Tivoli

Tivoli

История Tivoli Audio (несмотря на итальянское название, это американская компания из Бостона) началась в 2000 году, когда на прилавках магазинов появился радиоприемник Model One. Его разработал талантливый аудиоинженер Генри Клосс, чье имя также присутствовало на передней панели. Клосс реализовал в этой модели две оригинальные разработки, определившие успех Model One у покупателей. Это чувствительная приемная схема с очень низким уровнем шумов и ручка настройки на основе необычного верньерного механизма. Конструкция последнего обеспечивала исключительно точную настройку на станции и была гораздо надежнее, чем традиционные решения. А кроме того, рукоятка имела приятный, чуть тугой рабочий ход.

Подробнее о бренде TivoliОбзоры товаров под маркой Tivoli (2)Официальный сайт Tivoli
https://tivoli.audio
Аудиомания — официальный дилер Tivoli

Обзор радиоприёмника Tivoli Model One Digital (2 поколения) / whathifi.com

Обладатель награды Award журнала What Hi-Fi? за 2021 год. Продуманное обновление Wi-Fi-радиоприемника высшего класса с добавлением поддержки AirPlay 2 и Chromecast.



Радиоприёмник Tivoli Model One Digital (Gen. 2)

Вердикт

Несмотря на скромные габариты, модель второго поколения рождает мощный и точный звук, а также обеспечивает превосходные возможности подключения, тем и покоряя слушателя

ЗА

  • Проработанный звук
  • Четкая, разборчивая и увлекательная подача
  • Качество конструкции и отделки

ПРОТИВ

  • Высокая для цифрового радиоприемника цена

Что делать, если вам нужен удобный способ прослушивания и беспроводной потоковой трансляции музыки, но при этом не хочется, чтобы на кухонном столе стояли обтянутая тканью сфера, цилиндр или камешек с голосом и пульсирующим светящимся кольцом? Вы предпочли бы устройство, которое выглядит как простой радиоприемник, но при этом снабжено встроенными функциями AirPlay 2 и Chromecast? Тогда ваш выбор – Tivoli Model One Digital второго поколения.

Прошло уже более четырех лет с тех пор, как, оснащенный Bluetooth и Wi-Fi DAB/FM-радиоприемник Model One Digital, первое устройство такого типа компании Tivoli, покорило сердца любителей беспроводных технологий (под ними мы в данном случае подразумеваем радио). А его потомок – модель второго поколения в миниатюрном корпусе, которую мы сегодня рассматриваем – поддерживает потоковое вещание посредством Google Chromecast и Apple AirPlay 2.

AirPlay 2 и Chromecast – надежные беспроводные технологии, позволяющие легко воспроизводить контент с мобильного устройства через имеющиеся АС – дают устройству Tivoli возможность передавать потоковое аудио со всех совместимых приложений, таких как Spotify, Apple Music, Google Play, Tidal и Deezer. Оно также поддерживает голосовое управление при помощи Alexa или Google Assistant.

То есть, по сути, это беспроводной сетевой проигрыватель? Вовсе нет. Model One Digital Generation 2 остается Wi-Fi-тюнером с приемом DAB+/FM, а упомянутые выше технологии Chromecast, AirPlay 2 и Bluetooth являются ценными дополнениями.

Цена

Розничная цена модели второго поколения несколько выше, чем у Model One Digital. С одной стороны, добавление Google Chromecast и Apple AirPlay 2, а также пульта ДУ повысило привлекательность этого устройства в корпусе из натурального дерева. Однако можно возразить, что для DAB-радиоприемника стоимость и так была слишком высока – например, Roberts Stream 94i, актуальный пятикратный обладатель награды Award журнала What Hi-Fi?, в момент выхода предлагался по более приемлемой цене, а сейчас его можно купить за гораздо меньшую сумму. Таким образом, это далеко не дешевое устройство.

Конструкция и оснащенность

Радиоприёмник Tivoli Model One Digital (Gen. 2)

Tivoli Model One Digital Generation 2 идеально смотрелся бы на обложке журнала Livingetc. на фоне стен, окрашенных продукцией компании Farrow and Ball в серый цвет оттенка «Purbeck Stone». Наш тестовый образец цвета орехового дерева (также доступны варианты в более светлой отделке с серой окантовкой и в более темной – с черной, обе из массива дерева мебельного качества) располагает серой экологичной тканью, покрывающей левую половину корпуса, в которой находятся усилитель класса A/B для приведения в действие длинноходового 3,5-дюймового широкополосного динамика и сам этот излучатель. Центральный круглый регулятор включения и управления громкостью изготовлен из алюминия, также как и рамка вокруг дисплея.

Нажав на маленькую круглую кнопку в центре, можно включить питание и выбрать источник контента – а именно, FM/DAB, Bluetooth или Wi-Fi – а затем перейти на управление с помощью рамки, которая позволяет менять треки в режиме воспроизведения по Bluetooth и Wi-Fi, а также настроиться на прослушивание DAB или старого доброго FM-радио. Чтобы добавить станцию в список сохраненных, достаточно коротко нажать на рамку. Двойное нажатие позволяет перезагрузить список DAB-станций. Для регулировки громкости вернитесь к центральному регулятору.

Сзади находятся небольшой щелевой порт фазоинвертора, универсальный вход и разъем питания постоянного тока (Tivoli должен быть постоянно подключен к электросети). Кроме того, там же имеются две кнопки, одна из которых отключает звук динамика, а вторая, с надписью «setup», позволяет подсоединить устройство к домашней сети.

Конструкцию довершают четыре небольшие резиновые ножки и классическая блестящая выдвижная антенна. Да, для DAB-радиоприемника он дороговат, но качество определенно чувствуется. Что касается габаритов, то он несколько меньше, чем можно было предположить – по площади основания ближе к размеру книги в мягкой обложке, чем к коробке из-под обуви – однако чуть более полутора килограммов дерева, алюминия и истинного мастерства выглядят очень симпатично и убедительно весомо.

Технические характеристики Tivoli Model One Digital (2 поколения)
Варианты отделки: 3
Габариты (ВxШxГ): 11,5 x 22,2 x 14 см
Вес: 1,55 кг
Подключения: радио DAB+/FM, Bluetooth, Spotify Connect, Google Chromecast, Apple AirPlay 2, универсальный вход

Небольшой пластиковый пульт ДУ вполне функционален и отлично справляется со всеми запросами – установкой будильника, переключением источников, выбором пресета, настройкой FM-радио и прокруткой DAB-станций.

Чтобы настроить Model One Digital Generation 2, мы выбираем Wi-Fi как источник, ждем, пока на четком и стильном экране появится надпись «WiFi Setup Enabled», а затем с помощью iPhone добавляем устройство в сеть Wi-Fi в качестве AirPlay-колонки. Процесс очень прост и занимает не больше пары минут.

Все, что доступно на вашем iPhone, теперь может транслироваться на Model One Digital Generation 2 через AirPlay 2. А что, если кто-то придет в гости и попросит послушать песню, но вам не хочется сообщать ему пароль от Wi-Fi? Предложите ему подключиться по Bluetooth.

Установите Model One Digital Generation 2 на предназначенное для него место, нажмите несколько кнопок на пульте ДУ, прочитайте на ЖК-экране время, станцию и воспроизводимый трек – и вы не сможете устоять перед обаянием этого устройства. А если оно еще и звучит хорошо, для Tivoli это будет настоящим успехом.

Звук

Настроившись сначала на волну старого доброго Capital FM, мы выдвигаем антенну и наслаждаемся чистым, нейтральным и очень современным звучанием. Голоса ведущих четко слышны, а песня Мейбел Don't Call Me Up восхищает строгостью НЧ и безупречной ритмичностью. Высокие ноты клавишных в припеве ощущаются на редкость объемными.

Переключаемся на DAB-радио и с помощью пульта ДУ выбираем BBC Radio Surrey. Julia Says группы Wet Wet Wet воссоздается точно на всем диапазоне частот; Generation 2 уделяет должное внимание бархатистому и эмоциональному вокалу Марти Пеллоу в слаженном и очень приятном миксе. Исторический новостной сегмент из сериала Tomorrow's World рассказывает о появлении электронной почты, и при воспроизведении на этом приемнике мы слышим гораздо больше нюансов, чем нам запомнилось в ходе его первого показа по телевидению в 1994 году.

Благодаря добавлению AirPlay 2 громкостью в новой версии можно также управлять с устройства Apple, хотя и с тройным шагом, а не одинарным (как в случае со встроенным регулятором или пультом ДУ). Включив композицию Fester Skank группы Lethal Bizzle, мы отметили, что Tivoli совершенно не боится играть громко. Отсчитав всего 16 пунктов из 40 возможных на регуляторе, мы получили достаточно мощный звук, чтобы соседи могли узнать песню, но при этом он остается вполне дисциплинированным – особенно в области низких частот, где можно было бы ожидать проблем при увеличении уровня сигнала.

Это относительно компактное устройство с одним динамиком, и было бы странно ожидать, что оно будет способно поспорить с классической стереосистемой с точки зрения динамического диапазона и разделения каналов; однако у него более чем достаточно детальности и энтузиазма, чтобы радовать своего владельца в качестве дополнительного источника, не вызывающего стресса. Это по-настоящему приятная радиосистема.

Вердикт

У нас только одна претензия к Model One Digital Generation 2, и она касается не звука, а удобства использования. В процессе тестирования мы заметили, что иногда при вращении большого регулятора для выбора DAB-станций процесс может немного запаздывать; из-за этого навигация по эфиру может занять некоторое время, если вы не знаете точно, что вам нужно, или не загрузили пресеты любимых станций. При этом сохранить можно не более шести пресетов, тогда как у многих конкурентов в памяти хранится до 30 позиций. Но даже с учетом этого чудесная шкатулка Tivoli нам очень нравится.

Модный облик в стиле ретро и современные функции AirPlay 2 и Chromecast приносят Tivoli Model One Digital (2 поколения) полный табель пятерок.

ОЦЕНКИ

Звук: 5
Оснащенность: 5
Конструкция: 5

Этот обзор прочитали 3 719 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий