Музыкальное творчество после работы — парочка простых онлайн-секвенсоров для начинающих композиторов

Мы уже рассказывали о необычных ресурсах, с помощью которых можно записать полноценный бит для трека и просто «поджемить» в перерыве от работы. Сегодня продолжим тему, но поговорим об онлайн-секвенсорах, позволяющих создать саундтрек для своего домашнего и даже коммерческого проекта.



Онлайн-секвенсоры для начинающих

Song Maker

Этот секвенсор представил инженер Йотам Манн (Yotam Mann) из Google Creative Lab совместно с дизайн-студией Use All Five из Лос-Анджелеса. У Йотама достаточно обширный бэкграунд в музыкальной сфере. Например, он разработал курс Interactive Music для студентов Нью-Йоркского университета. У дизайн-студии тоже впечатляющее портфолио — она сотрудничала с Национальной академией искусства США, учредившей премию «Грэмми», и фирмой HeadSpace, специализирующейся на программах для медитации.

Song Maker запустили в рамках образовательной инициативы Music in Our Schools Month, цель которой — познакомить учащихся школ с основами музыкальной композиции, однако секвенсор подходит и для записи сложных треков.

Приложение предлагает несколько режимов звучания, которые можно переключить в левом нижнем углу — есть клавишные, духовые и струнные инструменты, а также синтезатор. Но разрешено загрузить собственные семплы — с помощью MIDI-клавиатуры или обычного микрофона. Внизу экрана установлена рабочая панель, где можно «подкрутить» BPM, выбрать музыкальный интервал и гамму (пентатонная или хроматическая). Такой подход позволяет ограничить спектр доступных нот и генерировать приятно звучащие мелодии даже в том случае, если у вас нет музыкального образования.

Онлайн-секвенсоры для начинающих

Под капотом приложения находится фреймворк Tone.js, заточенный под создание интерактивной музыки в браузере. Он предлагает стандартные DAW-функции вроде встроенных эффектов, а также инструментарий для генерации собственных синтезаторов. Например, Tone.Synth – это базовый синтезатор с одним осциллятором и ADSR-огибающей.

Открыть приложение можно на любом устройстве, однако авторы рекомендуют использовать браузер Chrome, так как он точно поддерживает работу необходимых скриптов и фреймворков. Готовую мелодию можно скачать в формате MIDI или WAV, а затем использовать в своих проектах.

Beatmaker

Этот проект разработала команда Splice, коллекционирующая уникальные семплы и не только уже практически десять лет. Секвенсор позволяет составить собственный бит, используя стандартные звуки ударной установки — бас-бочка, малый барабан, хай-хэт — и клавишных. В списке также есть эпичный звук горна, который можно встретить в трейлерах крупных блокбастеров вроде «Трансформеров» Майкла Бэя или «Начала» Кристофера Нолана. Можно загрузить собственные семплы, если кликнуть на кнопку с плюсом в левом нижнем углу рабочей области (правда, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте).

Онлайн-секвенсоры для начинающих

Даже такой базовый набор проставляет достаточно широкие возможности по написанию собственных треков. Однако сервис Splice предлагает подписку за десять долларов в месяц, которая открывает доступ к драм-китам, составленным в сотрудничестве с крупнейшими звездами хип-хоп и электронной сцены — Лексом ЛюгеромPegboard Nerds и даже KSHMR.

Скачать треки «собственного производства» можно в виде файлов MIDI или файлов для Toraiz SP-16. Это — профессиональный пошаговый секвенсор, способный воспроизводить шестнадцать дорожек одновременно и использующий набор аналоговых фильтров культового синтезатора Dave Smith Prophet-6.

Эту статью прочитали 2 134 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий