ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Тест проигрывателя винила ELAC Miracord 80 / modernhifi.de

Недавно компания ELAC завоевала популярную награду ROAST 2022-2023 гг. Эту победу ей принес проигрыватель винила ELAC Miracord 80. Что ж, протестируем и узнаем, чем же он так хорош.




ELAC Miracord 80

Тест ELAC Miracord 80

ELAC Miracord 80

ELAC никогда не переставала создавать вертушки – с эпохи «винилового» бума во второй половине ХХ века. Этот производитель АС и электроники из Киля уже много лет продолжает заниматься их выпуском.

ELAC была крайне убедительна со своими проигрывателями из базового сегмента. Теперь настало время провести тест модели ELAC Miracord 80, которая заняла высокую позицию в ее линейке продукции данного типа.

Тестирование проигрывателя ELAC

ELAC Miracord 80

Вертушка ELAC Miracord 80 – непосредственная преемница высококлассной модели Miracord 90 от производителя из Киля. Их сходство обусловлено применением в ней, как и в других проигрывателях винила серии, стабильного встроенного привода. В ее основе – фрезерованные плиты из MDF с приличным весом в 8 кг.

Стол округлой формы выглядит аккуратно и отделан профилем из матового алюминия. Наш тестовый образец имеет глянцевую черную лакированную поверхность. В качестве альтернативы можно заказать вариант со шпоном натурального дерева с ореховым оттенком.

Над столом возвышается 12-дюймовый литой под давлением алюминиевый опорный диск весом около 6 кг. А между ним и пластинкой помещается войлочный мат, способствующий виброразвязке. В процессе работы этот диск крутится вокруг шпинделя из стали с бронзовой втулкой.

Мотор у ELAC Miracord 80 вмонтирован через резиновые демпферы прямо в стол, на этот раз – слева и сзади. Двигатель постоянного тока с оптическим управлением вращает диск проигрывателя с помощью приводного ремня.

Звукосниматель ELAC D96

ELAC Miracord 80

Тонарм, установленный на карданном подвесе, изготовлен из углеволокна с использованием алюминиевых и латунных деталей и поставляется с градуированным противовесом, механизмом антискейтинга и классическим шеллом с байонетным соединением. К нему, например, подходит ММ-картридж ELAC D96 с алюминиевым корпусом, который должен стать для Miracord 80 идеальным партнером.

Можно приобрести проигрыватель с этим звукоснимателем с выходным напряжением в 3,3 мВ, уже установленным в шелл, или купить его отдельно. Тогда цена модели будет, естественно, меньше. Изготовление ELAC D96 взяли на себя коллеги из компании Clearaudio.

На задней панели проигрывателя располагается пара позолоченных выходных RCA-разъемов, вывод для заземления и гнездо электропитания для подключения кабелем к внешнему источнику.

Дополнительно производитель предлагает пылезащитную крышку. Она будет особенно полезна для модели с лаковым покрытием.

Конструкция

ELAC Miracord 80

Любой человек, которому когда-либо приходилось настраивать проигрыватель, легко справится и с ELAC Miracord 80. Сначала необходимо установить вертушку на ровную поверхность, закрепить ее опорный диск и приводной пассик, отрегулировать антискейтинг при помощи грузика на леске и, задействуя противовес, прижимную силу.

Производитель рекомендует выставить 2,2 грамма при допустимом отклонении в 0,3 г. С абсолютной точностью это можно сделать с помощью специальных весов. Затем необходимо подсоединить кабелями источник питания и фонокорректор. Готово!

Мы используем встроенный в интегрированный усилитель Marantz Model 30 MM-модуль с входной чувствительностью в 2,3 мВ и сопротивлением 39 кОм, с которым проигрывателю ELAC Miracord 80 нужно дать «прогреться» в течение пары дней.

ELAC Miracord 80

Прослушивание

ELAC Miracord 80

При проигрывании на ELAC Ник Кейв оказывает нам честь своим безошибочно распознаваемым голосом. Вокал наделен весом, аккомпанемент – глубиной, а бас подается несколько коряво. Аранжировка The Boatman's Call в минималистичном стиле очень выразительна и призывает к дальнейшему прослушиванию.

Мы переключаемся на альбом Дэвида Боуи Blackstar, который звучит очень мягко, проникновенно, почти хрупко, однако он создает при посредстве этого ELAC очень теплую атмосферу. Ударный бас сопровождает вокал организованным и хорошо контролируемым откликом.

В более сложных произведениях становится доступной слуху высокая детальность Miracord 80; эта модель прекрасно разделяет звучание инструментов и придает им структуру – что, конечно, является одной из сильных сторон звукоснимателя ELAC D96.

Благодаря ему обеспечивается вариативность динамики и четкость локализации. Например, когда голоса струнных и духовых поднимаются над звуками литавр, а затем совершенно отчетливо располагаются по своим местам.

Будь то электро, рок или оркестровая музыка – все наделено колоритом, содержанием и насыщенным басом. Достойный преемник Miracord 90.

Вывод

Miracord 80 – превосходный проигрыватель, оправдывающий свою цену первоклассным звучанием. От элегантного дизайна, напоминающего предыдущую модель, до профессиональных решений и продуманных мелочей – все складывается в вертушку, способную выдать высококачественный звук. А при использовании картриджа ELAC D96 удовольствие от прослушивания, несомненно, только усиливается.

Оценка ELAC Miracord 80

ELAC Miracord 80

АВТОР: ТОРСТЕН ПЛЕСС

ФОТОГРАФИИ: ТОРСТЕН ПЛЕСС

Этот обзор прочитали 1 793 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий