JVC

JVC

Victor Company of Japan, JVC , несомненно, находится в авангарде мирового аудио- и видеопроизводства. Компания подарила миру множество уникальных изобретений, среди которых первые телевизоры и первые записи на грампластинках в Японии, первый в мире портативный цветной видеомагнитофон. Известные каждому форматы VHS и D-VHS также были разработаны специалистами JVC. И сегодня компания продолжает удивлять и радовать потребителей изобретениями и революционными техническими инновациями. Компания уверенно лидирует на рынке аудио-видеопродукции, марка JVC давно является символом аппаратуры высочайшего качества.

Подробнее о бренде JVCОбзоры товаров под маркой JVC (64)Официальный сайт JVC
www.jvc.net
Аудиомания — официальный дилер JVC

Дерево на службе музыки. Обзор внутриканальных наушников JVC HA-FW01

Дерево корпусов придает звучанию музыкальных инструментов характерные особенности. А что станет со звуком, если этот материал применить при изготовлении наушников? Будет, по крайней мере, интересно, в чем мы еще раз убедились, протестировав внутриканальную модель с некоторыми элементами, изготовленными из древесины.



Внутриканальные наушники JVC HA-FW01

За

Масштабное, детальное, энергичное звучание; глубокий, наполненный НЧ-диапазон; крепкая конструкция; удобство использования и неутомительность длительного прослушивания

Против

Акцент на среднем басе

Для кого

Для всех меломанов, однако приятная окраска может не понравиться тем, кому нужна безупречная тональная сбалансированность. А любителям глубоких басов и тяжелого рока рекомендуем особенно присмотреться

Для чего

Для прослушивания музыки самых разных жанров, но можно ожидать непривычной подачи знакомых композиций; впрочем, сюрпризы чаще всего приятные

С чем сочетается

С портативными плеерами и усилителями для наушников сопоставимого уровня; смартфон с ними тоже покажется очень выразительным источником

Внутриканальные наушники JVC HA-FW01
Вкладыши довольно крупные и отличаются броским дизайном. При этом они создают ощущение прочности и долговечности. Корпуса покрыты деревом – можно сказать, что у них отделка «черный ясень»

Дерево как материал для изготовления акустических систем постоянно привлекает внимание их разработчиков, и это не удивляет с учетом того, что из него испокон веку делают музыкальные инструменты. И мы, слушатели, за это время успели полюбить и принять как канон именно те тембры, которые привносятся в каждую ноту благодаря резонансам их корпусов. А вот в колонках такие явления нежелательны, поскольку их задача – подлинность воспроизведения записи музыки, отсебятина здесь не приветствуется. Тем не менее, мы видим примеры деревянных – по-настоящему, а не изготовленных из MDF, ДСП или фанеры и отделанных натуральным шпоном – корпусов АС и даже диффузоров динамиков, в последнем как раз сильна JVC. По мнению их создателей, они придают звуку дополнительные естественность и гармоничность.

Дерево применяют и в охватывающих наушниках, делая из них красивые чашки. А вот JVC продолжает традицию своих «деревянных» излучателей не только в моделях этого типа, но и во вкладышах. JVC HA-FW01 – одна из них.

В ее основе – 11-миллиметровые динамики с куполом из дерева. У древесины особые свойства: скорость распространения звука вдоль волокон существенно выше, чем поперек них; от направления распространения зависит также и затухание. Поэтому мембрана, выполненная из нее, меньше подвержена резонансам, однако она должна быть очень тонкой. Для изготовления таких деталей в JVC разработали специальную установку, и толщина получаемых диффузоров составляет всего 50 мкм.

В конструкции HA-FW01 применяются и другие деревянные элементы: это внешняя оболочка корпуса, стабилизатор, расположенный для оптимизации рассеяния обратной волны позади динамика, и пластина, помещенная поверх магнитной системы из неодима для ее демпфирования. Эти детали изготавливаются из тончайших слоев дерева специальной выделки, которые спрессовываются, будучи наложенными друг на друга под определенными углами.

Помимо дерева в конструкции HA-FW01 применены также нержавеющая сталь, латунь – из нее, в частности, выполнена основа корпуса – и алюминий. Такой «металлический гармонизатор» по задумке разработчиков должен способствовать снижению вибраций составных частей вкладыша и тем самым обеспечению чистоты звука.

Еще один примечательный элемент конструкции – акустический очиститель. Он расположен непосредственно перед трубкой, по которой звук выводится наружу, и обеспечивает рассеяние, а также затухание той части волн, которые «загрязняют» музыкальный сигнал.

Все эти детали крошечные – их разработка и изготовление требуют особой тщательности, а также применения высокоточного оборудования, поэтому многие из них производятся в самой Японии (как упомянуто на сайте). А если судить по упаковке тестируемого образца, то он весь Made in Japan.

Несмотря на изрядные для вкладышей габариты, JVC HA-FW01 легко устанавливаются в ушах, держатся прочно и не создают ощущения раздражающей чужеродности. Это результат специальных исследований с привлечением многих пользователей, позволивших создать сбалансированную и удобную конфигурацию модели, а также подобрать приятные для прикосновения материалы.

Внутриканальные наушники JVC HA-FW01
В комплект входят пять пар насадок разных размеров, в них применена фирменная технология Spiral Dot: на той части, что ведет от звуковода вкладыша в ушной канал, имеются расположенные по спирали выемки, которые рассеивают отраженные на стенке акустические волны. Еще две пары изготовлены из материала с эффектом памяти

Глубокий бас не в ущерб детальности

На сайте JVC для США приведены выдержки из интервью Кимихико Китаива, одного из разработчиков компании, где он делает сообщение для пользователей и делится информацией о дискуссиях по поводу того, какой характер стоило придать звучанию наушников, выбирая между тональной сбалансированностью и выразительностью. К тому же команда инженеров стремилась обеспечить ему индивидуальные особенности. В итоге у HA-FW01 появился акцент на среднем басе; при этом такие свойства, как детальность, динамика, энергичность и проработка им присущи также в полной мере. Оценить звучание модели он посоветовал при проигрывании записей больших оркестров, чтобы отдать должное масштабности и трехмерности музыкальной сцены.

Поэтому мы посчитали, что начать прослушивание стоит с «Путешествия по оркестру для юношества» Б. Бриттена. Это познавательное произведение начинается с веселой переклички среднечастотных инструментов – флейт и скрипок. Они мило щебечут на просторной сцене, их голоса подробно прописаны и насыщены. Затем к ним постепенно присоединяются другие инструменты и на все лады перепевают тему из Перселла. Вступление виолончелей и особенно контрабасов весьма заметно: густые, объемные НЧ перетягивают внимание к правой части сцены, но целостность картины от этого не страдает. А уж когда дело доходит до большого барабана, то его удары просто вызывают вибрации в голове. Самым крупным духовым эти наушники тоже благоволят, делая их партии более заметными. Но и остальные участники оркестра не теряются в этом сонме, в том числе изящные арфы и звонкая, рассыпчатая перкуссия. В финальной фуге все они сливаются в мощном, но весьма гармоничном и проработанном крещендо, в котором можно проследить за каждой партией.

С JVC HA-FW01 по-новому выразительно исполняются Four Sea Interludes Б. Бриттена. В сюите Moonlight более насыщенные басы виолончелей и контрабасов вызывают в воображении бескрайнюю, но несколько пугающую картину водной поверхности в ночи, рассеивающей лунный свет, который акустически передается перкуссией, а также флейтами и другими духовыми малого калибра. Следующая за ней Storm подается весьма экспрессивно – мощно, стремительно – а весомые, упругие удары барабанов через голову проходят по всему телу. Впечатляет.

Наушникам замечательно удается передача вокала, например, А. Нетребко с альбома Sempre Libera. Он наполненный, объемный, отменно артикулированный и выразительный; звонкий, но при этом тепловатый. А оркестровое сопровождение с несколько непривычно выпуклыми низами, как бархат, обрамляет его.

В композиции Sweet the Sting Тори Эймос пульсирующая, тягучая и забирающая глубоко вниз басовая линия не заслоняет ее пение, но добавляет драйва и подчеркивает своеобразный голос.

Джаз также следует записать в актив HA-FW01. Любые вещи этого жанра, например, Take Five квартета Дейва Брубека, звучат ритмично, организованно, энергично, с точной, тембрально насыщенной и разборчивой подачей каждого из инструментов, но контрабас оказывается более весомым, чем с другими наушниками.

Ну и, наконец, рок разной степени тяжести. Песня Highway Star группы Deep Purple – стремительна, ритмична, вокал сфокусирован, разборчив, сцена масштабная и заполненная звуками до краев. А супершлягер Smoke on the Water как будто ждал своего исполнителя в лице этих «деревянных» вкладышей JVC, чтобы порадовать могучим басовым ритмом. Это действительно круто.

Прибавка НЧ добавляет заводного драйва и композициям группы Muse, например, Knights of Cydonia.Она начинается с отдаленного ржания лошадей, а затем захватывает лихим ритмом кавалерийской атаки. Поражает масштабность звукового пространства над головой, в котором находится достаточно места для инструментов и акустических эффектов; вокал разборчив и отменно сфокусирован. И, конечно, вся эта многоплановая конструкция базируется на прочном НЧ-фундаменте. Почитатели басов, используя портативные музыкальные плееры или усилители для наушников, могут наддать им жару с помощью переключателя Bass+ или тому подобных, которыми многие из них располагают. Нам с Oppo HA-2 и iFi Micro iDSD Signature, с участием которых проводилось тестирование, это показалось излишним – на наш вкус. С первым из упомянутых усилителей звучание оказалось чуть более проработанным – по-видимому, сказался присущий устройству небольшой акцент на ВЧ. Со вторым – более плотным.

Внутриканальные наушники JVC HA-FW01
Наушники поставляются со съемным кабелем (не рекомендуется его отсоединять часто) длиной 1,2 м с разъемами MMCX на одном конце и миниджеком на другом. Левый и правый излучатели имеют независимые заземляющие проводники, что снижает перекрестные помехи и повышает общую защиту от шумов; а тканевая оплетка предотвращает механические повреждения

Подводим итоги

У JVC HA-FW01 очень располагающий звуковой характер. Несмотря на акцентированный средний бас (или благодаря ему) они могут многим любителям музыки «запасть в душу», а уж поклонникам тяжелого рока и тому подобных жанров их можно рекомендовать даже настоятельно. У них крепкая конструкция, нарядная внешность и надежная посадка, а долгое прослушивание не утомляет. Советуем присмотреться к этой интересной модели.


Весь ассортимент JVC в нашем каталоге




Вся техника была протестирована в шоурумах Аудиомании
Как мы тестируем Hi-Fi-компоненты

август 2021 г.

Этот обзор прочитали 4 981 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий