Google хочет превратить ваш телефон в пульт управления Android TV

Управляйте своим 4К TV со смартфона



Управление Google Android TV на телевизоре со смартфона

Скоро вы сможете использовать свой телефон на Android как пульт управления Android TV.

На своей конференции для разрабочиков Google обнародовала планы упростить управление телевизором: снабдить функциями ДУ телефон на Android, чтобы вы могли посмотреть свои любимые программы, даже если пульт куда-то завалился.

Возможность набора текста с клавиатуры телефона облегчит поиск фильмов с длинными названиями и ввод пароля из 16 символов. К тому же, если в пульте сядут батарейки, будет достаточно взять в руку телефон.

Надо сказать, что Apple снабдила пользователей iPhone этой функцией, встроив ее в iOS, более года назад. Похоже, что инженеры Google мыслят в том же направлении – их “виртуальный тачпед” для перемещения по меню очень напоминает эппловский и управляется схожим образом.

Встроенный пульт ДУ от Google создан на смену устаревшему – и довольно непонятному – Android TV Remote Control. По идее, он будет готов к работе с одним из 80 миллионов устройств Android TV, включая Google TV, сразу после установки.

Это, заметим, не единственная новость для владельцев Android TV. Недавно Google обновила домашнюю страницу на старых ТВ Sony Android до последней ее версии. А в приставку Google Chromecast добавили HDR-настроек.

Так что же, прошли деньки отдельного, физического ПДУ? Поживем – увидим, но несомненно, что мобильные приложения и голосовые помощники всё ближе к тому, чтобы взять на себя задачу переключения каналов.



Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", май 2021 г.

Эту статью прочитали 2 923 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий