Klipsch

Klipsch

Компания Klipsch существует с 1946 года и принадлежит Klipsch Group Inc. Она занимается выпуском акустических систем высокого класса для домашнего и профессионального применения, особенно для оборудования больших кинотеатров. Это одна из первых американских компаний такого рода. Klipsch – признанный лидер, снискавший авторитет продукцией выдающегося качества звучания и стандарта изготовления.

Подробнее о бренде KlipschОбзоры товаров под маркой Klipsch (47)Официальный сайт Klipsch
www.klipsch.com
Аудиомания — официальный дилер Klipsch

Беспроводная акустика Klipsch The Three II / журнал SalonAV

Не так давно мы подробно изучили две младшие модели Klipsch из сегмента «настольное аудио». На очереди третья, самая крупная и продвинутая — The Three II. У неё более серьёзная акустическая система, встроенный фонокорректор, солидный стерео усилитель и, конечно, беспроводный интерфейс.
Ретро дизайн и такая начинка — это вообще сочетается?



Беспроводная акустика Klipsch The Three II

«ТРОЙКА» УДАЛАЯ

Серьёзные любители музыки относятся к системам «всё в одном» с изрядной долей скепсиса — ну какой, скажите, звук можно выжать из корпуса объёмом два-три литра? Но не стоит забывать, что техника не стоит на месте и современная цифровая начинка позволяет избавиться от многих проблем, присущих компактной акустике. В нынешних звуковых трактах возможна глубокая частотная и временная коррекция, да и отсутствие пассивных разделительных фильтров тоже благоприятно сказывается на качестве звучания.

В чём, собственно, мы имели возможность убедиться, испытав младшие модели Heritage Groove и The One II. По габаритам и выходной мощности их можно безошибочно отнести к классу настольного аудио, а вот старшая The Three II при ширине корпуса 35 см и массе 4,7 кг явно выходит за его рамки. Это полноценный музыкальный центр, которому по плечу озвучить помещение приличной площади и, что не менее важно, способный работать в связке с серьёзными источниками.

Такое низкочастотное оформление позволяет получить глубокий бас при относительно небольшом объёме корпуса и, в придачу, повышенную скорость отклика.

Солидный корпус из МДФ содержит пять динамических головок. На фронтальной панели установлена пара 2,25-дюймовых (57 мм) широкополосных динамиков и 5,25-дюймовый басовый драйвер. Он работает при поддержке двух пассивных излучателей такого же калибра, размещенных на боковых стенках. Такое низкочастотное оформление позволяет получить глубокий бас при относительно небольшом объёме корпуса и, в придачу, повышенную скорость отклика. Решение хотя и затратное, но абсолютно оправданное — в модели The Three II нижняя заявленная граница рабочего диапазона 45 Гц (по уровню — 3 дБ). Напомню, что у разработчиков Klipsch большой опыт применения пассивных диффузоров во «взрослых» акустических системах с весьма впечатляющим результатом.

Беспроводная акустика Klipsch The Three II

На бас и широкополосники работают раздельные усилители общей мощностью 120 Вт, а максимальное звуковое давление, которое может развить система — до 106 дБ. Это очень внушительное значение.

В Россию поставляется европейская версия модели без сетевых функций, но существует и американская модификация с модулем Wi-Fi и поддержкой голосовой системы управления Google Assistant. В нашей модели имеется Bluetooth версии 4.0 с поддержкой кодека aptX и два порта USB — один сервисный, а второй, асинхронный, предусматривает приём аудиофайлов с разрешением до 24 бит/192 кГц. Аналоговых входов два: линейный на мини-джеке 3,5 мм и стереопара на RCA. Последняя может использоваться как для источников со стандартным выходом, так и для проигрывателей винила с ММ-головками. В режиме PHONO этот вход подключается к встроенному фонокорректору. Таким образом, The Three II представляет собой универсальный музыкальный центр, способный работать со всеми видами источников — беспроводными, стационарными цифровыми и аналоговыми.

The Three II представляет собой универсальный музыкальный центр, способный работать со всеми видами источников — беспроводными, стационарными цифровыми и аналоговыми.

Органы управления расположены на алюминиевой полоске, заподлицо врезанной в верхнюю плоскость корпуса. На ней — винтажный тумблер включения питания, ручка коммутаторов входа, регулятор громкости и ряд светодиодов, подтверждающих активацию того или иного входа, а также наличие связи по Bluetooth. Для дистанционного управления предназначен небольшой пультик с несколькими кнопками.

Беспроводная акустика Klipsch The Three II

Дизайн The Three II можно оценить по фото, скажу лишь, что система при всей простоте оформления не выглядит дешёвой имитацией под ретро. Материалы подобраны со вкусом, качество изготовления на уровне «не стыдно показать друзьям».

Первое испытание — по Bluetooth со смартфона в режиме стриминга с Deezer. Специально выбираю трип-хоп, электронику и рэп, чтобы оценить низкочастотный потенциал системы. В этом регистре сосредоточена большая часть энергии — убедительный, не затянутый удар (явная заслуга пассивным излучателей), рельефные басовые ноты и некая даже основательность в общем характере подачи. Здесь уже сказывается масса системы, с лёгким корпусом такой драйв ни за что не получить.

Здесь уже сказывается масса системы, с лёгким корпусом такой драйв ни за что не получить.

Но и особого уклона тонального баланса в сторону баса здесь нет — и середина, и верх (правда, слегка сглаженный) достаточно выразительны. Что интересно, чувствуется и стереоэффект, а на некоторых треках голос буквально выходит вперёд, оставляя позади аккомпанирующий состав. Похоже, в системе действительно три усилителя — общий на бас и пара для правого и левого каналов. А если сесть примерно в двух метрах от «Тройки» строго по центру, получим вполне объёмную звуковую сцену с очевидным разделением каналов.

Беспроводная акустика Klipsch The Three II

Теперь подключаем по линейным входам CD-проигрыватель Lyngdorf CD-2. Эффект получается насколько закономерный, настолько же и неожиданный. Заметно расширяется динамический диапазон, полное ощущение что акустическая система как бы прибавила в объёме. Звучание стало чище и прозрачнее в верхнем диапазоне, исчезла отмеченная выше гладкость — спектр обогатился гармоническими составляющими. Металл тарелок красиво контрастировал с внятным, хорошо оформленным басом. Система реально приобрела хай-файный характер, конечно, в рамках своего форм-фактора и назначения.

Заметно расширяется динамический диапазон, полное ощущение что акустическая система как бы прибавила в объёме.

А назначений у неё, кстати, может быть несколько — от аппарата для беспроблемного озвучивания второстепенной зоны (кухни, спальни и т.д.) до главного музыкального центра в квартире, если раздельные компоненты чем-то не устраивают. Потенциала для этого у The Three II хватит с лихвой, да и экономия получится солидная.

Беспроводная акустика Klipsch The Three II

Klipsch The Three II

Производитель: Klipsch Group (США)

Конфигурация: 3 излучателя, 2 полосы || Акустическое оформление: пассивный излучатель || Диапазон воспроизводимых частот (-3 дБ): 45 — 20 000 Гц || Звуковое давление: 106 дБ || Мощность усилителей: 120 Вт || Подключения: Bluetooth, USB тип В, 3,5 мини-джек, Phono/Line (RCA) || Пульт ДУ: да || Отделка: чёрная матовая, орех || Габариты: 348 х 178 х 203 мм || Масса: 4,7 кг


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", июнь 2021 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 5 545 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий