Как заменить картридж проигрывателя

Это не так сложно, как вам кажется



Головка звукоснимателя на виниловом проигрывателе

Установка нового картриджа владельцам проигрывателей представляется чем-то вроде обряда посвящения. Этот навык некогда было широко распространен, а сегодня у многих ассоциируется с неким темным искусством.

На самом деле это не так уж сложно, если у вас есть подходящие инструменты, достаточно твердая рука и немного терпения.

Какие именно инструменты вам понадобятся? Обычно для откручивания фиксирующих болтов картриджа в зависимости от типа крепежа требуется двухмиллиметровый шестигранный ключ или маленькая плоская отвертка. Если вы не можете похвастаться необычайно тонкими пальцами, вам также пригодятся небольшие длинногубцы.

Но если такие предметы, как шестигранные ключи, отвертки и плоскогубцы, можно найти в большинстве соответствующих наборов, то шаблон для выравнивания картриджа или весы для настройки прижимной силы можно обнаружить далеко не в каждом доме. К счастью, оба они достаточно доступны, и за пару тысяч рублей вы можете приобрести подходящие приспособления.

Весы для головки звукоснимателя Ortofon
Весы для головки звукоснимателя Ortofon – простые, но эффективные

Если это не первый картридж, которым оснащается проигрыватель, вам придется начать с извлечения предыдущего. В этом случае, прежде чем делать что-либо еще, обязательно установите на иглу защитный колпачок, чтобы не повредить старую головку звукоснимателя. Возможно, она вам еще когда-нибудь понадобится.

Затем как можно аккуратнее отсоедините от картриджа четыре разноцветных выводных проводника. Для этого лучше всего использовать длинногубцы. Они очень хрупкие, поэтому вытягивайте их только за металлическую оконцовку со стороны картриджа, а не за сам провод. После этого останется только открутить крепежные болты и снять картридж.

Установка нового картриджа

Головка звукоснимателя Rega Carbon на виниловом проигрывателе
Будьте осторожны. Эти провода с цветовой кодировкой – очень хрупкие

После извлечения нового картриджа из упаковки убедитесь, что колпачок все еще защищает иглу. Эти элементы проигрывателя невероятно хрупкие, и небрежное обращение с ними обычно приводит к катастрофическим повреждениям.

Но при всей осторожности порой все же случаются неприятности. Если у вас головка звукоснимателя с подвижным магнитом, к ней обычно можно приобрести запасную иглу. Однако это не дешево: как правило, ее стоимость составляет около 60% от цены картриджа.

При повреждении MC-картриджа дешевого способа восстановления не существует. Вам придется покупать новый или потратить изрядную сумму денег на ремонт. Так что приложите все усилия, чтобы ничего не сломать.

Мы рекомендуем в первую очередь установить новый картридж на тонарм. Используйте для этого прилагаемые крепежные элементы. Эта операция может оказаться непростой, особенно если в корпусе головки нет закладных гаек. Не спешите и не затягивайте болты слишком сильно; достаточно того, чтобы корпус не болтался. На этом этапе не заботьтесь о выравнивании.

После этого подсоедините четыре выводных провода. Они имеют цветовую кодировку (красный, синий, зеленый и белый); рядом с каждым из четырех контактов на задней панели картриджа вы найдете соответствующие отметки.

Именно теперь пригодятся длинногубцы. Если разъемы немного болтаются на штырьках, с помощью этого инструмента их можно зажать потуже. Будьте осторожны; разъемы легко повредить или сломать.

Выравнивание и установка прижимной силы

Шаблон для настройки картриджа
Этого простого шаблона достаточно для выравнивания картриджа

Теперь пора установить прижимную силу с помощью груза на заднем конце тонарма. Не беспокойтесь о точности ее значения на данном этапе. Просто вращайте противовес до тех пор, пока тонарм не сбалансируется, а затем переместите его немного ближе к шарниру тонарма, чтобы добавить примерно 1,5-2,0 грамма. В этом случае головка будет устойчиво сидеть в канавке диска, а не плавать над ней. Значение антискейтинга сейчас должно быть равно нулю.

Далее вам понадобится шаблон для настройки картриджа. Выровняйте его корпус по параллельным линиям. Измерение выполняется в двух точках: одна из них – в центре опорного диска, вторая – у внешнего края.

После выравнивания картриджа в одной из этих точек переместите тонарм в другую и при необходимости отрегулируйте его положение. Возможно, вам придется вновь вернуться к первой точке, затем опять ко второй – и так несколько раз, пока все не будет выровнено точно. Процесс требует терпения, но после того, как головка звукоснимателя будет установлена должным образом, игла станет располагаться под правильным углом к канавке диска, что снизит уровень искажений звука и износ пластинок.

После установки картриджа в правильное положение полностью затяните крепежные болты. Не переусердствуйте: если перестараться, можно повредить корпус. Достаточно затянуть их так, чтобы он не двигался.

Теперь при помощи весов можно точно подобрать прижимную силу. Производитель головки звукоснимателя указывает для нее рекомендованный диапазон значений – как правило, он составляет от 1,5 до 2,5 граммов – и одно основное. С него-то и стоит начать, но, учитывая собственные технологические допуски компаний и использование разных тонармов, стоит поэкспериментировать. Однако постарайтесь не выходить за рамки рекомендованного диапазона.

Виниловый проигрыватель Rega Planar 3/Elys 2

Если звук кажется пресным и безжизненным, то прижимная сила слишком велика; неплотное и агрессивное звучание говорит о ее чрезмерно низком значении. Если переборщить с легкостью, игла будет перескакивать с канавки на канавку, при этом их повреждая. Если сомневаетесь, установите чуть более высокий вес, как бы это ни казалось странным. Игла в канавке будет вести себя более стабильно, привнося меньше искажений в звук и причиняя меньший ущерб диску.

У большинства проигрывателей средней и высокой ценовых категорий предусмотрена настройка высоты тонарма. Чаще всего он располагается параллельно плоскости пластинки, впрочем, это зависит от дизайнерской концепции производителя. При излишне высокой установке тонарма звук на большой громкости становится ярким и напористым, при слишком низкой – наоборот.

Этот процесс кажется сложным, но все операции нужно проделать только один раз. Задав правильные параметры и ориентацию, вы сведете к минимуму искажения, уменьшите износ пластинки и обеспечите оптимальную работу головки звукоснимателя. Большего и требовать нельзя.


Весь ассортимент картриджей для винилового проигрывателя в нашем каталоге



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", март 2021 г.

Эту статью прочитали 7 322 раза
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий