Rega

Rega

REGA — это компания, стремящаяся отличаться от других. Поначалу наши идеи могут показаться странными, но все они в конечном счете нацелены на то, чтобы отвечать нашему предназначению, которое формулируется довольно просто: мы стремимся изготавливать высококачественные изделия, достоверно воспроизводящие музыку и продаваемые по разумным ценам. REGA изготовляет проигрыватели грампластинок уже 30 лет — от знаменитых Planet и Planar, давно ставших притчей во языцех среди аудиофилов, до самых новых в ряду моделей Р7 и P9. Все это время компания придерживалась ряда основополагающих принципов, которые остались неизменными, несмотря на технологический прогресс, давление конъюнктуры, массовые увлечения и капризы моды. Это, к примеру, создание высококачественной аппаратуры, которая…

Подробнее о бренде RegaОбзоры товаров под маркой Rega (92)Официальный сайт Rega
www.rega.co.uk
Аудиомания — авторизованный дилер Rega

Pro-Ject

Pro-Ject

На протяжении многих лет компания Pro-Ject, является одним из лидеров на рынке виниловых проигрывателей, каждый из которых ежегодно получает многочисленные награды ведущих европейских изданий. Идея создания и сама компания Pro-Ject родились совершенно случайно. Хайнц Лихтенеггер - основатель компании Pro-Ject, с 1985 года лично занимался распространением High End-а в Австрии и являлся одним из ведущих дистрибьюторов High End техники на рынке. Его особым пристрастием всегда были и остаются аналоговые проигрыватели (LP-проигрыватели).

Подробнее о бренде Pro-JectОбзоры товаров под маркой Pro-Ject (123)Официальный сайт Pro-Ject
www.project-audio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Pro-Ject

Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo: какой из двух проигрывателей выбрать?

Два этих гиганта правят бал в бюджетном сегменте рынка; за какой из них стоит проголосовать своими деньгами?



Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo

Если вы хоть сколько-нибудь интересовались проигрывателями винила, то наверняка слышали о брендах Rega и Pro-Ject. Это два крупнейших игрока в сегментах вертушек начального и среднего уровня, выпустившие за десятилетия множество лучших в своих классах устройств.

Более чем вероятно, что вы также слышали о Rega Planar и Pro-Ject Debut. Они входят в число самых успешных и любимых моделей двух уважаемых торговых марок, и каждая из них прошла множество итераций на пути к современному состоянию. Если вам нужен наилучший возможный звук за соответствующую сумму, ничего лучше Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo вам не найти.

Как всегда, выбор идеального варианта будет во многом зависеть от вашей ситуации, включая уже имеющиеся у вас компоненты, и немного – от личных предпочтений. Но поскольку это два лучших проигрывателя, которые нам доводилось слышать в этой ценовой категории, мы намерены ознакомить вас со всеми отличиями и сильными сторонами обоих, прежде чем вы отправитесь прослушивать их.

Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo: конструкция

Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo

В 1976 году, через три года после создания компании Rega, был выпущен Planar 2 – один из первых ее проигрывателей. Его S-образный тонарм в 1984 году был заменен моделью Rega RB250. Незадолго до конца столетия место Planar 2 заняла новая версия под названием P2 2000, продержавшаяся до 2005 года. Спустя десять с лишним лет Planar 2 был возвращен к жизни к своему 40-летнему юбилею – на сей раз под сокращенным названием Planar.

Учитывая солидный возраст модели, неудивительно, что от оригинала сохранились только пассиковый привод и пластиковые заглушки шарниров пылезащитной крышки. Внешне модели предыдущего и нового поколений почти одинаковы; поставьте их рядом – и вы едва ли сможете сказать, какая из них где.

Единственное, что сразу бросается в глаза – это ламинированный акрилом корпус (он стал более крепким и, как и у Planar 3, снабжен модной черной или белой глянцевой отделкой) и кнопка включения, которая переехала на нижнюю панель.

Стильный и строгий дизайн, а также высокое качество изготовления обеспечили моделям Rega долгосрочный успех в этом ценовом сегменте. Среди менее заметных модификаций – малошумящий двигатель на 24 В, вновь разработанный центральный подшипник и обновленный опорный диск из флоат-стекла «Optiwhite». Компания также предложила новые ножки для повышения устойчивости конструкции.

Наконец, Planar 2 оснащен новым тонармом Rega RB220, снабженным шарикоподшипниками со сверхнизким коэффициентом трения и более прочным корпусом, а также системой автоматической настройки антискейтинга, что упрощает первичную установку проигрывателя.

Это придется по душе новичкам, которым хочется наслаждаться проигрыванием виниловых пластинок без особых усилий; но, поскольку у Planar 2 нет встроенного фонокорректора, вам потребуется компонентный или подходящий усилитель. Кстати, это относится к обеим вертушкам, так что выбор между ними придется делать, исходя из других параметров.

При настройке нужно только вручную установить скорость и наладить противовес для балансировки тонарма. После того как тот уравновешен, выставите величину прижимной силы картриджа Rega Carbon MM на уровень 2 гр., повернув противовес на целый круг (по полкруга на грамм).

Мы бы предпочли, чтобы вес отмечался цифрами на регуляторе, но и этот способ достаточно точен. Если возможно, купите шаблон для проверки настройки тонарма – он вам не раз пригодится. Очень важно, чтобы проигрыватель был абсолютно ровно размещен на стойке или на настенном кронштейне.

Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo

Сравнив его с Pro-Ject Debut Carbon Evo, выпущенным в прошлом году, можно обнаружить, что у двух моделей есть немало общего. В обоих случаях выбран минималистичный дизайн – впрочем, у Pro-Ject больше доступных вариантов расцветки – а простоте и удобству использования при создании проигрывателей нижнего сегмента среднего ценового диапазона, очевидно, придается не меньшее значение, чем звуковым характеристикам.

Стратегия «взять проигрыватель самой популярной конструкции, заменить в нем почти все и повысить цену» несет в себе немало опасностей, однако создание Debut Carbon Evo можно назвать эталонным примером точно рассчитанного риска, результатом чего стал образцовый экземпляр «моей первой вертушки».

Компания вложила много сил в то, чтобы сделать Debut новой версии лидером класса – а также, чтобы дать ему благодаря продуманным дополнениям возможность на равных конкурировать с моделями среднего сегмента.

Среди усовершенствований стоит отметить улучшенную подвеску двигателя, новые виброизолирующие ножки с регулировкой по высоте и тяжелый стальной опорный диск весом 1,7 килограмма с демпфирующим кольцом из термопластичного эластомера (TPE) с внутренней стороны для более тихого вращения.

Однако самым долгожданным новшеством стал тумблер регулировки скорости вращения в нижней части корпуса. Для перехода с 33 на 45 оборотов в минуту больше не придется поднимать опорный диск и вручную переставлять пассик. В этом отношении Debut определенно выигрывает у конкурента от Rega.

**Победитель** Pro-Ject Debut Carbon Evo

Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo: оснащенность

Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo

Несмотря на уступку поклонникам удобства, с этим проигрывателем хочется взаимодействовать как можно чаще. За линейкой Debut мы следили много лет – и считаем, что с выходом Debut Carbon Evo она стала по-настоящему взрослой.

Все в этой модели говорит о наступлении зрелости – от строгих контуров и отсутствия лишних украшений до роскошной атласной отделки в новых цветах. К обычным вариантам в виде черного, белого и красного глянца, а также шпона натурального дерева добавились пять стильных атласных покрытий (черного, белого, синего, зеленого и желтого цвета) при той же цене.

Несмотря на легкость и невероятную жесткость монолитного тонарма Carbon Evo, мы отметили небольшой люфт у его подшипников. Тем не менее, это определенно лучшая из всех моделей линейки Debut. Большинству владельцев достанется вертушка с уже знакомым картриджем Ortofon 2M Red, и только покупатели в США получат вместо него Sumiko Rainier. Наш тестовый образец оснащен первым.

Для подготовки проигрывателя Debut к работе потребуется всего пара минут: нужно только надеть пассик, установить опорный диск и задать рекомендованную прижимную силу. Скорость выполнения всех этих действий – не самый определяющий критерий при выборе модели, хотя автоматическая настройка антискейтинга добавляет очков в копилку Rega. Однако Pro-Ject парирует автоматическим переключением скоростей, и этот выигрыш в простоте использования для нас оказывается решающим.

**Победитель** Pro-Ject Debut Carbon Evo

Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo: звук

Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo

Ставим на опорный диск альбом Wonder Where We Land группы SBTRKT, и Planar 2 сразу же находит нужную канавку. Характер звучания Rega моментально узнаваем: оно сбалансированное и убедительное, очень масштабное и на редкость музыкальное.

Композиция New Dorp, New York заводит с самых первых тактов. У Rega очень энергичные НЧ, ему отлично удается воссоздать глубину и текстурность басовой партии в песне Gon Stay, а подвижность и энергичная динамика звучания подчеркивают дерзкий вокал Эзры Кенига. Его веселые колкости выписаны с исключительной дотошностью; более серьезные монологи демонстрируют отменное качество среднего диапазона.

Чтобы извлечь максимум из записей SBTRKT, любой системе нужна методичность в обработке трепетных и при этом жестких битов, резкой перкуссии и безумных ритмов; проигрыватель Rega обладает необходимой точностью и ритмическими талантами для строгой организации музыкальной сцены, к тому же его звучание отличается энтузиазмом.

Благодаря масштабности Rega роскошные электронные ландшафты с россыпью синтезаторных аккордов подаются сочно и атмосферно. Заводные мелодии альбома создают ощущение праздника, бодрые ударные энергично и точно ложатся в общую музыкальную картину.

Столь же хорош этот проигрыватель и в воспроизведении затейливых, насыщенных множеством нюансов аранжировок классического альбома Майлза Дэвиса Kind of Blue; безупречная ритмичность и тонкая проработка динамики позволяют передать изменчивую природу музыки; каждый тоскливый звук трубы исключительно текстурен и информативен.

Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo

Способность связывать воедино все отдельные партии и вдохновенно располагать их на точном и объемном полотне присуща Rega в полной мере.

Несмотря на отсутствие лейбла, причастность Debut Carbon Evo к семейству Pro-Ject станет очевидной, как только комната окунется в его богатое и полнокровное звучание. Конечно, это совершенно неудивительно. Компания давно доказала свою способность формировать поразительно мягкий средний диапазон, уделяя особенное внимание вокалу, теплота которого подчеркивается весомостью басов.

Нельзя не отметить впечатляющую детальность и текстурность звучания. Там, где конкуренты порой накачивают мощь, пытаясь скрыть недостаток тонкой проработки, Pro-Ject приглашает слушателя исследовать все возможности его акустического диапазона. Это еще один отличный представитель бренда, звучание которого одинаково приятно и просто слушать, и детально анализировать.

Такой легкий и нетребовательный характер – большая ценность для проигрывателя этого типа и данной ценовой категории с учетом огромного количества продуктов, способных стать его партнерами; однако в нем было бы мало проку, если бы звучание Debut не было достаточно захватывающим.

Возможно, некоторым моделям компании как раз этого в последнее время не хватало; тем не менее, с точки зрения динамической выразительности и ритмической точности Debut Carbon Evo, как минимум, не уступает равноценным пятизвездным проигрывателям. Он неизменно удерживает внимание слушателя благодаря точной передаче эмоций и эффектному драйву, придающему остроту стаккатным ритмам.

У него определенно более расслабленный подход, чем у Rega Planar 2, однако он более чем убедителен и вполне совпадает по характеру со всеми другими моделями Pro-Ject. Чуть менее выраженные энергичность и чистота не уменьшают его очарования.

**Победитель** Rega Planar 2

Rega Planar 2 или Pro-Ject Debut Carbon Evo: вердикт

Станет ли Debut Carbon Evo для вас эталоном доступного проигрывателя винила, зависит от того, что вам больше под душе: его расслабленность и насыщенность или живость и строгость его главного конкурента. Две модели честно разделили между собой 10 полновесных звезд, из чего можно сделать вывод, что однозначного победителя для каждого слушателя определить не получится.

Тем не менее, если бы нам пришлось выбирать лидера, только исходя из качества звучания, мы бы отдали предпочтение Rega за более энергичное чувство ритма и несколько более экспрессивный способ выражения. Сочный тон Pro-Ject очень приятен для слуха, и мы с удовольствием погружались в него на протяжении многих часов, но наше внимание всегда привлекают ритм и динамика. Это именно то, из чего состоит музыка – разница между нотами и живым исполнением – и с этой задачей Planar 2 справляется значительно лучше.

Но если представить себе одну-единственную функцию, которая могла бы многих людей склонить в пользу выбора конкретной модели, то это будет переключатель скоростей у Pro-Ject. По крайней мере, он более чем компенсирует незначительную разницу в ценах между Debut и Planar 2; а для тех, у кого сорокапяток в коллекции не меньше, чем лонгплеев, наличие или отсутствие такой функции может определять частоту прослушивания тех или иных пластинок.

Для нас главным критерием всегда остается качество звука, поэтому наш выбор – по-прежнему – Rega; но это решение было принято большинством голосов, а не единогласно. Ответ на вопрос, какой проигрыватель будет оптимальным для вас, вы сможете получить, только послушав обе модели; но пусть это вас не расстраивает – в любом случае вам достанется одна из двух лучших вертушек, когда-либо выпускавшихся в этой ценовой категории.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", декабрь 2021 г.

Этот обзор прочитали 4 283 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий