В Apple Music появятся хайрезы и Spatial Audio с Dolby Atmos – всё бесплатно

Уже в июне



Интерфейс Apple Music

Как и обсуждалось в последнее время, Apple Music начинает поддерживать аудио lossless и так называемое «объемное аудио» – Spatial Audio на основе Dolby Atmos.

Все 75 миллионов треков из каталога сервиса будут доступны в качестве CD (16 бит/44,1 кГц) или в высоком (24 бит/48-192 кГц). Двадцать миллионов из них будет слушать в формате lossless с июня, а остальные – к концу года.

А тысячи треков обретут еще и третье измерение по технологии Spatial Audio (прежде опробованную в AirPods Pro и AirPods Max). Spatial Audio добавляет «многоплановый звук и ясность», помогая полностью погрузиться в музыку.

Всем этим можно будет насладиться с приходом лета – с подписчиков Apple Music доплат не потребуют. Цена месячной подписки останется равной 169 рублям.

Apple отозвалась о своем нововведении как «величайшем достижении в качественном звучании» – в чем мы не можем с ней не согласиться.

Конечно, это не первый стриминговый сервис, поддерживающий сжатие без потерь: таковыми являются и Tidal, Qobuz, Deezer и Amazon Music HD. Но вот Spotify оказалась в хвосте: ее Spotify HiFi будет запущен только в конце года.

Как и ожидалось, сжатие без потерь использует кодек ALAC (Apple Lossless Audio Codec). Это добавляет звуку деталей, но и увеличивает размер файла – трехминутный трек весит примерно 36 Мб.

Существует три уровня качества «аудио без потерь», подходящих для разных размеров файлов и разных ситуаций: СD-качество (16 бит/44,1кГЦ), 24 бит/48кГц и 24 бит/192 кГц. Выбрать качество для потокового прослушивания или загрузки можно, зайдя в пункт меню Settings - > Music > Audio Quality в Apple Music. Поток с разрешением до 24 бит/48кГц можно будет воспроизвести на любом устройстве Apple, а вот всё, что выше (Hi-Resolution Lossless, по выражению самой Apple) потребует подключения внешнего ЦАПа.

Кстати, Spatial Audio создана на основе Dolby Atmos. По умолчанию Apple Music будет играть треки Dolby Atmos на всех наушниках AirPods и Beats, в которых есть чип Н1 или W1*, так же как и через встроенные колонки в позднейших версиях iPhone, iPad and Mac. Cреди совместимых устройств – семейство iPhone 12, AirPods 2 and Beats Powerbeats Pro. Воспроизведение с Apple TV 4K на устройствах Dolby Atmos тоже возможно.

А недавно главный продакт-менеджер компании Бадди Джадж заявил, что Spatial Audio с Dolby Atmos будет работать на всех наушниках. Если у вас не «эппловские» наушники, вам надо переключить установку Dolby Atmos с «автоматически» на «всегда включено».

Со дня запуска нового формата, заверяет Apple, треков Spatial Audio будут «тысячи», и компания будет «постоянно» их добавлять. Автоматически будет составлен плейлист Atmos, так что вы легко найдете, что послушать. Альбомы, доступные в Dolby Atmos, будут иметь специальную отметку на странице информации.

По словам Apple, компания ведет переговоры с музыкантами и студиями, чтобы представить в Spatial Audio еще больше песен.

Все что нам теперь нужно – давно обсуждаемая и подозрительно своевременная премьера AirPods 3.

*Совместимые наушники: AirPods, AirPods Pro, AirPods Max, BeatsX, Beats Solo3 Wireless, Beats Studio3, Powerbeats3 Wireless, Beats Flex, Powerbeats Pro, Beats Solo Pro.



Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", май 2021 г.

Эту статью прочитали 2 920 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий