Лучший друг рок-н-ролльщика: 12 собак, вошедших в историю современной музыки (часть 1)

Музыканты и их пушистые соратники.

Behind Blue Eyes

Behind Blue Eyes the Who

Среди хитов The Who нет ничего мрачнее, чем Behind Blue Eyes. Хоть эта песня и вышла на альбоме 1971 года Who's Next, изначально она была записана для рок-оперы Пита Таунсенда Lifehouse.

Песня необычна тем, что написана от лица злодея. Мощная музыкальная тема подкреплена очень эмоциональным вокалом Роджера Долтри. Позже выяснилось, почему боль и скорбь Роджера получились такими натуральными. В день записи вокала была сбита насмерть собака Долтри, причём это была первая собака в его жизни. Роджер говорил в интервью, что направил свои переживания в творческое русло в тот день. Эта песня навсегда останется памятником его ушедшему пушистому компаньону.

Джип

There’s One in Every Crowd Eric Clapton

Эрик Клэптон больше известен как кошатник, но к своей первой собаке, с которой он дружил ещё с детства, питал особую любовь. Именно поэтому собака породы веймаранер (веймарская легавая) по имени Джип попала на обложку его альбома There's One In Every Crowd. И не только это, Джордж Харрисон написал песню в честь собаки Клэптона I Remember Jeep. Наверное, Джип был невероятно хорошим мальчиком.

Самая долгая вражда в хэви-метале

Мастейн и собака

Когда у Дэйва Мастейна спросили, почему его уволили из Metallica, он рассказал историю о том, как его собака запрыгнула на машину басиста группы Рона Макговни и поцарапала краску. Джеймс Хэтфилд был свидетелем инцидента — Дэйв говорит, что он накричал на собаку, а затем пнул её в приступе ярости. После этого Мастейн напал на Джеймса и Рона, а Ларса Ульриха оскорбил словесно. Споры о том, пинал Хэтфилд собаку или не пинал продолжались много лет по всему интернету.

В 2009 году Мастейн рассказал в интервью: «Итак, у меня есть две собаки, и однажды я взял одну из них на репетицию, и она положила лапы на машину Рона. И Джеймс пнул его прямо в бок. Я такой: „Что ты сделал? Это же просто собака. Нельзя пинать животных”. Так что мы вошли в дом и продолжили спор. И в конце концов я ударил его по лицу, и я думаю, что это было причиной того, что я потерял работу».

Хотя Хэтфилд никогда прямо не отрицал, что эта история правдива, многие фанаты отказываются верить, что их любимый рокер мог сделать подобное.

Пёс Лу

Пёс Лу

Далматин Брэдли Ноуэлла, вокалиста Sublime, прославился благодаря тому, что был упомянут в нескольких знаковых песнях группы (таких как Garden Grove, What I Got и Stand By Your Van). Это сделало его своего рода неофициальным талисманом Sublime.

История гласит, что в феврале 1990 года Брэдли увидел далматина, привязанного к выброшенному унитазу во дворе своего соседа. Тот, будучи, очевидно, человеком не слишком хорошим, соблаговолил отдать пса в добрые руки лишь за сумму в 500 долларов. Пёс получил имя Луи в честь дедушки Ноуэлла и стал постоянным спутником Брэдли — его всегда можно было найти где-то недалеко от любой сцены, где играли Sublime.

Лу помогал Ноуэллу в трудные времена и был с ним до самой смерти Брэдли в 1996 году. Говорят, что Лу никак не хотел покидать тело своего хозяина, но со временем всё же прижился у бывшего менеджера группы Мигеля Хаппольдта. Через 5 лет Лу умер от старости. Его кремировали, а прах развеяли там же, где и прах Ноуэлла — одну половину возле надгробья, а другую над океаном.

Убойный Ронни

Убойный Ронни Working Class Dog

Рик Спрингфилд всегда был откровенным любителем собак. Недавно он рассказывал, как один из пушистых друзей Гомер помог ему пережить депрессивные времена, за что получил прозвище «Прозак на ножках». Но самым известным его питомцем был Убойный Ронни.

«Я расстался с девушкой… мы всё ещё жили вместе, потому что ни один из нас не мог позволить себе жить отдельно, так что это было чертовски напряжно. Потом у неё появился парень и она начала гостить у него. Однажды она позвонила и сказала, что нашла пса. А я его подобрал. Он бродил по парковке возле библиотеки и рисковал попасть под колёса. Когда мы пошли домой, этот чёрно-белый бультерьер бежал ко мне боком, виляя хвостом. Это была любовь с первого взгляда. Он был моей половинкой». Вообще, сначала Спрингфилд назвал его просто Ронни. Эпитет добавился позже из-за «убойного» пуканья собаки.

Ронни прославился после того, как украсил собой обложку прорывного дебютного сольного альбома Working Class Dog, а потом и Success Hasn't Spoiled Me Yet. Перед тем, как начать становиться рок-звездой, Рик был в шаге от того, чтобы стать актёром-сердцеедом. Он играл в мыльной опере «Главный госпиталь» — довольно популярном сериале тех времён, и не хотел прослыть ещё и поп-кумиром для подростков, поэтому решил поместить на обложку не свою физиономию, а милую мордашку Ронни. Лейбл, конечно, хотел использовать знаменитое лицом с телевидения в оформлении конверта, но Спрингфилд настоял на своём. В итоге альбом был номинирован на Грэмми за лучшую обложку (но тогда выиграли The Rolling Stones с Tattoo You).

Ждите выхода второй части в «Мире Hi-Fi».

Эту статью прочитали 1 533 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий