10 советов покупателям подержанного винила

На что обращать внимание и где найти б/у винил



Стеллажи с пластинками, среди которых мужчина в медицинской маске выбирает винил

На свете найдется мало способов лучше провести вечер – по крайней мере, для таких, как мы – чем порыться в развалах магазина грампластинок.

В эпоху так называемого второго пришествия винила выходит множество переизданий – в том числе на очередном этапе релизов ко «Дню музыкального магазина» (Record Store Day), который прошел 12 июня. Однако для нас по-прежнему нет ничего слаще, чем обнаружить идеально сохранившийся очередной диск старых времен – и желательно по невысокой цене.

Но дело не ограничивается тем, чтобы, наконец, найти запись, которую вы давно искали; не менее важно, чтобы она была в хорошем состоянии. Это может случиться и само собой, однако знание, на что смотреть и как заполучить нужное, может даться вам ценой немалых усилий.

У каждого коллекционера свои привычки и инсайдерские секреты; но мы надеемся, что наш список советов позволит вам избежать траты огромных сумм на стопки некачественных винилов – как при поиске их в коробках музыкального магазина, так и при раскопках миллионов бывших в употреблении дисков в сети.

Судите пластинку по обложке

Развалы виниловых пластинок

Обложка альбома может служить индикатором состояния самого диска. Не обращайте слишком много внимания на погнутые углы или единичный небольшой надрыв – все мы знаем, как легко он может возникнуть; но чрезмерно побитая жизнью обложка – явный знак, что стоит умерить свои ожидания. Аналогичным образом, хорошее состояние конверта, особенно если он упакован в полиэтиленовый пакет, повышает вероятность того, что к диску относились так же заботливо.

Вкладыш тоже говорит о многом. Если на нем нет разрывов, вряд ли диск часто доставали и засовывали обратно. Если обложка в процессе его извлечения прилипает к диску – особенно если она оставляет на нем несколько тонких волокон – это ко всему прочему может означать, что пластинку проигрывали всего несколько раз, и на ней относительно мало пыли.

Идите на свет

Перед тем, как начать проверку дисков, убедитесь, что нашли самый яркий и насыщенный источник света в магазине. Возможно, лучше взять сразу пачку пластинок, прежде чем занять место для просмотра.

Конечно, под ярким светом на пластинке будет много бликов – по крайней мере, мы на это надеемся, так как более выраженный блеск присущ менее изношенным бороздкам. По возможности расположите этикетку непосредственно под источником света, чтобы потенциальные следы использования не спрятались под бликами. Также можно, покачивая и медленно вращая диск, внимательно рассмотреть его поверхность.

Потертости, пыль и царапины

Пыль на виниловой пластинке и звукоснимателе проигрывателя

Стоит отметить, что не все огрехи, которые вы найдете на диске, станут поводом бросить его в бездну вод. К примеру, от грязи его чаще всего можно довольно легко очистить, как и от волос, которые на первый взгляд кажутся подозрительно похожими на царапины. Безопаснее всего попросить владельца магазина быстро смести с него пыль, так как она может скрывать признаки более существенных проблем, и вы не захотите, чтобы вас обвинили в их появлении.

Потертости могут выглядеть довольно страшными, но часто они настолько поверхностны, что их будет едва слышно или вообще не будет. Чего вам действительно стоит опасаться, так это царапин: те из них, что идут параллельно канавкам, могут приводить к перескакиванию иглы, а перпендикулярные будут вызывать громкие щелчки.

Но даже если вы обнаружите царапину, прежде чем паниковать, легонько проведите по ней пальцем. Если вы не чувствуете ее так же четко, как видите, возможно, игла вашего проигрывателя также не будет слишком капризничать. Многое зависит от жанра и продолжительности записи: при воспроизведении тихой музыки дефекты диска будут заметны сильнее, чем на более громком фоне; а при большей длительности фонограммы канавки располагаются теснее, и даже неглубокие царапины могут быть отчетливо слышны.

Слушайте диски в магазине

Этот совет кажется очевидным, но если в магазине, в котором вы находитесь, есть проигрыватель – а за исключением благотворительных распродаж он должен быть во всех – то нет лучшего способа проверки, чем прослушать пластинку.

Просто установив пластинку на опорный диск, вы сможете увидеть возможные деформации – впрочем, их наличие нетрудно проверить, держа пластинку горизонтально и смотря прямо на нее сверху – что позволит принять более взвешенное решение о расставании с деньгами.

Проверьте цену

При покупке бывшего в употреблении винила держите при себе смартфон. Владелец магазина при всем желании не сможет поспеть за изменением ценности всех товаров на его прилавках.

Вооружившись каталожным или серийным номером, вы можете просмотреть информацию о выбранном диске на соответствующем сайте – таком как Discogs – и убедиться в адекватности предлагаемой цены за диск в соответствующем состоянии. Если средняя стоимость намного ниже, скорее всего, это можно обсудить с владельцем магазина. Но помните, что вы платите еще и за обслуживание; так что если вы нашли то, что вам нравится, руководствуясь советами человека за прилавком, заплатить за его знания будет справедливо.

Не слишком полагайтесь на рейтинги

Открытое в графическом редакторе фото виниловой пластинки и окно инструментов цветокоррекции

При покупке в сети риск, разумеется, намного выше. У веб-сайтов есть системы классификации с градацией состояния от «плохого» до «идеального» или аналогичные – но помните о субъективности таких оценок: очень хорошее состояние с точки зрения продавца не обязательно окажется таким же для покупателя.

Даже фотографии могут ввести в заблуждение, пусть невольно, из-за бликов на поверхности диска. Несколько лет назад сайт Vinyl Factory рассказал о том, как пользователь Reddit научился использовать Photoshop в качестве удобного инструмента для проверки наличия дефектов (на фото выше). Изменяя настройки изображения, можно обнаружить царапины и потертости, спрятанные в темных областях фотографии, и получить лучшее представление о диске, который вы рассматриваете.

Но даже идеально чистых с виду пластинок из определенных партий следует избегать. Всегда стоит быстро пробежаться по форумам и комментариям в блогах и поискать темы с обсуждением конкретного каталожного номера, поскольку порой целые партии дисков печатались на виниле невысокого качества или с заводским браком. Если на это жалуются несколько человек, вполне вероятно, что и остальная часть партии не без греха.

Не ограничивайтесь Discogs и eBay

Страница витрины интернет-магазина виниловых пластинок

Мы должны благодарить высшие силы за то, что на свете еще осталось так много настоящих магазинов грамзаписи – но не стоит забывать и о тех многочисленных продавцах, которые перешли в Интернет. Discogs и eBay заполнены множеством подержанных пластинок, и это далеко не единственное место покупки с рук.

Есть несколько магазинов, работающих исключительно в сети; на Vinyl Factory представлен очень приличный список предложений, охватывающий весь спектр – как специализированной продукции, так и популярного ассортимента. Не все эти диски в хорошем состоянии, но у вас будет меньше шансов получить запиленную пластинку под видом идеальной.

Участвуйте в аукционах

Нынче вы едва ли найдете много интересного в благотворительных магазинах, если не будете заходить туда постоянно и проверять новые поступления, зато аукционы и ярмарки виниловых дисков все еще способны по-хорошему удивить.

На них нередко встречаются коробки с винилом, продаваемые вслепую. Далеко не всегда там найдется то, что вам понравится, но иногда в них попадаются настоящие сокровища, на проверку которых у продавца не нашлось времени. Как правило, они уходят задешево, и вы можете впоследствии неплохо заработать на продаже того, что вам не подошло.

Убедитесь, что ваш проигрыватель способен это воспроизвести

Виниловый проигрыватель с головкой звукоснимателя Ortofon 2M-Blue

Этот совет звучит довольно глупо, но вы бы удивились, если бы узнали, сколько людей случайно купили диск на 78 оборотов в минуту, которые их проигрыватель не поддерживает. Скорость вращения не всегда четко коррелирует с размером диска, так что не поленитесь лишний раз проверить ее.

Очистите диск перед первым прослушиванием

Это необходимо не только для получения более качественного звука с вашей новой старой пластинки, но и для того, чтобы оставшаяся на ней грязь или пыль не нанесли непоправимого ущерба, если игла подхватит их и протащит по поверхности диска.

На рынке представлено множество самодельных методов очистки и специализированных продуктов – и столько же историй о том, насколько каждый из них вреден для вашего винила. Тем не менее, если вы не пожалеете требуемую сумму на достойную машинку для мойки пластинок, это может оказаться самым разумным вложением средств с точки зрения заядлого коллекционера. Некоторые проверенные рекомендации можно найти в нашем списке лучших аксессуаров для виниловых дисков и проигрывателей.


Музыка на виниле в нашем каталоге



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", октябрь 2020 г.

Эту статью прочитали 8 812 раз
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий