Spotify Connect: что это такое? И как этим пользоваться?

Краткая справка по одной из самых полезных функций в мире потоковой трансляции.



Экраны различных гаджетов с интерфейсом Spotify

Имея более 300 миллионов активных пользователей по всему миру (почти половина из которых – платные подписчики), Spotify является самым крупным и самым популярным сервисом потоковой трансляции музыки в мире. Но благодаря Spotify Connect – возможно, самой важной функции в сфере стриминга – вы больше не ограничены прослушиванием через смартфон или компьютер.

Эта функция позволяет проигрывать музыку посредством Wi-Fi на любом совместимом аудиоустройстве (подробнее об этом позже), которое есть в вашем доме, и для этого потребуется только пара нажатий на кнопку. Это настолько просто и удобно, что конкурирующий потоковый сервис Tidal уже запустил аналогичную собственную функцию – Tidal Connect.

Spotify Connect – это находка для домашних вечеринок (конечно, если вы доверяете управление своим друзьям). Но на самом деле она предназначена для всех, кому нужен простой доступ к каталогу Spotify с его 60 миллионами песен и специально подобранными плейлистами для проигрывания на любых Hi-Fi-компонентах, AV-системах и умных колонках, не требующих сопряжения по Bluetooth.

Итак, как эта функция работает, как ее настроить и в чем состоят основные преимущества Spotify Connect?

Что такое Spotify Connect?

Экран планшета с интерфейсом Spotify

Как мы уже упоминали выше, Spotify Connect – это способ воспроизведения треков с сервиса Spotify через беспроводную АС, саундбар, AV-ресивер, умную колонку с голосовым управлением или любое другое совместимое устройство с передачей сигнала по Wi-Fi. С помощью этой функции можно принимать любимые мелодии в любой точке дома, не устраивая заковыристых сопряжений по Bluetooth между устройствами каждый раз, когда захочется послушать музыку. Имейте в виду, что она относится к сервису Spotify Premium, поэтому пользователи Spotify бесплатного уровня, сопровождаемого рекламой, не смогут ею воспользоваться.

Главное достоинство технологии Spotify Connect в том, что она не использует приложение смартфона, планшета или настольного компьютера для потоковой передачи музыки. Она непосредственно транслирует музыку с серверов на устройство воспроизведения, оставляя смартфон свободным для звонков и других целей. Все, что от него требуется – вначале определить нужную АС, а затем управлять воспроизведением музыки.

Чтобы обеспечить максимально возможное качество передачи, Spotify Connect всегда транслирует аудиоконтент с битрейтом 320 кбит/с – это самая высокая скорость, предлагаемая Spotify на данный момент.

Как работает функция Spotify Connect? Какие устройства ее поддерживают?

Экран смартфона Apple iPhone с интерфейсом Spotify

Подобно Apple AirPlay 2, Spotify Connect работает поверх Wi-Fi. Она ищет совместимые устройства, подключенные к одной и той же сети Wi-Fi, и соединяет их друг с другом для беспроводной передачи музыки.

Для использования Spotify Connect вам понадобится смартфон, планшет, ноутбук или настольный компьютер с установленным на нем приложением Spotify. Большинству устройств также требуется подписка Spotify Premium, хотя некоторые (например, PlayStation 4) будут работать и с уровнем Spotify Free. Среди других преимуществ Spotify Premium (169 руб. в месяц) стоит упомянуть отсутствие рекламы и возможность выбирать песни в мобильном приложении, а не просто перемешивать их.

После этого остается только найти подходящее устройство для проигрывания. Вполне возможно, что у вас уже есть колонка или усилитель, поддерживающие Spotify Connect: этой функцией уже оснащено множество моделей, включая умные колонки, сетевые музыкальные плееры и другие компоненты для потокового воспроизведения музыки, беспроводные колонки, умные телевизоры, носимые устройства и автомобильные аудиосистемы. Полный список совместимых устройств можно найти здесь.

Spotify Connect стала практически стандартом в мире аудио- и видеотехники, и в наши дни вам будет не так-то просто найти компонент с опцией потокового воспроизведения, не поддерживающий ее. Чаще всего она идет первым номером в списке характеристик любого устройства с функцией стриминга.

В любой момент времени Spotify Connect работает только с одним устройством, если только вы не используете мультирумную систему – например, марки Sonos – где можно выбрать группу из двух или нескольких комнат, настраиваемых через приложение Sonos, для потоковой передачи музыки.

Как настроить Spotify Connect

Экран установки Spotify

Пользоваться Spotify Connect очень просто. Загрузите последнюю версию приложения Spotify на свое устройство для управления – например, смартфон, планшет или компьютер – и убедитесь, что оно подключено к той же сети Wi-Fi, что и выбранный вами один или несколько компонентов.

Запустите приложение Spotify на смартфоне, войдите в учетную запись подписки и выберите песню для начала воспроизведения. Нажмите на панель «Сейчас играет», а затем на логотип устройства в левом нижнем углу экрана. Вы увидите, какие из подключенных устройств смогут воспроизводить музыку со Spotify. Выберите устройство (текст сменит цвет – с белого на зеленый), и музыка начнет проигрываться на этом устройстве. Магия!

Если вы используете Spotify Connect для прослушивания песни на другом смартфоне или планшете, убедитесь, что оба устройства авторизованы в одной учетной записи Spotify, и выполните вышеописанные действия.

В приложении для ПК нажмите кнопку «Подключиться к устройству» в правом нижнем углу. Откроется меню устройств. Выберите компонент, который вы хотите использовать; все остальное будет сделано автоматически.

Spotify утверждает, что использование Connect позволяет переключаться между несколькими устройствами, «не пропустив ни одной ноты». На самом деле при этой операции всегда есть небольшая задержка – но это в любом случае гораздо быстрее, чем каждый раз выполнять сопряжение по Bluetooth.

По завершении настройки смартфон или компьютер превращается в пульт дистанционного управления: с его помощью можно выбирать песню или плейлист, ставить воспроизведение на паузу, пропускать трек или бродить по огромному каталогу Spotify без определенной цели.

Еще один большой плюс Spotify Connect (особенно для моделей, в которых эта функция встроена изначально): при запуске приложения или переключении между устройствами она всегда автоматически регулирует громкость для выбранного аудиоустройства. Очень удобно.

Как пользоваться смартфоном при работе со Spotify Connect?

Интерфейс плейлистов в Spotify

Пользуйтесь им в обычном режиме и не беспокойтесь, что какие-либо ваши действия – отправка SMS-сообщения, игра, просмотр ролика на YouTube – прервут трансляцию музыки.

Все композиции передаются с облачных серверов Spotify непосредственно на ваше устройство Spotify Connect; смартфон выступает исключительно в роли пульта ДУ.

Прежде всего, это означает, что проигрывание музыки со Spotify не разряжает аккумулятор смартфона – вполне разумный повод вложиться в приобретение премиального аккаунта. Поскольку смартфон или планшет используются только для управления, это значительно продлевает срок службы аккумулятора.

Во-вторых, чтобы поздравить маму с днем рождения или позвонить в службу доставки пиццы, вам не придется ставить звук на паузу и разрушать настроение тщательно подобранного плейлиста.

Наконец, можно беспрепятственно переключаться между устройствами. Вы слушали Spotify в наушниках по дороге домой? Войдя в дверь, выберите в приложении совместимую стереосистему, и та же песня зазвучит из динамиков – для этого вам не потребуется приостанавливать и возобновлять ее воспроизведение. Музыка в режиме нон-стоп, как вы мечтали.

Поддерживается ли голосовое управление для Spotify Connect?

Мультирумная система Sonos

Владельцы умных колонок – таких как Amazon Echo, Sonos One или Google Nest Audio – могут пользоваться голосовыми командами для воспроизведения на этих колонках музыки из Spotify.

Добавьте свою учетную запись Spotify в список сервисов потоковой музыки (это можно сделать в приложениях Alexa или Google Home) и обязательно выберите Spotify в качестве музыкального проигрывателя по умолчанию, чтобы вам не приходилось на каждом шагу указывать, какой сервис использовать. Затем просто скажите: «Alexa, включи новый альбом Тейлор Свифт» или «OK Google, поставь саундтрек к фильму «Джон Уик»», и ваша умная колонка выполнит просьбу.

Поддержки Spotify Connect колонками Apple HomePod и HomePod Mini с голосовым помощником Siri в ближайшее время ожидать не стоит, однако музыку со Spotify можно воспроизводить на этих колонках Apple при помощи AirPlay.

Но, возможно, вскоре нам уже не придется полагаться на другие бренды и сервисы, чтобы управлять трансляцией со Spotify при помощи голосовых команд: по некоторым данным, сервис тестирует собственный голосовой помощник Hey Spotify, который будет доступен в приложении.

Надеемся, что после его появления Spotify наконец запустит долгожданный уровень Hi-Fi, предлагающий записи в форматах без потерь – в конце концов, мы ждем его уже более трех лет.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", январь 2021 г.

Эту статью прочитали 19 892 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
26 марта 2022, 19:37
Игорь (Гость)
Здравствуйте. А они ещё не перестали вещать на Россию?
26 марта 2022, 19:50
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Игорь.
На текущий момент прекращена работа Premium версии подписки.
Написать свой комментарий