«Минутка музыкальной прокрастинации»: парочка примитивных драм-машин для свободного творчества

Мы уже говорили о компактных ресурсах, позволяющих составлять простые мелодии прямо в браузере при помощи обычной клавиатуры. Сегодня продолжим тему, но отметим чуть более продвинутые сервисы. Они отлично подойдут для того, чтобы отвлечься от работы, «проветрить голову» и немного поджемить в перерыве.



парочка примитивных драм-машин для свободного творчества

В 2014 году кубику Рубика исполнилось 40 лет. К этому событию компания Google приурочила запуск проекта Cube Lab. Разработчикам со всего мира предложили разработать интерактивный вариант кубика с помощью веб-технологий HTML5 & CSS3 и библиотеки Three.js. Среди визуальных приложений, позволяющих собирать головоломку в 3D, встречались и музыкальные интерпретации — например, 808 Сube — приложение для написания алеаторической музыки, то есть композиций, в звучании которых присутствует элемент случайности.

На главном экране приложения представлен кубик Рубика. Каждой его грани соответствует свой тип барабана на ударной установке — хай-хэт, бас-бочка, малый барабан, тарелка и другие. Чтобы начать воспроизведение, достаточно нажимать на квадраты, расположенные на соответствующих гранях — они считываются по часовой стрелке с заданным вами темпом (его можно регулировать в настройках внизу экрана). Далее, по нажатию кнопки Shuffle, приложение «перемешивает» кубик и случайным образом формирует новые непредсказуемые биты.

808cube оценят заядлые аудиоманы, так как в его основу легло звучание одной из первых программируемых драм-машин — Roland TR-808.

В лаборатории Cube Lab есть другое приложение — SynthCube. В этом случае грани кубика Рубика раскрашены в разные цвета, каждый из которых отвечает за бит определённой интенсивности. Звуки воспроизводятся в заданной последовательности, но паттерн можно изменить, если повращать головоломку. Также можно менять темп, выбрать продолжительность звучания звуков.

парочка примитивных драм-машин для свободного творчества

Еще один проект в сегодняшней подборке — Super-looper — визуальная драм-машина, звучание которой напоминает об электронной музыке из 80-х годов прошлого века. Сервис разработали в британском digital-агентстве Univers Labs, успевшим посотрудничать с крупными медиа, ИТ-компаниями и операторами платежных систем. Однако относительно широкой аудитории это агентство запомнилось в первую очередь благодаря своему музыкальному проекту, который еще и засветился в интерактивной инсталляции Adidas в Нью-Йорке.

Работать с Super-looper достаточно просто — за каждой клавишей от Q до P закреплены семплы — от барабанов до синтезаторов. Панель управления в верхней части экрана позволяет записывать последовательность нажимаемых кнопок и зацикливать воспроизведение. Партии можно накладывать друг на друга слоями, постепенно усложняя ритмический рисунок.

Сайт вполне подходит для написания простых демо-треков и творческих экспериментов. Готовую аудиозапись можно получить в виде ссылки или MP3-файла, а затем использовать её в кастомном проекте — на сайте или видеоигре.

парочка примитивных драм-машин для свободного творчества

В следующих материалах мы продолжим рассказывать о примечательных веб-инструментах для написания музыки. Например, поговорим о сервисах для записи хип-хоп битов, визуальном пианино для медитаций и других проектах.

Эту статью прочитали 2 279 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий