Как энтузиасты программы на BASIC с помощью радио передавали

Полвека назад радио пользовалось популярностью не только у любителей музыки, но и у программистов. В этом материале — рассказываем, кто и как транслировал софт по FM-волнам и какое применение технология нашла в наши дни.



Кассетные магнитофоны с антеннами, висящие на пёстрой стене

Первые эксперименты

Культура передачи программ «по воздуху» зародилась в Европе в начале 1980-х. В то время цены на радиооборудование были демократичными, что способствовало развитию локальных FM-станций, и они не стеснялись экспериментировать с новыми форматами. Так, стали появляться «компьютерные шоу», в рамках которых ведущие транслировали слушателям специальные шумы. Энтузиасты записывали их с помощью магнитофонов на кассеты. Затем их «слушал» ЭВМ — компьютер интерпретировал какофонию звуков как последовательность байтов.

Одной из первых радиопередач стала Datarama. Ее запустили на станции в Бристоле. «Диджеи» кодировали и передавали слушателям различные изображения. Немного позже аналогичный проект под названием Hobbyscoop возник в Голландии. Там инженеры пошли дальше и делились полноценными программами и простенькими видеоиграми. Для этого они разработали кассетный формат BASICODE, чтобы обеспечить совместимость с широкой линейкой компьютеров.

К сожалению, BASICODE имел ряд серьезных ограничений и плохо подходил для работы с цветной графикой и звуком. Однако специалисты из Финляндии решили сгладить эти недостатки и использовали для передачи софта по радио классический BASIC, который обладал более широкими возможностями.

Финская инициатива

Там государственная телерадиокомпания Yle запустила образовательную программу Kansan Mikrokerho, что в вольном переводе с финского означает «клуб любителей микрокода». В рамках передачи ведущие транслировали компьютерные программы на BASIC, способные помочь с решением ежедневных задач — подсчетом налогов или учетом продуктов в холодильнике. Авторы выбрали BASIC, поскольку его «понимал» Commodore 64 — один из самых распространённых компьютеров того времени. Пользователю было достаточно загрузить кассету с записанными «радиошумами» в Datasette — устройство, преобразующее аналоговые сигналы в «цифру».

ЭЛТ-монитор с «мёртвым» смайликом из стикеров на экране, стоящий на столе рядом с кассетным плеером и канцтоварами

Одной из первых на Kansan Mikrokerho разослали программу, рассчитывавшую число дней, месяцев и лет между введенными датами. Ее объем составил 33 секунды. Позже слушатели стали присылать самописные программы, а ведущие охотно делились ими с аудиторией станции.

Смерть феномена и «микровозрождение»

Несмотря на огромное количество поклонников, радиошоу с передачей кода были вынуждены уйти из эфира в конце 1980-х. В то время появились 16-битные вычислительные системы с хранилищами иного типа и большего объема.

Однако сегодня «винтажный» способ передачи информации постепенно возрождается в развивающихся странах. Новозеландский студент в 2009 году запустил образовательный проект OneBeep и разработал одноимённое приложение, которое позволяет закодировать любую информацию для передачи по радио.

Одно время технологию использовали образовательные учреждения в Африке, транслируя домашние задания школьникам, а в OneBeep планировали выложить исходники в open source. Однако дальнейшая судьба проекта неизвестна, поскольку его сайт (по данным Wayback Machine), прекратил функционировать в 2019 году. Но возможно, кто-то попробует перенять этот опыт и реализует похожую систему.

Эту статью прочитали 1 994 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий