Новые муз. инструменты в духе DIY

Бывает, что энтузиасты воссоздают старые музыкальные инструменты по описаниям в книгах, изображениям на фресках, найденным во время раскопок деталям. Но некоторые собирают уникальные муз. девайсы с нуля и передают наработки в open source. Сегодня расскажем о таких проектах — девайсе, объединившем черты траутониума и континуума, «карманном» органе и кастомном launchpad’е.



Новые музыкальные инструменты в духе DIY

Инструмент — три в одном

Команда инженеров-энтузиастов из Швейцарии разработала гаджет, сочетающий особенности терменвокса, траутониума и континуума. Устройство назвали Chimaera. Во время игры музыкант перемещает пальцы со специальными кольцами — в них встроены магниты — вдоль датчиков. Увеличивая или уменьшая расстояние до деки, можно менять высоту и громкость звука. Этот процесс выглядит так:

Инструмент также способен имитировать драм-машину, электрогитару и даже пианино. Основу Chimaera составляют сто шестьдесят датчиков Холла, которые измеряют величину магнитного поля. Они выстроены в одну линию на расстоянии пяти миллиметров друг от друга. Так, поле от магнита на пальце музыканта воздействует сразу на несколько сенсоров, что делает звучание многогранным.

Процессор преобразует аналоговый сигнал в цифровую последовательность, которая поступает на компьютер или другую акустическую систему. Передача данных идет по протоколу Open Sound Control через UDP и TCP. Также Chimaera состоит из двух печатных плат и опционального деревянного кейса. Все компоненты открыты: схемы имеют лицензию CERN OHL v.1.2, а код прошивки — Artistic License 2.0 [за исключением нескольких скриптов — у них Zlib]. Авторы говорят, что для сборки Chimaera достаточно базовых навыков в пайке SMD — инструкции есть тут.

«Карманный» орган

В то время как Chimaera похож на достаточно экзотические инструменты, Pocket Organ объединяет звучание пианино, гитары, барабанов и органа в компактном форм-факторе. Он представляет собой контроллер размером со смартфон. На правой стороне устройства расположились нотные клавиши, а на левой — кнопки громкости, управления тональностью и генерации лупов. Есть и небольшой OLED-дисплей с сервисной информацией. Оценить систему можно в этих видео на Facebook.

Проект пережил целых семнадцать итераций. Сперва разработчик — музыкант Томас Темпи — использовал обыкновенные силиконовые клавиши. Однако так и не сумел добиться четкой реакции на силу нажатия и перешел на емкостные сенсоры.

Новые музыкальные инструменты в духе DIY

Автор мини-системы выложил в открытый доступ инструкции по её сборке, заготовки для 3D-принтера и схему печатной платы. Но большинство необходимых компонентов имеет корпуса QFN и 0402. Их не очень удобно паять в домашних условиях.

Digital Warrior

Еще один open source инструмент, на который стоит обратить внимание, — это MIDI-контроллер Digital Warrior. Его автор — композитор из Берлина — вдохновлялся такими системами, как Ableton Push и NI Maschine.

Устройство представляет собой стальную прямоугольную коробочку. С внешней стороны установлены шестнадцать светящихся клавиш и четыре энкодера. Все они позволяют управлять паттернами секвенсера [в том числе 64 встроенными].

Что интересно, у Digital Warrior был предшественник — Digital Warrior MK1. По сравнению с ним у текущей версии есть несколько улучшений. Она имеет Jack 3.5 и специальные контакты для подключения к пинам основной микросхемы. С их помощью можно кастомизировать контроллер.

Код прошивки разработчик выложил на GitHub. На сайте автора также есть схемы и пошаговая инструкция с фото для сборки собственной версии «цифрового воина». Хотя некоторые пользователи отмечают, что руководство не исчерпывающее.

Эту статью прочитали 3 589 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий