Klipsch

Klipsch

Компания Klipsch существует с 1946 года и принадлежит Klipsch Group Inc. Она занимается выпуском акустических систем высокого класса для домашнего и профессионального применения, особенно для оборудования больших кинотеатров. Это одна из первых американских компаний такого рода. Klipsch – признанный лидер, снискавший авторитет продукцией выдающегося качества звучания и стандарта изготовления.

Подробнее о бренде KlipschОбзоры товаров под маркой Klipsch (47)Официальный сайт Klipsch
www.klipsch.com
Аудиомания — официальный дилер Klipsch

Тест TWS-наушников Klipsch T5 II Sport McLaren Edition: две ипостаси • Stereo.ru

Тот случай, когда посадка играет важнейшую роль

Klipsch T5 II True Wireless Sport

Что отличает спортивные наушники от обычных? Чаще всего у них есть какая-то степень водозащиты, специальные распорки, которые позволяют удерживать наушники в ухе во время активных занятий спортом, и — опционально — более яркий дизайн. Всем этим пунктам Klipsch T5 II Sport McLaren Edition соответствуют сполна — но они могут предложить немного больше.

Апельсины в карбоне

Коллаборация с McLaren стала для Klipsch отличным поводом для того, чтобы отойти от ретро-стиля и сдвинуться в сторону хайтека. Корпус зарядного кейса наушников во многом отсылает к гоночным болидам: здесь и карбон, и фирменный маклареновский оранжевый оттенок в контрастной отделке, и логотипы.

Сам кейс скорее похож на какой-нибудь авиационный кофр, только в сильно уменьшенном масштабе: он толстый, крепкий, тяжелый и закрывается на огромный карабин, который непросто открыть одной рукой. В кармане джинсов носить его не очень удобно в силу того, что он не плоский, но вот в пиджак или куртку влезет без проблем.

И кейс сделали таким большим не просто из эстетических соображений — в нем довольно большая батарея (ее хватит на три полных 8-часовых заряда) и продуманная система водозащиты. Тот самый огромный карабин очень плотно притягивает друг к другу половинки кейса, не пропуская влагу внутрь, и закрывается с невероятно надежным щелчком.

Klipsch T5 II True Wireless Sport

Кейс гремит. Но гремит он не из-за плохой сборки — тут все прекрасно, без люфтов, именно на том уровне, который ожидаешь от наушников этой ценовой категории. Гремит силикагель, которым заполнена вся верхняя часть кейса, прикрытая изнутри прозрачной пластинкой с отверстиями. Пластинку можно снять и заменить силикагель на новый, если он вдруг наберет в себя влагу.

На водозащиту делается огромный упор: кейс защищен по стандарту IP67 и даже может держаться на плаву в водоемах и бассейне. Из-за этого разъем USB для подзарядки перенесли внутрь кейса, а не оставили снаружи, прикрыв какой-нибудь заглушкой — в итоге на внешней части кейса нет вообще никаких отверстий.

С одной стороны, заряжать наушники кабелем придется при открытом кейсе, что не очень удобно. С другой стороны, Klipsch добавили в McLaren Edition беспроводную зарядку Qi — в этом случае перенос разъема USB внутрь вообще не доставляет никаких неудобств. Причем коврик для подзарядки положили в комплект — но искать к нему блок питания на 2 А придется самостоятельно.

Возле петли, за которую крепятся две половинки кейса, для удобства есть шнурок для переноски. За него наушники можно на чем-нибудь закрепить: на поясе, на рюкзаке, где угодно.

Klipsch T5 II True Wireless Sport

Сами наушники тоже защищены по стандарту IP67 — их можно погружать в воду на глубину до 1 метра в течение получаса, то есть они вполне подходят для использования в бассейне. До бассейна я с ними не дошла, но пережила пару ливней и довольно потных тренировок — McLaren Edition все выдержали вместе со мной.

Вроде бы отличие McLaren Edition от обычных T5 II Sport — только в отделке кейса да в комплектации. Но все же язык не поворачивается назвать эту коллаборацию чисто косметической.

Магия геометрии

Сами наушники имеют приятно-обтекаемую, округлую форму, которая удобно сидит в ухе. Звуковод, выдающийся из основного корпуса, достаточно длинный — мне подошел. Он расположен анатомично, под небольшим углом по отношению к корпусу, напоминающему крупную гальку.

Klipsch T5 II True Wireless Sport

Корпус чуть сплющен, с внешней стороны находится кнопка. У нее довольно мягкий ход, то есть вдавливать наушники в ухо для переключения треков не придется. На одном наушнике кнопка оформлена логотипом Klipsch, на втором — галочкой McLaren. Управление одинаковое на обоих каналах: пауза, следующий трек, предыдущий, прием звонка, вызов голосового помощника, режим прозрачности. Все достаточно стандартно.

Возле кнопок находятся светодиоды состояния. Они светятся красным в процессе подзарядки и синим — при сопряжении с источником. После подключения редко-редко мигают.

Для наушников Klipsch подготовила приложение Klipsch Connect. В нем не так много функций: можно посмотреть инструкцию, отрегулировать режим прозрачности, настроить 5-полосный эквалайзер, обновить прошивку. Жаль, что нельзя переназначить кнопки, но и без этой возможности пользоваться наушниками вполне удобно.

Klipsch T5 II True Wireless Sport

Режим прозрачности работает не слишком эффективно: шум он пропускает охотнее, чем голоса, ради которых его обычно и включают. Но зато хорошо слышно велосипедистов и автобусы.

Активного шумоподавления у этой версии McLaren Edition нет — они полагаются в первую очередь на качественную пассивную шумоизоляцию. В отличие от T5 первого поколения, в комплекте которых мне было маловато амбушюров, McLaren Edition балуют насадками. Силиконовых аж шесть пар — и все они овальные, плюс еще есть парочка пенных.

У каждой пары основание промаркировано своим цветом, что очень удобно. Сами амбушюры оранжевые — еще один элемент в фирменной расцветке McLaren. А вот пенные насадки черные. Традиционно для Klipsch, все амбушюры не просто натягиваются на звуковод, а защелкиваются на нем с помощью пластикового кольца. Так что если вдруг нужный размер потеряется, найти замену будет непросто.

Но это же спортивные наушники — так что у них есть еще три пары внутриушных распорок. Распорки надеваются на наушники очень легко, нужно лишь попасть пластиковым выступом на корпусе самих McLaren Edition в небольшой паз в резиновом кольце распорки, а трубкой звуковода — в маленькую выемку.

Klipsch T5 II True Wireless Sport

И вот здесь кроется главная особенность этих наушников. С большинством спортивных моделей, которые мне попадались, за более плотную посадку приходилось платить комфортом: распорки и заушины, конечно, не давали им потеряться, но очень явно ощущались как что-то дополнительное и инородное.

А McLaren Edition делают все правильно: наушники с распорками в ухе по ощущениям попросту растворяются. Геометрия этой конструкции настолько хорошо подошла моим ушам, что при правильном расположении распорки распределяли давление по ушной раковине так, будто бы наушников и не было вовсе. И при этом они отлично держались — выдерживали тренировки, бег за автобусами и от собак, ни разу не выпав из уха.

Такой эффект получался в первую очередь из-за того, что с распорками наушники сидели хоть и крепко, но не так глубоко в ушном канале, как без них — а в этом как раз и заключается львиная доля дискомфорта от использования внутриканальных наушников. И Klipsch моим ушам в этом плане подошли идеально — в них я могла провести пять часов без перерыва, вообще не испытывая никаких неприятных ощущений. Но, как мы понимаем, уши у всех разные — и не всякому так повезет.

Klipsch T5 II True Wireless Sport

Без распорок McLaren Edition ведут себя как обычные внутриканальные наушники — сидят глубоко, плотно, обеспечивают более качественную шумоизоляцию и особо ничем не выделяются. И за счет двух вариантов использования — с распорками и без — получаются в итоге два варианта звучания.

Фамильный характер

В основе наушников лежит 5-мм динамик. К источникам они подключаются по Bluetooth 5.0 и из кодеков поддерживают не только SBC и AAC, но и aptX. Разница между кодеками при выборе вручную слышна очень даже явно.

В общем и целом звук у McLaren Edition — очень типичный клипшевый, будто бы современные напольники Klipsch впихнули в формат наушников. А это значит, что звука много, он масштабный, большой и массивный. Даже вот эта фирменная легкая рупорность перешла в наушники — она выражается в чуть более ярком верхе.

Как и в случае с колонками Klipsch, могут возникнуть вопросы к сцене: несмотря на всю грандиозность, ей недостает фактуры и слоистости, из-за чего инструменты кажутся в первую очередь проекциями, хоть и очень яркими и сочными.

При этом детальности насыпали сполна: переливы на высоких частотах — что в подперченном перкуссией джазе, что в электронике — не теряются, не растворяются в воздухе, а остаются ощутимыми. Гитарные переходы в балладных треках Buckethead аккуратно, равномерно льются, послезвучия долгие и затухают они мягко.

Klipsch T5 II True Wireless Sport

Отлично звучал DJ Krush: та самая массивность в сочетании с детальностью в треке «Essential Base» — таком угрюмом олдскульном трип-хопе — показывает себя с лучшей стороны, добавляет композиции веса и неотвратимости. Шорохи на фоне становятся осязаемее, придают немного объема.

Примерно те же ощущения возникли и при прослушивании всего альбома «III» от BadBadNotGood — в нем изначально предостаточно баса, но McLaren Edition поддали нуарности и выпуклости.

При этом нельзя сказать, что бас все собой забивает. Его больше, чем обычно, и, возможно, чем хотелось бы, но он не сильно мешает и вполне позволяет насладиться всем, что происходит в других диапазонах частот.

Звон тарелок не утопал в гуле барабанов, верхний регистр фортепиано звенел на уровне с нижним, а мужские голоса даже получили небольшую поддержку. Кори Тейлор, Айвен Муди и Питер Стил на довольно ровной сцене смогли выйти чуть вперед.

Слушать крупные оркестровые композиции, главная цель которых — поразить блокбастерной эпичностью, на McLaren Edition очень приятно. Я перебрала всю свою коллекцию симфонических и частично симфонических саундтреков видеоигр — ощущения в плане масштаба были прекрасные.

Немного не хватило скорости в смешанном с драм-н-бейсом треке «Crisis City» из «Sonic The Hedgehog 2006» — но ощущение того самого кризиса никуда не делось. Пусть даже бит чуток размазался, находящиеся поверх него скрипки четко отыгрывали свою истерику.

Klipsch T5 II True Wireless Sport

Слушать «Nymphetamine Overdose» от Cradle of Filth было больно — и это показатель того, что McLaren Edition не прячут артефакты излишне пожатой записи. Спасибо Klipsch за то, что не поскупились на поддержку aptX.

Но это все применимо к наушникам, использующимся без внутриканальных распорок. С распорками — в силу того, что наушники сидят не так глубоко — становится меньше баса и больше воздуха, а звук кажется более сбалансированным.

Но самое главное — это удивительный эффект виртуального источника, который достигается за счет того, что наушники в ухе не ощущаются, и кажется, будто музыка просто зарождается в голове. И в моем случае этот эффект влиял на восприятие музыки исключительно хорошо.

Те же симфонические саундтреки раскрывались, выходили из залов и студий на открытый воздух: в холодные скандинавские горы, где Кратос борется с Бальдром, в сочные джунгли, где снуют злобные инопланетяне, в заброшенные города, по которым бегают человекоподобные роботы с катанами.

Электронная музыка ощущалась немного странно и в большей степени психоделично, чем обычно — и то же касалось стоунера, где гул стал чуть менее концентрированным и разлился по открытому пространству. Зато намного приятнее раскрылись женские голоса — ярче, воздушнее и живее.

Klipsch T5 II True Wireless Sport

В итоге благодаря двум вариантам посадки из одних наушников вышло двое. С общим характером, но разницей в нюансах. И за счет того, что распорки снимаются буквально в два движения, переключаться между режимами можно достаточно быстро.

Правильная расстановка приоритетов

Второе поколение наушников T5 от Klipsch — это огромный шаг вперед по сравнению с первым в плане эргономики, да и звук стал более характерным для Klipsch.

Версия T5 II Sport McLaren Edition не только выглядит круто — она еще и достаточно продуманная. То, что к ней положили коврик для беспроводной подзарядки наушников — это очень важно в силу того, что разъем USB перенесен внутрь кейса.

Наушники вполне смогли эмулировать характер акустики Klipsch — достоверно, ярко и подробно. Но главная их особенность, которая даже затмевает собой фирменное звучание — это невероятно комфортная посадка.

С McLaren Edition в принципе не было никаких неприятных ощущений, которые в силу своей конструкции зачастую дарят внутриканальные наушники. Конечно, этому способствует достаточно богатая комплектация, заметно разросшаяся по сравнению с первым поколением T5. А два варианта посадки делают наушники крайне универсальными.

Достоинства: очень комфортная посадка с распорками, богатая комплектация, позволяющая подобрать нужное сочетание амбушюров и распорок, фирменное и узнаваемое звучание, высокая степень защищенности от воды и пыли, поддержка aptX

Недостатки: баса может быть многовато, не очень фактурная и трехмерная, хоть и подробная сцена, не так много отличий от обычных T5 II Sport

Паспортные данные:
Тип наушников: внутриканальные, полностью беспроводные
Тип излучателя: динамический, 5 мм
Диапазон воспроизводимых частот: 10 Гц — 19 кГц
Подключение: Bluetooth 5.0, кодеки SBC, AAC, aptX
Время работы на одном заряде аккумулятора: наушники — до 8 часов, кейс — до 24 часов, поддерживается беспроводная зарядка Qi (коврик в комплекте)
Микрофоны: четыре микрофона cVc, по два в каждом наушнике
Дополнительно: поддержка голосовых помощников, шесть пар силиконовых амбушюров в комплекте и пара пенных, защита кейса и наушников IP67, режим прозрачности
Масса: наушники — по 5,3 г, кейс — 82 г


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Тест TWS-наушников Klipsch T5 II Sport McLaren Edition: две ипостаси

Этот обзор прочитали 3 249 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий