингтона 2»</em> (2017)

Подвиньтесь, вселенная Marvel, «Звездные войны» и Джон Уик: приключения медвежонка Паддингтона – вероятно, самая последовательная франшиза в истории кино. Сохранив очаровательный оптимизм, теплоту и мягкий юмор первого фильма, сиквел добавляет к ним остроумие и эксцентричность (а также Хью Гранта на самом пике карьеры) и неожиданно «пробивает» на эмоции в переломные моменты.

Фильм восхищает отменной продуманностью самых разных сцен – от оживающих сюжетов из книги до полноценного эпизода в тюрьме, имитирующего цветовую палитру фильма Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт». Это великолепное творение, полное оптимизма, и вы будете очарованы каждой его секундой.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июль 2020 г.

Эту статью прочитали 5 776 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий