Apple против Google. В какой сети звучание лучше?

Большинство сетевых компонентов Hi-Fi-класса, также как и разного рода мультирумные устройства, могут похвастаться поддержкой Airplay2 или наличием встроенного модуля Chromecast, а нередко – и тем, и другим сразу. Обе технологии удобны в использовании, позволяют создавать мультирумные системы, вопреки ожиданиям являются кросс-платформенными и самое главное – они используют для передачи данных Wi-Fi или Ethernet, вследствие чего обещают высокое качество звука. Таким образом, перед потенциальными пользователями встаёт непростой выбор: какой из двух протоколов связи предпочесть?



Стереоресивер Naim Uniti Atom (HDMI), логотипы Airplay и Google Chromecast

Истории Airplay и Google Cast, равно как и любых других аналогичных решений, например Spotify Connect или DTS Play-Fi, непосредственно связаны с появлением двух отраслевых стандартов: UPnP (Universal Plug and Play) и DLNA (Digital Living Network Alliance).

Первый из них, UPnP, является набором протоколов, посредством которых сетевые устройства общаются между собой. В данном случае речь идет абсолютно обо всех возможных: компьютерах, серверах, сетевых плеерах, «умных» телевизорах, беспроводных колонках и так далее. UPnP – это своего рода язык общения, с помощью которого они понимают друг друга. Практически все современные мультимедийные протоколы, включая Airplay и Google Cast, базируются на UPnP, а значит, с технической точки зрения имеют абсолютно одинаковые условия и возможности для качественной передачи аудиопотока.

Мультимедийный протокол UPnP в Airplay 2 и Google Cast

Второй стандарт, DLNA, был первым широко распространенным протоколом, объединившим различные устройства в единую функциональную сеть, которую можно использовать для просмотра видео, прослушивания музыки и ряда других операций. Именно при создании этого стандарта были сформулированы задачи, которые должны решать различные сетевые устройства. Основные из них: сервер, на котором хранится контент, плеер, декодирующий файлы, медиарендерер – устройство воспроизведения и контроллер, позволяющий пользователю распределять роли и управлять процессами.

При этом число устройств в сети и количество функций, которые ими выполняются, как правило, не совпадают. Так, например, если мы проигрываем файлы, хранящиеся на домашнем сервере, с помощью смартфона, последний выступает в роли медиарендерера, плеера и пульта. Но как только мы задействуем беспроводную акустику с поддержкой DLNA, смартфон станет служить пультом управления, АС сделается медиарендерером, а функция плеера может либо остаться у смартфона, либо перейдёт к колонке в зависимости от конструкции последней.

Аналогичный принцип распределения ролей используется протоколами Airplay 2 и Google Cast. Отличие состоит лишь в том, что оба они проприетарные, и их создатели не спешат посвящать пользователей в детали. Для того чтобы понять, как они работают и что лучше использовать для прослушивания музыки, мы рассмотрим не только официально публикуемые данные от Google и Apple, но также будем применять терминологию протокола DLNA, которая поможет нам понять архитектуру сетей Airplay 2 и Google Cast.

Архитектура сетей Airplay 2 и Google Cast

С функциональной и концептуальной точек зрения у протоколов Airplay и Google Cast есть много общего: они предназначены для воспроизведения видео и музыки по сети, а также ориентированы на массового пользователя, вследствие чего максимально просты в использовании, особенно в пределах родной экосистемы. Главными приоритетами являются, в первую очередь, эргономика, дающая бесшовный переход от прослушивания на смартфоне к использованию с этой целью акустики или мультирумной системы, а также стабильность работы. Такая расстановка акцентов вполне понятна. Если ценителю высококлассного аудио ещё можно предложить потерпеть некоторые неудобства ради того, чтобы стереосистема звучала лучше, то для тех, кто ещё вчера довольствовался Bluetooth, такой подход абсолютно противоестественен. Таким образом, Airplay и Google Cast, с одной стороны, имеют технологический потенциал для передачи аудио высокого разрешения, но с другой – они не разрабатывалась специально для воспроизведения музыки, как, например, Roon.

Airplay 2 и Apple iPhone

Компания Apple в своё время сформировала тренд на закрытые экосистемы, и это отразилось непосредственно на архитектуре сети Airplay 2. Процесс воспроизведения аудио на совместимых устройствах сторонних производителей определен разработчиками исключительно как стриминг с гаджетов Apple. В этом случае декодирование аудиофайлов осуществляется устройством Apple – оно выступает в роли контроллера и плеера, а компонент Airplay 2 стороннего бренда берёт на себя только роль медиарендерера – пассивного средства воспроизведения, получающего по сети готовый аудиопоток. Такой подход, в принципе, логичен с точки зрения обеспечения стабильности и удобства работы. Большинство операций в этом случае выполняется внутри экосистемы Apple, а значит, полностью контролируется создателем протокола. Совместимый с Airplay 2 компонент при этом отвечает за одну простейшую функцию и не является технически сложным.

Архитектура сети Airplay 2

А что при этом происходит со звуком? При стриминге на устройство Airplay 2 аудиопоток передаётся с помощью кодека ALAC в формате 16 бит/44,1 кГц, что, вероятнее всего, призвано исключить возможные проблемы с пропускной способностью Wi-Fi и Ethernet-сети, по которым и происходит трансляция – даже слабый роутер справится с передачей такого аудиопотока. Для обеспечения стабильности работы устройство воспроизведения имеет буфер, вмещающий одну минуту контента, поэтому запуск музыки в сети Airplay 2 происходит с небольшой задержкой, а кратковременные отключения iPhone от сети проходят незамеченными, хоть он и является в этот момент источником цифрового потока.

Любопытно, что и между устройствами Apple стриминг аудио происходит по тем же правилам. Если, к примеру, файл, хранящийся на iPhone, мы хотим послушать посредством Apple TV, то он будет перекодирован на смартфоне в поток ALAC 16/44,1 и именно в таком виде поступит на ТВ-приставку, которая отработает роль пассивного медиарендерера.

Что же будет происходить при воспроизведении музыки Hi-Res-качества, которая с некоторых пор доступна в фирменном стриминговом сервисе Apple Music, а также может храниться на домашнем сервере пользователя? Аппаратный плеер Apple TV имеет на выходе максимальную дискретизацию 24 бит/48 кГц, а это формально уже Hi-Res, хоть и с минимальными параметрами. При этом в сети Airplay 2 Apple TV может работать не только как медиарендерер, но и как плеер, забирая аудиопоток напрямую с сервера или стримингового сервиса (например, с того же Apple Music). Это позволяет создать на базе смартфона и ТВ-приставки аудиосистему, способную воспроизводить музыку с параметрами дискретизации до 24/48 включительно. Получить в «яблочной» экосистеме звук с разрешением выше, чем 24/48, тоже можно, но только при подключении внешнего ЦАП к iPhone, iPad, MacBook или iMac. И в этом случае Airplay 2 также можно использовать для дистанционного управления устройством, работающим как плеер и медиарендерер.

Google Cast и смартфон на Android

По архитектуре Google Cast имеет одно важное отличие от Airplay 2. Устройства, входящие в экосистему Google, содержат внутри полноценный плеер Chromecast, о чём нам и говорит соответствующий логотип. Изначально Chromecast – это аппаратный проигрыватель, функциональный аналог Apple TV, и его можно приобрести в виде отдельного устройства. И если вы видите на корпусе усилителя, AV-ресивера, стримера или беспроводной колонки надпись Chromecast built-in, это значит, что внутри имеется одноимённый аппаратный плеер, располагающий операционной системой, декодерами и встроенными приложениями.

Таким образом, устройства, оснащенные Chromecast, выполняют не только роль медиарендерера, но также берут на себя функцию плеера, забирающего аудиофайлы с сервера и декодирующего их для воспроизведения, а смартфон в этом случае является исключительно контроллером. Максимальные параметры аудиофайлов, воспроизводимых по сети средствами Chromecast, составляют 24 бит/96 кГц. Иными словами, если на домашнем сервере хранится музыка Hi-Res-качества с разрешением до 24/96, включительно, устройство с Chromecast built-in способно проиграть её без потерь. Помимо функции воспроизведения файлов по сети модуль Chromecast поддерживает большое количество онлайн-сервисов, включая выполняющие стриминг Hi-Fi-качества, такие как Deezer, Tidal и другие. Контент со всех них также будет проигрываться без потерь.

Ещё один плюс протокола Google Cast в том, что смартфон можно в каждый момент и на любое время отключить от сети или выполнять управление с другого гаджета, а выбранный ранее плейлист продолжит звучать, поскольку этим занимается встроенный Chromecast. Напомню, что в сети Airplay 2 аналогичный сценарий возможен только в случае, если музыка воспроизводится посредством Apple TV, но его в отличие от Chromecast в сторонние устройства не встраивают.

Архитектура сети Google Chromecast

Но также возможна ситуация, когда нужно воспроизвести файл, хранящийся на смартфоне, или просто громко вывести саундтрек какого-то приложения. В этих случаях трансляция будет происходить так же, как и в сети Apple: смартфон возьмёт на себя функцию плеера, а Chromecast станет пассивным медиарендерером, получающим по сети готовый аудиопоток. Качество звука при этом может понизиться, поскольку сеть Wi-Fi далеко не всегда справляется с трансляцией потока 24/96. Об этом косвенно говорит тот факт, что Google обещает стабильность работы сети, но не уточняет при этом показатель битрейта или параметры дискретизации аудиопотока, передающегося путём стриминга с одного устройства на другое.

Стереоресивер с логотипом Google Chromecast

Подведём итог. Оба протокола обеспечивают пропускную способность, достаточную для воспроизведения аудиофайлов CD-качества, в том числе и беспроводным способом. При этом Airplay 2 отличается более сложной маршрутизацией и использует фирменные устройства не только для декодирования аудиофайла, но и для приведения его к стандартизированным значениям частоты дискретизации и разрядности, что выливается в дополнительные преобразования цифровых потоков. В сети Google Cast проигрыватель Chromecast встраивается в колонку или Hi-Fi-компонент, там же, внутри, устройство запускает приложения и воспроизводит файл или цифровой поток напрямую с сервера без лишних преобразований его разрядности и частоты. По сути, устройства Chromecast built-in работают по тому же принципу, что и сетевые плееры Hi-Fi-класса, имеющие собственные операционные системы.

Таким образом, если в сферу интересов пользователя входит не только создание удобной сети для прослушивания музыки, но более высокое качество звучания (в том числе и прослушивание Hi-Res-записей), устройства со встроенным модулем Chromecast можно назвать более предпочтительным решением. Airplay 2 можно рекомендовать тем, кого в полной мере устраивает звучание, как с компакт-диска – например, пользователей Deezer Hi-Fi. Но не будем забывать о том, что оба стандарта активно развиваются, и в будущем возможны изменения, доступные, в том числе, после софтверного апгрейда устройств.


Весь ассортимент сетевых проигрывателей в нашем каталоге


Весь ассортимент стереоресиверов в нашем каталоге

Эту статью прочитали 7 725 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий