12 групп, которые прекратили своё существование после потери одного участника

Иногда о продолжении не может быть и речи.



Led Zeppelin

Led Zeppelin были, пожалуй, крупнейшей рок-группой в мире на протяжении 1970-х годов. После восьми студийных альбомов, последним из которых стал In Through the Out Door 1979 года, их карьера оборвалась.

Во время репетиций перед туром в поддержку альбома в сентябре 1980 года барабанщик Джон Бонэм трагически погиб. Ему было 32 года.

Известные многим как группа с одним из величайших барабанщиков в истории рок-н-ролла, оставшиеся участники Led Zeppelin — Роберт Плант, Джимми Пейдж и Джон Пол Джонс — решили распустить группу.

«Мы хотим, чтобы стало известно, что потеря нашего дорогого друга и глубокое уважение, которое мы испытываем к его семье, вместе с глубоким чувством неразделимой гармонии, которое мы и наш менеджер ощущаем, привели нас к решению, что мы не можем продолжать», — написали они в пресс-релизе.

Участники воссоединялись тут и там после смерти Бонзо, а Пейдж и Плант даже выступали в качестве одноименной группы Page and Plant в 90-х. Но они не создавали нового коллектива, подобного Led Zeppelin, все вместе.

Nirvana

Nirvana

Nirvana были еще одной группой, которая находилась на вершине мира в период своего расцвета. Их альбом 1991 года Nevermind буквально перевернул музыкальную индустрию с ног на голову, и внезапно на подиумах появились модели в фланелевых брюках, армейских ботинках и одеждах оверсайз.

Но всё рухнуло в апреле 1994 года, когда Курт Кобейн был найден мёртвым в своей теплице. Он покончил жизнь самоубийством, а Крист Новоселич и Дэйв Грол решили заниматься своими делами отдельно друг от друга.

Грол начал работать над своим проектом Foo Fighters позже, в 1994 году. В интервью журналу Rolling Stone в 1995 году он сказал, что работа с Новоселичем была бы «действительно естественной», но он думал, что это будет неудобно для других участников.

The Doors

The Doors

История The Doors после смерти Джима Моррисона была немного мрачнее, чем у Led Zeppelin или Nirvana. Обстоятельства смерти Моррисона были ещё более тёмными, но об этом в другой раз.

Эксцентричный фронтмен умер в Париже в 1971 году, когда его товарищи по группе Робби Кригер, Джон Денсмор и Рэй Манзарек работали над альбомом Other Voices. Моррисон должен был вернуться, чтобы исполнить вокал для пластинки, так что Манзареку и Кригеру пришлось разделить вокальные обязанности между собой. Они последовали этому примеру и в альбоме Full Circle 1972 года.

Но в 73-м The Doors решили закончить свои мучения. Кригер и Денсмор решили найти нового певца и назвали получившуюся группу Butts Band, поскольку Манзарек решил не участвовать в проекте.

На протяжении многих лет были воссоединения, в том числе время, когда The Doors были введены в Зал славы рок-н-ролла в 1993 году, и пара других монументальных событий. Но истинное наследие The Doors было похоронено вместе с Моррисоном на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Soundgarden

Soundgarden

В мае 2017 года Soundgarden были в разгаре тура, а также работали над своим седьмым студийным альбомом, когда Крис Корнелл покончил жизнь самоубийством.

Alice in Chains удалось найти фронтмена для замены Лейна Стейли, хотя и после многолетнего перерыва. А гитарист Soundgarden Ким Тайил заявил в 2019 году, что он даже не думал, что он, Мэтт Кэмерон и Бен Шеперд продолжат Soundgarden без Корнелла.

«Разумно, вам не хватает большой части ... Я не вижу, учитывая обязательства, которые есть у других участников группы, учитывая наши чувства и любовь к Крису, я не вижу, чтобы мы можем изменить состав группы или сделать что-то подобное, как другие группы делали раньше», — сказал Ким.

«Это действительно сложно, но я знаю Криса с тех пор, как был ребёнком, мы буквально росли вместе. Вы хотите почтить работу и наследие, которое вы сделали. Не лучше ли отнестись к этому с достоинством и оставить его в покое? Вы хотите почтить его, отметив музыку и работу, которую он проделал? Это было трудно для многих людей в семье и группе, и я думаю, что мы пришли к такому выводу».

Van Halen

Van Halen

К тому времени, когда легендарный Эдди Ван Хален скончался от рака в октябре 2020 года, Van Halen уже пару лет неактивен. Однако технически они не распались, так как ходило множество слухов о возможном туре.

Но, как мы все знаем, этого так и не произошло, и сын покойного гитариста Вольфганг Ван Хален сказал это лучше всего: No EVH = No VH.

Однако он согласился с тем, что в честь его отца должен быть проведен трибьют-концерт. Официальных планов по этому поводу пока не объявлено, но мы обязательно сообщим вам, если это произойдёт.

Type O Negative

Type O Negative

После семи студийных альбомов фронтмен Type O Negative Питер Стил, к сожалению, скончался в апреле 2010 года в возрасте 48 лет, положив конец карьере группы.

«С большой грустью мы сообщаем вам, что фронтмен, басист Type O Negative и наш коллега по группе Питер Стил скончался прошлой ночью от сердечной недостаточности».

«По иронии судьбы Питер наслаждался долгим периодом трезвости и улучшения здоровья, и вскоре должен был начать писать и записывать новую музыку для нашего нового релиза Dead Again».

Позже в том же году, во время интервью журналу Rock Hard Magazine, Келли и Хикки подтвердили, что их пути разошлись.

T. Rex

T. Rex

T. Rex были одной из выдающихся групп волны глэм-рока 1970-х годов, которую возглавлял один из основателей — Марк Болан.

У музыканта постоянно менялся состав музыкантов на протяжении всего существования группы, но когда Болан погиб в автокатастрофе за две недели до своего 30-летия в 1977 году, группа распалась. Он был единственным постоянным участником, а также основным автором песен.

Joy Division

Joy Division

Joy Division также были на пути становления суперзвёздами, пока фронтмен Ян Кертис не покончил жизнь самоубийством в мае 1980 года. Согласно статье NME, участники группы договорились ещё до смерти Кертиса, что, если кто-либо из участников покинет группу, они будут продолжать деятельность под другим названием. Поэтому позже в том же году Бернард Самнер, Стивен Моррис и Питер Хук преобразовались в New Order.

Так что, по сути, группа не распалась. Но они не использовали название, связанное с их покойным товарищем по группе.

«Честно говоря, я не думаю, что мы бы всё равно продолжали из-за болезни Яна», — позже сказал Моррис GQ, имея в виду эпилепсию Кертиса. «Я думаю, что мы бы сбили всё с толку».

Motorhead

Motorhead

Возможно, вы помните, что последние несколько месяцев 2015 года и первые несколько месяцев 2016 года были довольно тяжёлыми для музыкального мира. Одной из потерь, понесенных роком и металлом, стал легендарный Лемми Килмистер, который умер вскоре после того, как ему поставили диагноз «рак».

Барабанщик Микки Ди подтвердил, что Motorhead прекратит гастролировать и заниматься музыкой без Лемми. «Конечно, с Motorhead покончено. Лемми был Motorhead», — сказал он шведскому изданию Expressen.

«Мы больше не будем гастролировать или что-то в этом роде. И записей больше не будет. Но легенда будет жить, и Лемми живет в сердцах всех».

Mother Love Bone

Mother Love Bone

Mother Love Bone были на пути к тому, чтобы стать ведущей рок-н-ролльной группой Сиэтла в конце 1980-х. Всего за несколько месяцев до выпуска их дебютного альбома Apple в начале 1990 года фронтмен Эндрю Вуд умер от осложнений, связанных с передозировкой наркотиков, в возрасте 24 лет.

Барабанщик Грег Гилмор говорил, что некоторые из участников группы хотели взять нового вокалиста и продолжать деятельность группы, но остальные думали иначе.

Из пепла этой трагедии выросло несколько других музыкальных проектов, навсегда изменивших наследие сиэтлской музыкальной сцены.

Крис Корнелл из Soundgarden, который был соседом Вуда по комнате, нанял Джеффа Амента и Стоуна Госсарда для музыкального трибьюта их покойному другу, который они назвали Temple of the Dog. Также участвовали Мэтт Кэмерон, Майк Маккриди и певец из Сан-Диего по имени Эдди Веддер.

Амент, Госсард, Маккриди и Веддер сформировали Pearl Jam, но их история всегда будет восходить к Mother Love Bone.

Minutemen

Minutemen

За короткую карьеру Minutemen записали четыре студийных альбома и восемь EP, но всему этому пришёл конец в 1985 году, когда фронтмен и гитарист Д. Бун погиб в автокатастрофе.

Minutemen распались после смерти своего товарища по группе, но Майк Уотт и Джордж Херли вместе сформировали Firehose в 1986 году, чтобы продолжить свою музыкальную карьеру.

The Gits

The Gits

Дело Мии Запаты и Gits стало еще одной мрачной трагедией, охватившей музыкальную сцену Сиэтла. В июле 1993 года тело певицы было найдено, и официальные лица посчитали, что она была зверски убита — избита, изнасилована и задушена. Однако был сделан вывод, что, если бы её не задушили, она все равно скончалась бы от полученных травм.

Следователям потребовались годы, чтобы установить виновного в ужасной смерти Сапаты. По сообщению Seattle Times, группа представителей музыкальной сцены Сиэтла, в том числе представители Nirvana, Pearl Jam и Soundgarden, помогли собрать 70 000 долларов для найма частного сыщика на три года.

Хесус Мескиа был окончательно признан виновным в чудовищных преступлениях в марте 2004 года, но The Gits расстались задолго до этого. Тем не менее, оставшиеся в живых участники играли с Джоан Джетт в середине 90-х после смерти Сапаты. Для проекта они были переименованы в Evil Stig.

«Я не думаю, что из того, что произошло, вышло что-то хорошее. Это была просто дерьмовая вещь, которую мы должны были пережить сами, это было собственное горе», — позже сказал в интервью барабанщик Стив Мориарти.

«Люди говорят: ‟Ну, по крайней мере, вы сделали запись с Джоан Джетт, и, по крайней мере, появилась организация, которая обучает женщин самообороне, и всё это хорошие вещи, которые вышли из этого”. И я такой: Эти вещи могли существовать в любом случае. Ничего хорошего из того, что Мию убили, никогда не выходило, мы просто потеряли Мию. Это была просто дерьмовая, ужасная вещь, которая произошла».

Эту статью прочитали 2 648 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий