Музыкальные онлайн-секвенсоры для творчества вне рабочих задач — сервисы для тех, у кого есть время

В прошлый раз мы рассказали об онлайн-секвенсорах, позволяющих написать саундтрек для домашнего проекта. Сегодня продолжим тему и обсудим еще три примечательных проекта — Online Sequencer, Signal и BeepBox.



Музыкальные онлайн-секвенсоры

BeepBox

Это — инструмент для быстрых музыкальных зарисовок. Его представил программист Джон Нески из Google, участвовавший в разработке видеоигры Journey. Она, к слову, известна своим потрясающим саундтреком, который часто рекомендуют для фонового прослушивания. Над BeepBox автор начал работать практически десять лет назад, и за это время выпустил множество обновлений.

Функциональность инструмента обширна и позволяет писать комплексные мелодии, однако на изучение всех опций может уйти время — просто сесть и записать новый трек смогут далеко не все. Например, для добавления и удаления нот нужно кликать мышкой по серым прямоугольникам в рабочей области. Их можно перетягивать вверх и вниз, чтобы корректировать высоту тона, а также громкость. Ноты формируют паттерны, которые переключаются пронумерованными кнопками внизу экрана. Фиолетовый овал позволяет зацикливать отдельные участки мелодии.

Музыкальные онлайн-секвенсоры

В то же время приложение дает возможность гибко настраивать звучание семплов — добавлять эффекты реверберации, работать с гармониками. Желающие могут скачать BeepBox к себе на компьютер и запустить его в офлайне.

Online Sequencer

За свою карьеру программист Джейкоб Морган реализовал несколько проектов, среди которых числится редактор онлайн-игр на Java и PHP, point-and-click адвенчура Street View Myst на основе Google Maps и, собственно, Online Sequencer. Существенная часть — не более чем нишевые продукты «для души», однако последний может похвастаться обширной пользовательской базой.

Музыкальные онлайн-секвенсоры

Секвенсор написан на HTML5 и умеет работать с MIDI-устройствами. Список доступных инструментов для семплинга достаточно длинный. В нем есть синтезатор, пианино, ксилофон, вибрафон и даже стальной барабан. Со всеми можно работать одновременно, сохранять композиции и делиться с сообществом. В топе популярных произведений, сгенерированных в Online Sequencer, есть саундтрек к игре Undertale — «Megalovania» и к игре The Legend of Zelda — «Overworld Theme».

При этом Online Sequenser требует некоторого времени для изучения.

Signal

Это — полностью открытый [GitHub] редактор MIDI, поддерживающий работу в браузерах Google Chrome, Firefox и Safari. При желании приложение можно загрузить на компьютер. Его автор — японский инженер Рёхэй Камеяма, которому принадлежит небольшая студия разработки мобильных приложений. Секвенсор он построил на React, MobX и SoundFont, также использовал WebAudio, WebGL и WebMIDI.

Музыкальные онлайн-секвенсоры

Система предлагает большое количество семплов. Есть как базовые звуки вроде электрогитары, скрипки и фортепиано, так и экзотические — например, ситар, кото и волынка. Достаточно большой выбор ударных: от вуд-блока до агого.

Signal позволяет редактировать несколько звуковых дорожек. В нижней части рабочей области расположились настройки BPM — параметр можно менять в пределах от 0 до 512. Стоит заметить, что проект Рёхэя Камеямы достаточно молодой, поэтому при работе с ним встречаются баги — в основном они связаны с интерфейсом.

Эту статью прочитали 4 382 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий