Микрофон позволяет «слушать свет», чтобы открыть мир неслышимых звуков

Новый Photon Smasher от компании Clip превращает инфракрасные и видимые части электромагнитного спектра в звук.



Photon Smasher от компании Clip

Новый микрофон, известный как Photon Smasher от Clip, позволяет своим пользователям «слушать свет». Он работает с использованием солнечного элемента, чувствительного к длинам волн в инфракрасной и видимой частях электромагнитного спектра, который затем использует эти длины волн для генерации звуков.

«Если вы посветите светодиодом на Photon Smasher, вы, скорее всего, услышите один непрерывный звук. Это связано с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), — объясняет Clip на своем веб-сайте. — Технология, используемая для изменения воспринимаемой мощности, заключается в быстром включении и выключении питания. Светодиоды уменьшают свою яркость за счет изменения рабочего цикла — времени, проведенного во включенном и выключенном состоянии. Скорость ШИМ напрямую связана с частотой основного тона, слышимой при прослушивании светодиодов с помощью Photon Smasher».

Просто посмотрите на это в действии на видео:

Первоначально микрофон был разработан на семинарах с молодежью в еженедельном звуковом и музыкальном клубе Clip в Колчестере, Великобритания. После этого последовали дальнейшие эксперименты, инсталляции и выступления широкого круга артистов, среди которых (согласно порталу электронной музыки Synthtopia были Лула Йорк, Алисса ДеРубайс и соучредитель Clip Фрейзер Меррик.

Текущая доступная модель представляет собой обновление своей первой версии, которая была представлена в 2021 году. Посмотрите видео, как Меррик демонстрирует раннюю версию:

Photon Smasher теперь полностью пассивный. Он оснащен 3,5-миллиметровым монофоническим выходом линейного уровня, поэтому вы можете использовать его как часть портативного комплекта для записи электромагнитного поля или вставлять его в модульную синтезаторную систему для управления звуком с помощью света.

«Photon Smasher — это воплощение нашей миссии: мы хотим побудить людей проявлять любопытство к звуку и исследовать мир вокруг с его помощью», — говорит Меррик в публикации на ресурсе Synthtopia.


Микрофоны и радиосистемы в нашем каталоге

Эту статью прочитали 682 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий