Мэнни Чарльтон, один из основателей группы Nazareth, умер в возрасте 80 лет

Его не стало 6 июля, известие подтвердил его внук, выложив в социальных сетях фото Мэнни с подписью «Покойся с миром, дедушка».

Родившийся в Андалусии, на юге Испании, Чарльтон переехал в Данфермлин, Шотландия, в 1940-х годах. В 1968 году он участвовал в создании группы Nazareth, став её первым гитаристом. Также Мэнни писал тексты песен и стал продюсером многих альбомов группы в 1970-х, включая самый успешный диск Nazareth — Hair Of The Dog, продавшийся тиражом более двух миллионов копий.

В середине 80-х Эксл Роуз попросил Чарльтона продюсировать дебютный альбом Guns N' Roses. Мэнни записал с группой 25 треков в Sound City, но дальше их пути разошлись из-за несовместимости расписаний, а продюсером альбома в итоге стал Майк Клинк.

Чарльтон покинул Nazareth в 1990 году, после выхода 17-го студийного альбома группы Snakes 'n' Ladders. Затем он выпустил несколько сольных альбомов, в том числе Hellacious 2014 года. Его последним проектом стал сборник лучших песен — диск Creme de la Creme содержал треки с 1997 по 2017 годы.

Эту статью прочитали 1 471 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий